суббота, 20 июля 2013 г.

Диалог со Свами о преданности
Рассказы Аравинда
Опубликованное фото

Это было время, когда все мы обсуждали тему преданности. Это обсуждение воодушевила поэма того же названия, написанная одним братом. В ходе обсуждения один из моих однокашников вспомнил о своём удивительном переживании, что и положило конец этой дискуссии. Это происходило во время проведения Ати Рудра Маха Яджны в Ченнаи в 2007 году, которую Свами благословил Своим присутствием. Этот мой друг, которого я буду называть ЛК, тоже находился в свите Свами и был выбран как оратор. Далее я привожу его собственный рассказ: 

Это происходило во время Ати Рудра Маха Яджны в Ченнаи, я должен был выступить с речью на следующий день после обеда в Тхируванмиуре (Thiruvanmiyur). Накануне вечером, когда мы ужинали с Бхагаваном, Свами спросил, кто будет выступать. Поскольку Свами заранее определил порядок выступления ораторов, я знал, что выступать предстоит мне, и соответственно, я назвал себя. 

Свами: Кто будет выступать?
ЛК: Свами, я буду выступать с речью на тему: «Свами, как наш Гуру…»

Свами: Что означает слово Гуру?
ЛК: В священных текстах говорится, что в слове ГУРУ «Гу» означает Гунатита (не имеющий атрибутов), а «Ру» означает Рупаварджита (не имеющий формы).

Свами: Ты когда-нибудь встречался с таким Гуру?
ЛК: (Я с изумлением и благоговением указал на Свами своими сложенными руками) Ты, Свами!!

Свами: Но у Меня есть форма!! (А это противоречит Рупаварджита)
ЛК: Свами, с формой или без формы, я знаю только Тебя как своего Гуру!

5112012-1.JPG
Гуру, обладающий самой красивой и очаровательной формой… 

А затем Свами спросил о подробностях моего выступления. В конце Свами неожиданно сказал всем нам: «Я знаю, у вас у всех много сомнений в умах, Я проясню эти сомнения сегодня. Спрашивайте!»

Это была не просто манна небесная, а поистине сами небеса. Каждый спросил о самом сокровенном, находящемся в сердце, для меня это был вопрос: «Что такое ПРЕДАННОСТЬ?» И когда подошла моя очередь, я спросил:

ЛК: Свами, что означает Преданность, Шаранагати?
Свами: Сначала скажи, что ты понимаешь под Шаранагати?

ЛК: Из того малого, что я читал или слышал от старших, я понял, что преданность – это отдача Богу всего, что мне принадлежит.
Свами: БОГ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ ОТ ВАС, СЭР. Если в каждый момент времени вы напоминаете себе: «Что бы ни случилось, всё хорошо для меня», – тогда вы предались Мне. 

(Свами продолжил...)

Свами: Ты знаешь, как водить машину?
ЛК: Да, Свами.

Свами: Сколько переключений передачи в машине?
ЛК: Свами, 4!

Свами: Да. Первая, вторая, третья и более высокая, а также передача обратного хода. Скажи Мне, существуют ли какие-нибудь проблемы, когда машину ведут на первой скорости?
ЛК: Нет, Свами.

Свами: На второй, третьей или четвёртой?
ЛК: (Я не мог понять, но наш Господь приготовил Мастерский ответ!) Нет, Свами.

Свами: Тогда где возникает проблема?
ЛК: (Я пожал плечами, не зная, что ответить)

Свами: Проблема возникает, когда мы переключаем передачу! Итак, что вы делаете, когда переключаете передачу в машине?
ЛК: Свами, мы используем сцепление.

Свами: Правильно! Когда ты используешь сцепление, переключение передачи происходит гладко. Точно так же и в жизни существует 4 передачи: СЧАСТЬЕ, ПЕЧАЛЬ, СЧАСТЬЕ, ПЕЧАЛЬ. Так же как и в машине, наши жизни тоже продолжают оставаться прежними, испытываете ли вы счастье или печаль, но проблема возникает только тогда, когда происходит изменение, т.е. переход от счастья к печали и наоборот. Поэтому в жизни тоже существует сцепление. Сцепление для жизни – это мысль: «Что бы ни происходило, это хорошо для меня». Именно это Кришна сказал Арджуне на поле битвы. Знаете, что Он сказал?

Опубликованное фото
Господь Кришна даёт указания великому воину и преданному – Арджуне 

ЛК: (Умоляюще наклоняет голову в неведении)
Свами: «Сукха дукха саме крутва лабха лабхо джайо джайаха…(Тот, кто остаётся невозмутимым в счастье-печали, прибыли-потере, победе-поражении, является истинно преданным)

Я заверяю, что всякий, кто следует этому, имеет чувство абсолютной преданности Мне». 

(Теперь урок был преподан. Но Свами не только учит теории, Он также даёт и практический опыт. И урок для меня вскоре последовал…)

На следующий день события разворачивались плачевно, потому что были проблемы с системой громкой связи в Тхируванмиуре. Свами, казалось, был расстроен тем, что ничего не было слышно, и я тоже получил свою долю «нагоняя».

Когда мы вернулись в Сундарам (резиденцию Свами в Ченнаи), Свами сердито посмотрел на меня и сказал: «Ты совсем плохо выступал!»

Моё сердце упало. У меня не было сил смотреть в лицо Свами, это продолжалось и в течение всего ужина. Когда я с поникшим сердцем сидел за ужином (по иронии ближе всего к Свами), Он посмотрел на меня неодобрительно и спросил одного из преданных старшего возраста (указывая на меня): «Как выступал этот парень?» 

Зная, что произошло, преданный начал усиленно хвалить меня. Каждое слово было подобно царапине по моему кровоточащему сердцу, и я не мог поднять свою голову.

Свами: (Не обращая внимания на слова преданного) Он совсем плохо говорил! (Затем последовал самый большой удар) Ты ни слова не сказал о Шаранагати, Преданности.

Он ссылался на беседу, состоявшуюся накануне.

Несмотря на всё уныние, мой ум взбунтовался. Я закричал внутри себя: «Свами, это несправедливо! Я должен был говорить в соответствии с темой. Моей темой была тема ГУРУ! Почему Ты так со мной поступаешь?» 

Опубликованное фото
У каждого действия есть смысл…

Свами тут же сказал: «Что такое ШАРАНАГАТИ, Преданность?»

Весь шум в голове утих. И я неожиданно понял всё. И пока всё это ещё доходило до меня, на Его лице уже начала расцветать улыбка. Было так много любви!

Я отчётливо почувствовал, что не предался и не мог сказать про себя: «Что бы ни происходило, это хорошо для меня», – несмотря на то, что это исходило от Самого Бога.

Я заплакал, подошёл к Свами и сказал: «Свами, пожалуйста, прости меня за мою ошибку!»

Улыбка Свами сразу же расцвела и была такой широкой…, и этим всё было сказано!

Источник: http://aravindb1982....nder-with-Swami http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10277/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий