понедельник, 31 марта 2014 г.

70. Ом Шри Саи Бхактаджана Хридайя Вихарайя Намаха ~ Поклон Шри Саи, играющему в сердцах преданных


 
Сатья Саи Баба
108 Имен Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
70. Ом Шри Саи Бхактаджана Хридайя Вихарайя Намаха ~ Поклон Шри Саи, играющему в сердцах преданных

Здесь Баба прославляется не только как утвердившийся в сердцах (преданных Ему), но и активно наслаждающийся этим. “Вихара” – значит “игра”. Баба говорит Лилу, он с наслаждением играет в сердцах преданных Ему.

Как же нам заслужить эту высокую благую судьбу? Как нам стать Бхактами, в чьих сердцах (Хридайя) Он будет играть? А Саи Баба пред лицом многих тысяч собравшихся послушать Его заявил: “Я не обращаюсь к вам – как к Бхактам, потому как здесь среди вас нет ни единого, кто заслуживал бы такого наименования”. А потому кажется почти невозможным ожидать, что Он будет играть в нас.

Но Саи Баба дал нам такой рецепт: “Будьте искренни, и свободны от всякой фальши, без привязанностей к чему-либо как будто бы “принадлежащему” вам. Поистине, станьте флейтой, пустой Камышинкой, прямой, чистой, ясной флейтой и Господь заиграет вами, дыхание Господа потечёт через вас, и мир пробудится к Божественной музыке”.

Слово “Хридайям” (Сердце) практически происходит от “Хриди” (в сердце) “айям” (Он). И только когда Он играет в этой внутренней сфере, её можно назвать сердцем Хридайям!

“Бхакти присутствует, когда нет никакой ВиБхакти”, – говорит Саи Баба. Вибхакти означает отдельность или разделённость. Где нет никакой ВиБхакти, там может быть лишь единение, отождествление с Богом. У истинного Бхакты нет своей воли, его воля – Божья воля. Дела его – Господни, слова его внушены Богом и полны Им. Они суть подношения Господу.

~ Шри Нарайана Кастури

Комментариев нет:

Отправить комментарий