суббота, 20 июля 2013 г.

ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ КАПХА ДОШИ





ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ КАПХА ДОШИ

‪#‎капха_доша‬‪#‎дисбаланс_капха‬

Капха — самая медленная и устойчивая из трех дош, и менее всего склонная к нарушениям.

С детства люди типа Капха миролюбивы, спокойны, привязчивы и незлопамятны. Если вы — человек Капхи и эти качества с вами до сих пор, то наверняка вы весьма уравновешены. Болезни, связанные с Капха-дошей, обычно развиваются долго. Однако без особых усилий люди Капхи могут поддерживать замечательную силу и здоровье до преклонных лет.

Младенчество и детство — время, когда Капха-доша нарастает во всех телах. Капха связана с процессом роста и с наращиванием сильного, крепкого тела. Чтобы представить себе картину нарушенной Капхи, вообразите 6-летнего ребенка с хронически больным горлом и постоянным насморком, подхватывающего одну простуду за другой. Люди типа Капха, вполне здоровые во всех остальных отношениях, могут сохранять эту склонность к простудам всю жизнь, особенно когда погода становится мокрой и холодной.

Они могут быть также подвержены аллергиям и склонны к слишком долгому сну. Они обычно любят поваляться в постели, и ранний подъем I хтя них очень тяжел. В случаях избыточной Капхи они по утрам настолько ленивы, что это может выглядеть как хроническая болезнь.

На склоне лет человек Капхи становится жизнерадостным толстячком, на которого невозможно положиться и больше всего озабоченным своим весом.

Привязчивость и склонность владеть другими людьми — также свойство нарушенной Капхи, при которой естественная материнская любовь доходит до крайних проявлений.

Если эта доша серьезно повреждена, человек может стать очень тихим, замкнутым и потерявшим надежду; свойство Капхи ценить статус кво превращается в нем в косную боязнь перемен.

Люди типа Капха не очень любят ходить по докторам, поскольку способны терпеть даже сильную боль, и, кроме того, обычно обладают весьма крепким здоровьем. Когда они все же приходят на прием, то жалуются чаше всего на избыточный вес (причины которого были заложены в детстве), либо на различные легочные и простудные заболевания — хронический насморк и связанную с этим головную боль, сенную лихорадку, астму и боли в груди.

Врачи обнаружили, что большая часть жалоб на пищевые аллергии необоснованна — у людей просто дисбаланс пищеварительного тракта, к чему люди Капхи склонны больше других.

Известно, что избыточная слизь порождается белым хлебом, макаронами, молоком, маслом, сыром и сахаром — все эти продукты раздражают Капха-дошу. К примеру, диабет, наиболее опасная из болезней Капхи, практически неизлечим. Однако диабетики могут вести достаточно стабильную и удобную жизнь при соблюдении надлежащей программы, соответствующей их типу тела.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО?
Если вы чувствуете нездоровье по причине дисбаланса Капхи, скорее всего, это простуда или грипп, либо одна из болезней, которую вы развили ранее — аллергия, астма, ожирение и т. п. В этом случае наверняка налицо следующие условия, способствующие раздражению этой доши:

Серьезные нарушения Капхи, такие, как диабет, аллергия или ожирение
Вы имеете избыточный вес и переживаете по этому поводу;
Вы едите много сахара, соли, жирной жареной пищи, молочные продукты (особенно сыр, молоко и мороженое);
Вы пережили стресс и реагировали на него уходом в себя, чувствуя свою незащищенность и ненужность;
Вам свойственно накапливать большое количество вещей;
Ваши взаимоотношения — либо покровительство, либо зависимость;
Несколько дней подряд вы спите долго по утрам.
У вас непереносимость холодной, мокрой погоды, снегопадов (типичная погода зимы и начала весны).
В медицинской практике дисбаланс Капхи регистрируется при наличии следующих симптомов:

МЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ:

Скука, ментальная инертность
Расхлябанность, лень;
Ступор, депрессия;
Чрезмерная привязанность.

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ:

Медлительность;
Неспособность принять перемены;
Жадность;
Лень, долгий утренний сон;
Склонность мешать другим;
Замедленные движения;
Склонность владеть.

ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ:

Нетерпимость к холоду и влаге;
Постоянные насморки;
Удержание жидкостей в тканях, водянка;
Тяжесть в конечностях;
Частые простуды;
Склонность к полноте;
Аллергии, астма;
Боли в груди;
Бледность кожи;
Расхлябанные и болезненные суставы;
Высокий холестерин;
Кашель, больное горло;
Бородавки и иные наросты;
Диабет.

Важно помнить, что любая доша может вызвать любой симптом. Здесь приведены лишь обычные признаки дисбаланса Капха-доши.

источник: http://edimka.ru/my/veterok/rb2/1.htm

Подготовила: Екатерина Рябова

Комментариев нет:

Отправить комментарий