суббота, 20 июля 2013 г.

Если ты смотришь на меня, Я смотрю на тебя: переживание, изменившее жизнь одного христианина    Рассказы Аравинда

Опубликованное фото

1 марта 2008 года мы получили письмо от одного преданного. Из текста письма было ясно, что он узнал о Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе в 2003 году. Он был христианином и с большой искренностью и энтузиазмом писал, как Свами вошёл в его жизнь.

Прочитав письмо, я откинулся на спинку кресла, глядя на фото Свами в моей комнате. Меня просто унесло масштабностью и величием переживания этого преданного. Влияние на него этого переживания было настолько огромным, что он никогда не чувствовал необходимости приезжать к Свами в Путтапарти! До этого времени я всегда благодарил Свами за полученную возможность видеть, как мир приходит к Нему. В тот день я поблагодарил Свами за возможность увидеть, как Он идёт в мир. 

И сегодня я почувствовал, что поделиться этим письмом – это чудесный способ напомнить себе о том, кто такой Шри Сатья Саи Баба! Я прочитал это письмо уже много раз, и каждый раз, когда я читаю его, мои волосы встают дыбом, свет наполняет моё существо, и я чувствую себя таким благословлённым. Мне хочется взбежать на вершину горы и закричать: «Я люблю Тебя, Свами». Мне также хочется молча посидеть в одиночестве и услышать, как Он говорит изнутри: «Я тоже люблю тебя».

Письмо также, несомненно, показывает, что сны о Свами реальны!

Вот это письмо. Имя человека было изменено, выбрано наугад, чтобы сохранить тайну автора. Но имя вряд ли имеет значение…

Читайте…
Письмо датировано 1 марта 2008. 

Дорогой, Саи Рам.

Я христианин АМ родом из маленького городка Бхусавал в штате Махараштра и в настоящее время работаю в Мумбаи корпоративным юристом, я хотел бы поделиться моим скромным переживанием, связанным с божественной Саи Маа. 

В июле 2003 (когда я учился на последнем курсе юридического колледжа в Пуне) я узнал о Свами от однокашника по имени Вишал. До этого Вишал учился в Путтапарти. Меня привлекли в нём определённые вещи, такие как спокойствие, его неназойливый характер, то, что он медитировал перед фотографией одного человека, выполняя поклонение ему с лампадами и колокольчиком, и всё такое. (Безусловно, пока Свами не даст Свой даршан, каждая душа верит, что он – просто человек!!!) Моей первой реакцией было: 

«Что делает этот парень в юридическом колледже, когда ему лучше находиться монастыре?»

Но я вернусь к этому позднее.

Как обычно в колледжах, все студенты, включая меня, были очень шумливыми, энергичными, когда каждый суетится, чтобы добиться успеха любой ценой. Идея заключалась в том, чтобы быть на высоте, потому что каждый момент оценивался успехами и неудачами. Это означает, что мы всегда подвержены постоянно сменяющимся восторгам и разочарованиям. Это было время, когда должно было произойти самое престижное событие года для всех юридических школ всего мира – конкурс по международному праву имени Филиппа Джессапа (Philip JessupMoot Court competition

Чтобы стать участником этого конкурса, необходимо представить вымышленное судебное дело по самым важным статьям международного права. Участники отбирались из всех колледжей всей страны, и они должны были представить дело на рассмотрение учебного суда, состоявшего из юристов и правоведов. Выигравшая группа могла принять участие в финале и состязаться в Вашингтоне с другими группами со всего мира. 

Естественно, все студенты, включая меня, начали подготовку за много недель до этого события. У меня было много друзей, выполнявших исследовательские работы, и изобилие старших, руководивших мною всё время. Все мы составляли и редактировали иски для передачи на рассмотрение, сидя допоздна каждую ночь и медленно продвигаясь к тому, что я считал целью своей жизни – мечтой, которую я должен был достичь вопреки всем случайностям и непредвиденным обстоятельствам. Я думал, что это был тот приз, для которого я был рождён! 

Вскоре наступил долгожданный день, и я испытывал приятное возбуждение в предвкушении насладиться победой. Я вносил последние штрихи, лихорадочно готовился, когда начали поступать новости о том, как судьи отсеивали всех. Это соревнование оказалось для меня более напряжённым испытанием, чем, по-видимому, что-либо ещё. Пришёл мой черёд, и я пошёл к подиуму. Начав говорить, я был настолько напряжён из-за ожидания результата, что мой язык начал заплетаться. Всё, что я смог сказать, было бессвязным бормотанием. 

Очень скоро ужасная волна покатилась ко мне со стороны судей, и я был сокрушён стремительным натиском их вопросов. У меняподкосились ноги и задрожали колениЯ был полностью разгромлен и, ничего не осознавая, пошёл к выходу. Результаты были объявлены, я провалился, получив самые низшие оценки. Я упал на землю с глухим стукомВ последующие дни я находился в сильной депрессииВсё было тёмным и унылым. Это был последний год моего обучения в колледже, а я не завоевал ни одной большой победы или чего-либо стоящего, чтобы показать это в своём резюме. Я был уверен, что ни одна большая юридическая фирма никогда не проявит ко мне интереса, а моя карьера закончилась, ещё даже не начавшись. 

Теперь я стал опускаться по нисходящей спирали. Сначала я потерял душевное равновесие. Я был подавлен и не имел понятия, что делать. Я днями напролёт ходил голодный и курил безостановочно. Тысячи чёрных мыслей тревожили мою душу. 

Однажды я шёл по общежитию, глубоко погружённый в свои мысли, и услышал, как Вишал поёт Гаятри Мантру в своей комнате, находящейся рядом с моей. Внутри что-то произошлоЭто затронуло потаённые струны в глубине моей души, и на меня низошёл покой. Через несколько дней я присоединился к Вишалу в его ежедневной медитации. Вскоре это стало моей установившейся практикой. Моё самочувствиеулучшалосьсловно я выздоравливал от болезниОднако иногда у меня были рецидивы. У меня также развилась отвратительная привычка бранить Бога, я обвинял Иисуса Христа в том, что Он не помог мне в моём деле. 
Затем произошло это откровение!

Однажды после обеда я читал одну книгу и неожиданно почувствовал сильную слабость, словно вот-вот умру. Поэтому я медленно поднялся со стула, подошёл к кровати и упал на неё. Мною овладело странное чувство, мне казалось, что всё сейчас просто исчезнет. Я заснул и неожиданно был перемещён в очень странное место. Это выглядело так, словно я был на большом холме, я висел на высоком утёсе, зовя на помощь. Я мог чувствовать свои кровоточащие руки и был уверен, что упаду в тёмную бездну, находящуюся внизу. 

Неожиданно я вспомнил о Свами и стал громко звать Его на помощь. И тут, о чудо, я увидел на вершине холма стопы. Посмотрев вверх, я увидел самое прекрасное на Земле лицо – лицо Свами. Он дал мне знак подойти, и вскоре я оказался на холме рядом с Ним. Затем что-то произошло, и я увидел яркий свет, ярче, чем свет тысячи солнц. 

«Христос!» – Воскликнул я

Это был Иисус Христос!

Свами стоял рядом с Иисусом, и я почувствовал, как жизнь медленно истекает из меня. Интенсивность сияния увеличивалась с каждыммгновениемСвет входил в меняВ конце концов, я уже больше не мог вбирать в себя свет и упал на колени. 

Опубликованное фото 
Можно только представить себе, каким было это переживание. 

Я не умерИисус исчезСвами был там. Он заглянул глубоко в мои глаза, а затем я увидел, как Он быстро пошёл и, в конце концов, исчез. Я вернулся в сознание, я лежал на своей кровати. 

Я сел, сон, видение, или что это было, живо стоял передо мной. Я сильно вспотел и просто не верил тому, черезо что только что прошёл. А вечером я нерешительно рассказал об этом происшествии Вишалу. К моему удивлению он поверил каждому слову. Я никогда не был в Путтапарти, а он спокойно сказал мне, что в Путтапарти действительно есть холм, соответствующий моему описанию. 

Именно тогда я начал читать больше книг, написанных Свами, и медитировать на Него. Я ощутил незнакомое мне прежде чувство безопасности, спокойствия и отсутствие любопытства к делам других людей – то, что я видел у Вишала, и что мне в нём нравилось. Меня поразило тогда, что даже мои насмешки над Вишалом вначале, в действительности, были милостью Бога, проникшего в меня через его душу. 

Войдя в мою жизнь, Свами всё время остаётся со мной. Мой второй даршан произошёл во время одного из моих путешествий из моего родного города Бхусавал в Пуну. Я погрузился в чтение тома «Сатья Саи Говорит». Неожиданно я посмотрел на улицу из окна поезда, на платформе стояла большая толпа. Я подумал, что происходят какие-то беспорядки. Но затем к своему крайнему изумлению и неверию я увидел Свами! 

Он вошёл в поезд, подошёл ко мне и сел прямо напротив. Он дал мне что-то выпить из какого-то сосуда. Это была какая-то жидкость (позднее я понял, что это была Амрита). Я выпил немного и отставил. Он улыбнулся мне, а затем поднялся на верхнюю полку и погрузился в сон. Только через некоторое время, когда мои глаза открылись, я понял, что заснул, читая книгу. Однако у себя во рту я ещё долго ощущал сладкий вкус. Что я мог сказать? С кем я мог поделиться своим переживанием? 

Благодаря этим двум случаям моя вера в Свами упрочилась, став непоколебимой, как скала. Я начал следовать Его учениям – самым важным, что работа – это поклонение Богу, а служение человечеству – это служение Богу. Прошло уже пять лет с того времени, когда происходили эти описанные выше события. В моей жизни были взлёты и падения, но я постоянно ощущаю вечно милостивое присутствие Свами. 

Он продолжает приходить в мои сны, чтобы благословлять меня, наставлять меня, помогать мне, а иногда предупредить или поругать. Да!Он и кричал на меня за точто я неправильно себя ведуНа самом деле я потерял счёт даршанам, которые имел до настоящего времени, хоть я и не был ещё в Путтапарти. 

Что касается моей профессиональной карьеры, я работаю в уважаемой фирме и делаю то, что мне больше всего нравится. Что касается моего провала на конкурсе по международному праву, это было для меня благословением, потому что это заставило меня на личном опыте ощутить присутствие Бога. Теперь я твёрдо верю, всё, что ни происходит, происходит к лучшему. 

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

С любовью.

АМ

Источник: http://aravindb1982....hristian-lawyer 

Истина удивительнее вымысла: Переживание ученика Свами Шивананды 

Каждый раз, когда кто-то рассказывает, как они впервые приехали в Путтапарти, или как срывались их планы приехать в Путтапарти, я вспоминаю переживание м-ра Аруна Мандале (Mr. Arun Mandale). Его переживание граничит с эксцентричностью и фантастикой. Когда я впервые услышал об этом от моего друга и однокурсника по университету, я просто изнемогал от желания встретиться с человеком, который пережил это. Через несколько месяцев Свами дал мне возможность встретиться ним и услышать от него лично об этом переживании. У меня просто отвисла челюсть, и волосы стали дыбом, когда рассказ подходил к концу. Более того, моё сердце посылало Свами молитвы благодарности. Я просто расскажу эту историю, как он рассказал её мне, и оставлю читателей переживать её их собственным образом.

Опубликованное фото
Его Имя Истина (Сатья)

М-р Арун Мандале живёт в городе Индоре в Мадхья Прадеш, он долгое время был там руководителем самитхи (духовного сообщества). История происходила в конце 1990-х. Я хотел бы узнать точную дату в следующий раз, когда встречусь с ним.

Поскольку он был руководителем самитхи, бхаджаны регулярно проводились по четвергам в доме м-ра Мандале. Однажды он заметил, что на бхаджаны в его дом пришло довольно много незнакомых людей. Прошли недели, и число таких «незнакомцев», т.е. людей, пришедших впервые, продолжало увеличиваться. Заинтригованный таким видимым внезапным повышением «показателя преданности» в своём городе, м-р Мандале подошёл к одному из таких «новичков» после окончания бхаджанов. 

«Саи Рам, сэр. Вы, кажется, пришли сюда впервые. Могу я вам чем-нибудь помочь?»

«Ах! Вчера вечером на автобусной остановке ко мне подошёл какой-то садху (монах, отшельник). Он сказал мне, что, если я хочу спокойствия ума, мне следует в четверг пойти по такому-то адресу. Данный им адрес привёл меня сюда!»

Нет необходимости говорить, что м-р Мандале был приятно удивлён.

Но затем события стали разворачиваться ещё более интригующе.

Каждый (я повторяю) каждый из незнакомцев рассказывал подобную историю о каком-то садху, направившем их в этот дом на бхаджаны! Единственным различием в этих историях было место, где они встретили этого садху. Однако многие встретились с садху на железнодорожном вокзале. Неспособный больше сдерживать своего любопытства, м-р Мандале решил всё разведать. 

Если кто-то скажет, что полностью заинтригован, то пришло время подготовиться к чему-то более удивительному! Теперь история переходит в область фантастики.

Сбитый с толку руководитель самитхи вместе с дочерью направился на железнодорожный вокзал в Индоре. После некоторых поисков его взгляд упал на садху, безмолвно сидевшего в одном из углов. М-р Мандале сказал своей дочери в почтении пасть к стопам этого садху. Садху благословил её, теперь м-р Мандале захотел получить благословение садху. Когда он начала идти к нему, садху посмотрел вверх. Когда до садху осталось несколько шагов, он поднял свою руку и сказал: «Стоп!»

М-р Мандале застыл на месте, а садху продолжил говорить: «Если ты хочешь подойти близко ко мне, у меня есть два условия. Первое: ты не должен падать к моим стопам. Второе: я паду к твоим стопам! Ты согласен?»

Любопытство м-ра Мандале достигло пика, и он был готов «сделать всё, что угодно, лишь бы найти объяснение тому, что происходило, – даже дать паданамаскар (позволить прикоснуться к стопам)!» Выполнив оба условия, он вместе со своей дочерью сел рядом с садху. Садху заговорил сам. 

«Послушайте историю. Мне было только 6 лет, когда мой отец с преданностью представил меня моему Гуру Свами Шивананде. Я поступил в его (монастырь) и полностью подчинил себя моему Гуру. Мой Гуру был для меня всем: матерью, отцом и Гуру. Именно тогда в наш ашрам в Ришикеше приехал юноша с большой шапкой густых волос». 

Это явно упоминание о визите Свами в ашрам Свами Шивананды 22 июля 1957 года. В то время Свами Шивананда передвигался в инвалидном кресле. Свами возил его в этом инвалидном кресле и уделял личное внимание Свами Шивананде, проводя с ним Своё время.

Опубликованное фото
Редкая фотография Сатья Саи Бабы вместе со Свами Шиванандой. 

«Когда мой гуру коснулся стоп этой личности в оранжевом одеянии, намного младше его, я был шокирован. Как он, будучи Учителем, мог склониться перед кем-то ещё? И тогда гуру сказал нам, что Кришна, которого он обожал, наконец-то показал Себя в его ашраме. Я был изумлён этим йоги, которого гуру назвал Господом Кришной». 

Этот мальчик теперь начал получать в своей медитации странные переживания.

«Всякий раз, когда я сидел в медитации, в моменты самого глубокого погружения я видел этого нового йоги в точке между бровями на лбу (это называется Бхрумадхйастана (Bhrumadhyastana)). Это продолжалось несколько лет. В 1963 году мой несравненный гуруджи оставил своё тело. Мы продолжали оставаться в монастыре в Ришикеше, упражняясь в медитации и следуя наставлениям учителя». 

Теперь история перемещается в область чудес!

Садху вместе с другими отшельниками из ашрама перебирался в пещеры в Гималайских горах, где проводил все весенние и летние месяцы. В начале зимы они возвращались в тёпло и безопасность ашрама, чтобы продолжать свою аскезу. Во время одного из таких путешествий в пещеру садху встретил Шри Сатья Саи Бабу во второй раз. 

«Однажды я заметил, что в пещере нет спичек. Теперь мне нужно было пройти несколько миль назад в цивилизованный мир за спичками. И тут я неожиданно увидел, что йоги, которого я видел давно в ашраме моего гуру, вошёл в пещеру. Он дал мне спички, в которых я нуждался, и ушёл. После этого дня во многих других случаях Он приходил в мою пещеру и давал мне вещи, которые были мне необходимы». 

Наш друг, садху, решил, что Свами – ещё один отшельник, живущий в Гималаях. Он был удивлён, что этот молодой человек мог определять, что ему нужно, и был благодарен за его своевременные появления. Однажды он подумал, что было бы очень учтиво нанести ответный визит этому йоги в «его пещере»! Вот он удивится!

«Когда я расспросил некоторых людей в Ришикеше, то узнал, что этот йоги живёт не в Гималаях, а в каком-то месте в Южной Индии. Тем не менее, я, приняв твёрдое решение встретиться с ним, решил отправиться в Южную Индию. Мне посоветовали доехать на поезде до Мадраса (в настоящее время Ченнаи), я так и поступил». 

Садху вышел в Мадрасе и потерялся в этом большом городе. Блуждая по городу, он увидел фотографию Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Он нетерпеливо бросился к тому месту и начал расспрашивать. В конце концов, один человек помог ему, сказав, как добраться.

«Сядьте на поезд до Дхармаварама. Там сядьте на рейсовый автобус до Путтапарти. Именно там живёт Сатья Саи Баба».

Очень часто мы думаем, что это мы приезжаем в Путтапарти. И если кто-то спрашивает нас, как добраться до Путтапарти, мы говорим: «Сядьте на самолёт/автобус/поезд/машину до Бангалора/Путтапарти» и т.д. Это ответ, конечно же. Но правильный ли это ответ? Теперь история становится полностью причудливой. Лучше всего позволить самому садху закончить её своими собственными словами. 

«Я сел на поезд и доехал до Дхармаварама. Поезд пришёл поздно вечером, и мне сказали, что последний автобус на Путтапарти уже ушёл. Я мог закончить своё путешествие только ранним утром следующего дня. Я лёг спать на удобной платформе в Дхармавараме. Я привык спать на ледяных скалах Гималаев, и платформа была для меня мягкой постелью! 

Я проснулся на следующее утро, вокруг меня было абсолютно темно. Я был несколько озадачен. Я пошёл, пробираясь в темноте, только чтобы выйти из своей пещеры в Гималаях! Я был шокированЯ бросился назад и услышал голос внутри. Он сказал: 

“Дитя! Когда твоё время придёт, Я позову тебя в Парти”.

Я просто онемел». – Закончил свой рассказ садху.

Пока м-р Мандале сидел в молчании, размышляя о глубине и значительности переживания этого садху, рассказавшего ему свою историю на железнодорожном вокзале Индоре, садху продолжил:

«До сего дня я ни разу не был в Путтапарти. Ты был там, видел Его, разговаривал с Ним и прикасался к Нему. Скажи мне, разве не правильно, что я коснулся твоих стоп, а не наоборот?» 

Когда м-р Мандале закончил свой рассказ, в его глазах блестели слёзы. Я тоже был слишком переполнен чувствами, чтобы говорить.

Единственное, что я знаю наверняка, – существует единственный способ приехать в Путтапарти, и этот способ – Его зов! 

Источник: http://aravindb1982..../Mandalay-story http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10277/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий