пятница, 28 марта 2014 г.

Умом Саишу не понять, аршином общим не измерить

Бог непредсказуем, Его нельзя "вычислить" никакими прорицательными системами, никакими натальными картами, интуитивными прозрениями, логическими просчетами и даже через информацию, даваемую от Него непосредственно.

Пока мы "гадаем на кофейной гуще", примет Свами новое рождение и где, или придет Он в прежней форме и когда, - Он улыбается из глубин нашего собственного существа и терпеливо ждет, когда мы, наконец, зададим Ему самый главные вопросы: "Свами, что ты хочешь, чтобы я делал прямо сейчас? Как я могу служить Тебе?"

Мы хотим все контролировать - даже Бога! Но это невозможно. Необходимо сдаться Ему полностью, очистить ум, открыть сердце и отказаться от всего, что есть у нашей личности - отказаться от "своего" эго. Все принадлежит Ему. И он ведет Игру по Своим правилам. Понять эти правила можно только пройдя - как пешка! - от начала шахматной доски Бытия - в область Непознаваемого, где Бог обращает нас в любую фигуру ПО ЕГО УСМОТРЕНИЮ. Тогда Он передает нам все правила Игры и играет через нас...

"Ваша обязанность состоит в том, чтобы отказаться. Откажитесь от всех своих планов, даже самых лучших. Откажитесь от всех теорий, которые вы пестуете, доктрин, которые вам дороги, систем знания, загромождающих ваш мозг, предпочтений, накопленных вами, стремления к известности, благосостоянию, учёности, превосходству. Это всё материальное, вещественное. Вступайте в вещественный мир после того, как вы познали Атмана. Тогда вы осознаете, что всё это – игра Атмана". ~ Сатья Саи Баба. (из книги Ф. Кристал. «Обуздание нашего обезьяньего ума» с. 16)

Комментариев нет:

Отправить комментарий