суббота, 20 июля 2013 г.

Радужные оттенки смеха Свами…Рассказы Аравинда

История, связанная с этой галереей фотографий…

Вид улыбающегося любимого Свами (Шри Сатья Саи Бабы) незабываем. Одна улыбка способна успокоить, утешить, привести в восторг и вызвать ответную улыбку. А когда Он смеётся, это настолько заразительно, что волны смеха прокатываются через сердца всех присутствующих без исключения. Его смех чистосердечный и подобен смеху ребёнка. Это чистое удовольствие – смотреть, как Он смеётся или улыбается. В тех редких случаях, когда наблюдаешь, как Он улыбается и смеётся, чувства невозможно выразить.

Приведённая ниже галерея фотографий была сделана в одном из таких случаев, когда Свами улыбался и смеялся. Он начал с улыбки, а затем начал смеяться от души.

Дата: 5 января 2000.
Место: Стадион Шри Сатья Саи Видьягири, Путтапарти.
Событие: Репетиция игр преподавателей.

11 января каждый год проводится спортивно-культурная встреча образовательных институтов Шри Сатья Саи. В 2000 году в качестве особого подарка Свами к Его 75-летию преподаватели тоже решили принять участие в играх. Когда Свами сказали о предстоящих событиях, Он был счастливым и оживлённым как ребёнок. Он захотел присутствовать на репетиции (как обычно). И когда Он пришёл на репетицию, репетировался вариант сценки «удар вслепую». 

Преподавателем, вызвавшимся участвовать, был весёлый и добродушный профессор Анил Кумар. Ему завязали глаза и дали в руку палку. Он должен был пройти вперёд около 10-15 шагов и ударом палки разбить подвешенный горшок. Завязав ему глаза, студенты осторожно повернули его вокруг оси 2-3 раза, чтобы «дезориентировать» его. Затем, когда профессор Анил Кумар пошёл вперёд, яростно размахивая палкой в воздухе, пытаясь разбить горшок, Свами начал улыбаться. Милый профессор начал делать очень выразительные гримасы (пытаясь заставить Свами смеяться) и начал ещё неистовее размахивать палкой. Он преуспел, и Свами начал смеяться. 

Мне посчастливилось присутствовать при этой сцене со своим фотоаппаратом. Серия фотографий, которую я сделал, одна из самых лучший и самых весёлых в моей жизни. Так же как 7 цветов описывают прекрасную радугу, семь фотографий демонстрируют семь оттенков смеха Свами.

Я благодарен профессору Анилу Кумару за то, что он заставил Свами так много смеяться, а также благодарен Свами за позволение запечатлеть это на радость всего человечества. Свами так сильно смеялся, что, глядя на последнюю фотографию, вы не сможете сказать, смеётся Он или плачет! Позвольте мне заверить вас, Он смеялся! 

Это началось с большого интереса…

Опубликованное фото

Первый взмах профессора, и Он уже не мог сдерживать Себя…

Опубликованное фото

Второй и третий взмах вызывали всё больше улыбок…

Опубликованное фото

Выражения лица профессора усиливали Его весёлое настроение…

Опубликованное фото

Теперь все присоединились к Нему, и повсюду царил смех…

Опубликованное фото

Вскоре Он смеялся уже безудержно…

Опубликованное фото

На глазах появились слёзы, но смех продолжался…

Опубликованное фото

Я видел, как профессор Анил Кумар своими словами и действиями заставлял Свами улыбаться и смеяться в различных ситуациях. Но лично я считаю, что это были его самые лучшие усилия!

Источник: http://aravindb1982....-Sai-Baba-Smile http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10277/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий