воскресенье, 21 июля 2013 г.

С праздником Гуру Пурнима!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
21.07.2013
В человеке присутствуют Божественные, демонические и человеческие (Дайваданава и манава) качества. Злобу демонического человека можно преодолеть с помощью сострадания и милосердия (дая), сочувствия и сопереживания. От гордыни можно избавиться с помощью самоконтроля (дамы), непривязанности и отречённости. Эгоизм можно преодолеть, следуя правилам поведения (дхарме), предписанным беспристрастными мудрецами, а так же благодаря возвышению природных склонностей и побуждений и совершения благотворных действий. Когда эти три гуны очищены, манава (человек) трансформируется в Мадхаву (Бога). Извлеките как можно больше пользы из общения с гуру. Благодарягуру овладейте навыками для обретения покоя ума и блаженства (шанти и сантоши), милости Бога, уроков духовной практики (садханы) и плодов общения с добродетельными и святыми людьми (сатсанга). Не растрачивайте впустую свою энергию и время в поисках чувственных удовольствий в обществе нечестивых людей. 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  

Расписание пения Вед в Ашраме>>
Видеотрансляция из Ашрама

Празничная программа накануне
празднования Гуру Пурнимы
Сарва ДхармаЗдесь

(или кликните на любом изображении)

21 июля
 в 17:00
(в 15:30 по московскому времени)
Бхагаван
Исцеляющее прикосновение
Возвращение в Пакистан с любовью
В последнее время в различных частях Индии как грибы выросли многопрофильные госпитали в целях увеличения государственного дохода, и в коридорах Министерства здравоохранения Индии стало очень популярным выражение медицинский туризм. Почему? Потому что благодаря такому туризму обещают к 2015 году увеличить доходы государства на 50-100 миллиардов рупий.
Несколько месяцев назад Институт Высших Медицинских Наук в Вайтфилде, который находится в Бангалоре, принимал участие в медицинском туризме совершенно другой разновидности! Семилетний мальчик в течение шести долгих дней ехал из Пакистана в Бангалор для того, чтобы вылечить своё сердце. Он был не единственным. Приехала так же и девочка четырнадцати лет. Оба ребёнка с детства страдали от болезни сердца, и после долгих лет борьбы, наконец, в мае 2012 года приехали в госпиталь Бабы. Ниже рассказана вдохновенная история травмы и триумфа, безысходности и счастья.
Пациенты из Пакистана
Маленький Саил со своим дядей Мубараком
в госпитале Бабы в Бангалоре
"Меня зовут Шаяда, я приехала из Суккура в Пакистане", - говорит среднего возраста женщина, одетая в сальвар-камиз светло-жёлтого цвета. Рядом с ней сидит мальчик 6-7 лет в голубой одежде, которую носят все пациенты кардиологического отделения в Институте Высших Медицинских наук Шри Сатья Саи.
"Это Саил, ему семь лет", - сказал женщина, крепко обнимая своего сына. "У меня семь детей, и он родился последним. Все остальные дети здоровы. С рождения у него часто была высокая температура и кашель. Поэтому я даже не могла отдать его в школу. Из-за его плохого здоровья я неохотно отпускала его на улицу. Я всегда беспокоилась о нём", - продолжала мать.
"Когда его проверили в госпитале в Пакистане, ему поставили диагноз туберкулёз. Мы незамедлительно начали лечение. Через три месяца, казалось, ему стало лучше".

Положение усугублялось

Это были хорошие новости, но в семью опять пришло несчастье: "К сожалению, в то время я заболела холерой и не могла ухаживать за ним", - говорила Шаяда, и её лицо выражало глубокую печаль. "Потом Саил заболел ветряной оспой! Когда мы отвели его к врачу, он обнаружил нарушение работы сердца и посоветовал как можно быстрее начать лечение в большом госпитале".
Поэтому родители Саила отвезли мальчика в госпиталь Ага Кхан в Карачи, где врачи провели необходимые исследования и подтвердили необходимость операции. Родителей попросили приготовить четыреста тысяч рупий (восемь тысяч долларов).
"Это слишком много для отца Саила", - говорит Мубарак Али, дядя Саила, который сопровождал мальчика и его мать в госпиталь Бабы в Бангалор. "Отец Саила - рабочий, и иногда подрабатывает садовником. С его доходом очень трудно обеспечивать семью из девяти человек. Все они живут в одной комнате! Поэтому он не может оплатить такую дорогостоящую операцию. Их положение было очень тяжёлым", - заверил Мубарак Али. Его печаль глубоко тронула меня. Я видел, что, хотя он готов был заплакать, но он сдерживался, так как не хотел показать эту ранимую часть своей души. Читать далее>>
По материалам сайта www.radiosai.org  http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий