суббота, 20 июля 2013 г.

История о Шив Йоги Махарадже – 2 Рассказы Аравинда

Опубликованное фото
Улыбающийся Шив Йоги Махарадж 

Предыдущая часть познакомила читателей с историей о близком общении между Господом и Его преданным; между Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой и Шри Шив Йоги Махараджем. История теперь продолжается, чтобы выяснить некоторые удивительные стороны Махараджа.

Я спросил Сарваджйоти о его общении с Махараджем. Он был благословлён счастливой возможностью учиться у стоп Махараджа и был направлен к Свами. Он также имел привилегию готовить для Махараджа по многим поводам. Махарадж всегда жил в доме какого-нибудь преданного, потому что у него не было своего собственного дома. Он также не хотел его иметь и не хотел ничего. На самом деле он никогда не ел с тарелки. Он брал роти (индийский хлеб), клал на него пищу и ел. 

«Это милость Бога, что мы имеем крышу над головой и пищу. Неправильно также привязываться к таким вещам как тарелки и стаканы. Сегодня у меня есть тарелка, завтра у меня может не быть ни одной».

Таким было разумное объяснение Шив Йоги Махараджа. Само имя дали ему его преданные. Он был рождён как Шадилал. 

Однажды, 24 февраля 2003, чтобы быть точным, Сарваджйоти приснился сон, в котором Свами сказал ему пригласить своего «старика» на ланч 3 марта 2003 года. Это озадачило его, потому что он не знал способа, как пригласить Махараджа. Махарадж редко давал даршан. Он даже говорил редко. Дни проходили, и за два дня до оговоренной даты Сарваджйоти узнал, что Махарадж дарует даршан. Он стремглав помчался к месту проведения даршана, и к его изумлению там находился человек, ожидавший его, чтобы сказать, что Махарадж хотел поговорить с ним. Когда он пришёл к святому, тот засмеялся и сказал: 

«Я уже получил указание. Когда ты собираешься прислать мне приглашение?»

Таким образом, Шив Йоги Махарадж посетил его дом и отведал ланч. Основываясь на том, как Свами относился к Шив Йоги Махараджу, Сарваджйоти в своём доме поставил кресло для него рядом с креслом для Свами. Но сколько он ни старался, он не мог усадить Махараджа в кресло. Когда он напомнил ему, как Свами усадил его на стул в Бриндаване, Махарадж ответил просто и прямо: 

«Это другое дело. Тогда это было распоряжение. Я не осмелился сидеть при Нём, как мне хочется!»

Существует причина, почему я вкратце привожу некоторые истории о Махарадже. Он сделал некоторые наблюдения, касающиеся Свами. Те наблюдения потрясли меня. 

Когда в 2003 году Свами упал, и ему было трудно ходить, Сарваджйоти бросился к своему гуру. Чтобы поплакать и спросить, что произошло. Махарадж часто соблюдал обет молчания. Он очень редко открывал рот, чтобы что-то сказать. Однако в этом случае ещё даже до того, как Сарваджйоти смог открыть свой рот, Махарадж сказал:

«Послушай эту историю. Господь пришёл на землю как Вамана (карлик). Люди думали, что Он – карлик, и принижали его. Но Он покрыл весь мир всего двумя шагами». 

Сарваджйоти удивился тому, что он сказал, и почему он заговорил, потому что Махарадж говорил редко. Затем, когда ему разрешили говорить, он начал рассказывать о том, как Свами упал.

«Эй! Вот почему я рассказал тебе о Вамане», – засмеялся Махарадж. Затем он сменил свой тон на серьёзный и сказал:

«Если Он пожелает, Он может отрезать всю Свою ногу миллион раз и выращивать на её месте новую. Не обманывайся внешностью!»

Преданные Махараджа верят, что он – Калки Аватар. Но сам он имел другое мнение. Он утверждал, что пришёл только для того, чтобы помогать Калки Аватару.

«Тогда кто Калки Аватар?» – Спросили его.

«Он никогда не появлялся. Это существо (Шри Сатья Саи Баба) сказал, что, если Он здесь, то нет необходимости ни в каких меньших Аватарах! Вот почему у меня тоже нет никакой работы».

Когда я услышал это, мои волосы начали подниматься дыбом. После этого откровение стало ещё более фантастическим.

«Однажды», – продолжил Сарваджйоти, – «Махарадж прошептал мне, что Господь собирается устроить величественную лилу (Божественную Игру). Эта лила погрузит всех преданных в горе, но всё же эта лила будет разыграна». 

Услышав это, я неожиданно ощутил сильное желание встретиться с этим святым. Я хотел знать, где он находился теперь. Я оцепенел от полученного ответа, волосы мои, стоявшие дыбом, одеревенели.

«Махарадж как-то сказал, что оставит своё физическое тело за 6 лет до того, как Баба оставит Своё. Поэтому я думал, что это произойдёт где-то в 2015 или 2016. Однажды в 2004 году Махарадж неожиданно сказал, что хочет поехать в Путтапарти. Его привезли в Прашанти Нилаям 27 января 2004 согласно его желанию. Он не покидал своей комнаты больше года. В то время это шокировало меня».

«Ты имеешь в виду, что он не ходил на даршан?» – Спросил я.

«За весь тот период он ходил только на два даршана и, как он сказал, Свами не общался с ним в обоих случаях. В остальное время Махарадж оставался затворником в своей комнате. Когда его ученики куда-нибудь уходили, он просил их запереть дверь и идти. Он всё время оставался в той комнате. Это продолжалось до 26 марта 2005, когда он уехал в Бангалор». 

«Что произошло потом…»

«В Бангалоре не произошло ничего особенного. 14 июля 2005 он переехал из Бангалора опять в Парти. Он позвонил мне по телефону и сказал, что я должен приехать в Парти к вечеру следующего дня. Он сказал, что для меня очень важно послушаться его указания. Я быстро купил билет из Дели и приземлился в Путтапарти. Я узнал, что у Махараджа начался жар. Вскоре он оставил своё тело».

Этот рассказ шокировал меня. Я узнал о том, что Сарваджйоти зажигал погребальный костёр Махараджа, чьё физическое тело было кремировано на берегу Читравати. Когда огонь потух, были найдены четыре кости, и все они имели форму раковины. Это был физический конец святого, который всю свою жизнь направлял преданных к Свами. Не удивительно, что преданные этого святого тоже обожают Свами. 

«Прежде чем уйти, он сказал мне, что я должен держаться за Свами и никогда не сомневаться. Любое сомнение возникает только потому, что Свами водит нас за нос. Он сказал, что я никогда не должен вводиться в заблуждение “смертными” вещами, которые Он делает».

Опубликованное фото 
«Держись за Свами и никогда не сомневайся. Не обманывайся Его действиями». – Шив Йоги Махарадж 

Сарваджйоти продолжил рассказ:

«Всё, что мой учитель говорил мне о Свами, оказалось правдой. Однажды он сказал мне, что, если Свами когда-нибудь спросит меня, что я хочу, я должен просить только Сатью, Дхарму, Шанти и Ахимсу. Когда Свами однажды спросил меня, что я хочу, я вспомнил совет и попросил то, что мне советовали. Свами улыбнулся и сказал, что старик хорошо обучил меня». 

Мне было нечего сказать, я просто внимательно слушал всё, что говорилось.

«Однако одна вещь не произошла. Махарадж сказал, что Свами не оставит тело в этой плохой форме. Он откажется от инвалидного кресла и будет ходить». 

Я вспомнил, что Свами тоже несколько раз говорил, что будет ходить (и ходить быстро).

Вера Сарваджйоти в своего Гуру была полной:

«Как можно сказать, что Свами ушёл? Он должен ходить. Я жду этого дня». 

Я так вдохновился его верой! Как будет чудесно, если мы тоже будем иметь такую же веру в слова нашего Господа:

«Я в вас, вокруг вас, над вами, под вами и с вами всегда. Вы можете оставить меня, но Я никогда не оставлю вас».

Как сказал Ширди Баба:

«Единственное, что требуется от преданного, – это Шраддха (Вера) и Сабури (Терпение/Постоянство).

Я заканчиваю молитвой:

Свами, каждый момент своей жизни я знаю, что Ты здесь. Всё, что мне нужно, – это осознание этого факта. Я забываю об этом факте так же, как я забываю о том, что постоянно дышу. Заставь меня сознавать это, и пусть моя любовь к Тебе усиливается с каждым проходящим моментом.

Источник: http://aravindb1982....hivYogiMaharaj2 http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10277/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий