суббота, 20 июля 2013 г.

Как Бхагаван Шри Сатья Саи Баба стал божеством нашей семьи  Рассказы Аравинда

Опубликованное фото

Иной тип Вени Види Вици (Veni Vidi Vici)

Эти бессмертные слова: «Вени Види Вици» произнёс Юлий Цезарь после короткой войны в городе Зела, в Турции современного времени. Он подвёл итог войны очень просто: «Я пришёл, я увидел, я победил». Когда дело касается историй людей, пришедших к Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе и ставших Его непоколебимыми преданными, на ум приходят слова Цезаря. Это потому что, если каждый сведёт свою историю к 6 словам, как это сделал Цезарь, эта фраза будет звучать так: «Я пришёл, я увидел, Он победил» – так просто. 

Это действительно реализация потенциальных возможностей судьбы и счастливых жребиев многих предыдущих рождений, если человек получает возможность жить под руководством Учителя. Для моей семьи, Господом, который направляет нас, является Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. И так же, как у каждого есть фантастическая история о том, как он или она познакомились с Ним, у меня тоже есть история о том, как наша семья познакомилась с Ним. Но прежде чем я начну погружаться в эту чудесную историю, я должен сказать одну вещь о приходе к Учителю. 

Если кто-то думает, что он/она пришёл к Учителю, то это заблуждение. Всегда происходит наоборот. Как только человек готов к своему духовному развитию, Учитель лично приглашает этого человека. И эти приглашения могут происходить многими способами, такими каквеликая трагедия, с которой столкнулся один молодой христианин, или чудесная телепортация, которую пережил один монах. Определённо только одно: человек, получивший это «приглашение», совершенно не сомневается, что это действительно нечто особенное и божественное.

Короткая история, которую я расскажу, началась в сентябре 1963 года. Это происходило в большой семье моего дедушки, который жил в районе Вьяликавал Бангалора. В то время мой отец, самый младший ребёнок из 6 детей семьи, был красивым мальчиком 11 лет, а его самому старшему брату шёл 31 год, и он был в расцвете своих сил. Он работал стенографистом в компании Тата на предприятии по изготовлению растительного масла (Tata Oil Mills Company (TOMCO)).

Однажды ночью он спокойно спал, и ему приснился странный сон. Он увидел Харидаса с его быком. В Карнатаке, Андхра Прадеш и многих других штатах Индии существует традиция: человек ходит по улицам с украшенным быком. Он часто носит с собой шехнаи (духовой инструмент), на котором он играет мелодии, воспевая славу Бога. Его работа состоит в том, чтобы напоминать о Боге обществу, живущему своей повседневной жизнью. Общество в свою очередь поддерживает его, давая ему милостыню и пищу. Вот почему его называют Харидаса, т.е. слугой Господа Хари.

Опубликованное фото
Харидаса с украшенным быком – обычное зрелище в Бангалоре с незапамятных времён. Этот странный Харидаса на самом делеявляется Хари

Харидаса во сне моего дяди был очень странным. Он был низкого роста, на нём было оранжевое одеяние, а на голове большая шапка кудрявых волос. Он положил свою руку на голову моего дяди, благословляя его. Таким образом, мой дядя получил первый знак милости – зов от своего будущего Господа.

Он проснулся на следующее утро. Сон был живым и ярким в его памяти, но он не уделил ему особого внимания. Шли дни, недели, месяцы, и сон вскоре забылся.

Опубликованное фото 
Если бы только мой дядя увидел Бхагавана Бабу, он сразу же понял бы, что этот Харидаса был на самом деле Хари, который пришёл как Даса (Слуга)! 

Поразительный «шанс открытия»

Тем не менее, Харидаса громоподобно вернулся в жизнь моего дяди очень «случайным» образом. Дядя ехал на двухколёсном велосипеде, возвращаясь домой. Проезжая мимо полицейского участка Шешадрипурам, он заметил, что около храма Рамы установлен небольшой навес. Около этого маленького храма Господа Коданда Рамы (Рамы с луком) собралось около 40-50 человек, и кто-то, по-видимому, выступал перед ними. Проезжая мимо, он наклонился, чтобы посмотреть, кто выступает. 

Он чуть не упал со своего велосипеда!

Выступал тот самый Харидаса, который приходил к нему во сне несколько месяцев назад! Это был декабрь 1963 года, и Свами посещал город Бангалор. (В то время Он много путешествовал, посетив более 500 деревень и городов в Андхра Прадеш и Карнатаке). Мой дядя слез с велосипеда и стоял, слушая, что говорил этот Харидаса. Сегодня он не помнит точно, что Он говорил, но он был просто зачарован и поражён этим странным совпадением. 

Какая возможность увидеть какого-то незнакомца во сне, а спустя несколько месяцев увидеть этого самого незнакомца?

Точное расположение храма Рамы, где Шри Сатья Саи Баба выступал перед собранием. 
Аравинд 1.JPG
Значком на карте показано место расположения храма Коданда Рамы 

Свами входит в дом…

Мой дядя расспросил людей и узнал, что этим «Свами» был Саи Баба из Путтапарти, перевоплощение Саи Бабы из Ширди. Кто-то дал ему там маленькую фотографию Свами. Совпадение так сильно подействовало на него, что он просто взял фотографию и поместил её на алтарь рядом с изображением Ширди Бабы. Так Господь вошёл в наш дом в образе фотографии. Теперь пришло время установить Себя в сердцах этой семьи. Как это произошло – тоже небольшая, но интересная история, которую я должен рассказать.

В 1964 году, когда любопытство моего дяди усилилось, он решил поехать в Путтапарти. И мой дядя решил взять с собой своего самого младшего брата – моего отца. Спустя 10 часов утомительного путешествия они приехали в Путтапарти и попали на празднование Дасары. Они были изумлены количеством людей, собравшихся там. Там было несколько тысяч человек! (Вряд ли они знали тогда, что число преданных в будущем будет насчитывать несколько миллионов) Они также получили возможность услышать множество историй о Милости и Любви Свами. Пробыв там один или два дня, они вернулись в Бангалор. 

Несколько месяцев спустя мой дядя получил распоряжение о переводе. Он должен был собрать свои вещи и переехать в Калькутту. Он не хотел покидать семью и уезжать из дома предков. Он пытался сделать всё возможное, чтобы избежать перевода, но единственной предложенной ему альтернативой было увольнение из компании. Не зная, что делать, он решил попробовать обратиться к этому новому «Свами», обещавшему чудеса. Он поехал в Путтапарти один. Он сидел на площадке для даршана, надеясь получить интервью. Свами вошёл в его сердце и остался там на всю жизнь… 

Получить интервью Бхагавана в те дни было действительно легко. Преданные говорят: «Если кто-то оставался в Путтапарти на четыре дня, он/она обязательно получал интервью» (Господи! Как я хочу, чтобы эти дни вернулись!) Довольно скоро мой дядя получил интервью. Он планировал встать и спросить этого худенького «Свами», может ли Он помочь отменить перевод, хотя бы отложить его на год. Однако внутри комнаты для интервью огромные, непреодолимые чувства затопили его.

Взглянув на Свами, он просто пал к Его ногам. Свами похлопал его по голове так же, как делал это во сне больше года назад! А затем Он с любовью сказал ему: «Ты сильно волнуешься о своём переводе. Верно?» Мой дядя так жаждал разрешения своей проблемы, что не обратил внимания на всеведение Свами о его проблеме. Ещё до того, как он открыл свой рот, Свами сказал: «Не беспокойся. Ты будешь жить только в Бангалоре. О чём ещё ты хотел бы попросить?» Мой дядя не мог произнести ни слова.

Свами говорит: «Я даю вам то, что вы просите, чтобы однажды вы попросили то, что Я пришёл дать»

К сожалению, этот день, по-видимому, никогда не настанет! Мы просто теряем дар речи, когда Свами, даже не спрашивая нас, дарует нам то, о чём мы просим!

Сегодня моему дяде 80. Прошло почти 50 лет со дня того интервью. Мой дядя ушёл на пенсию из TOMCO в оговоренном возрасте 58 лет. И до сего дня он живёт в Бангалоре!

И обещая ему, что он никогда не переедет из Бангалора, Свами переехал в его сердце навсегда. Используя его как инструмент, Свами поселился в сердцах всех членов семьи. А затем произошло одно событие – Свами выполнял Брахмопадешу, т.е. Упанаяму, для моего отца. Этот ритуал считается для человека вторым рождением. Что касается моего отца, это действительно было его истинным рождением. Эту историю я приберегу для другого раза. 

Я закончу эту историю следующими словами: декабрь 1963 года был периодом времени, за который я должен быть вечно благодарным. Он посеял семена любви к Свами в семье, в которой мне довелось родиться.

Источник: http://aravindb1982....Avatar-Sai-Baba http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10277/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий