пятница, 28 марта 2014 г.

ВЫ ЗНАЕТЕ БОГА?

(окончание)

Сэм Подани, давний последователь Саи Бабы, в настоящее время проживает в городе Сент-Пол, штат Миннесота.

...Когда вы имеете дело с Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой, следует осознавать, кто Он на самом деле. Свами заявил : «Мои чудеса – это Мои визитные карточки. О чём вам действительно следует просить Меня – так это о преме ( божественной любви), о Моей Милости».

Я прошёл через самые невероятные финансовые проблемы. Внутри себя я спрашивал Свами: «Почему?». И я усвоил один урок.

Если прежде всего вы стремитесь к царствию божьему, если внутри вы пытаетесь обрести радость, блаженство и любовь Свами, если самым большим вашим желанием является переживание радости, любви и блаженства Бога внутри, и это, действительно, ваше самое глубокое и искреннее стремление, Свами о вас позаботится. И Он наполнит вас радостью и блаженством, к которым вы стремились. Это одно из проявлений Его милости.

Если бы мы могли видеть наши прошлые жизни с объективной точки зрения – видеть внутренние недостатки, слабости, эго, погрязшее в чувственно-телесных переживаниях и делах внешнего мира, - и если бы мы могли увидеть ту цену, которую нам необходимо заплатить, и ту борьбу, которую придётся пройти, чтобы стать свободным и единым со Свами на духовном плане, мы бы увидели огромную предстоящую работу для достижения этой цели. И я убеждён, что если кто-то платит десять центов, Свами платит осталные девяносто за него. Мои финансовые проблемы – ничто по сравнению с тем, что могло или должно было быть, если бы я не был со Свами. Я бы провёл, по крайней мере, одну-две жизни нищим в Индии или другом каком неблагополучном месте планеты. Такова милость Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

Невозможно оценить любовь, которую питает к нам Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Ему не нужны наши деньги. Он даже не нуждается в нашем служении другим людям. Это служение для нас. Он хочет, чтобы открылись наши сердца, и мы изменились и перестали думать только о нашем теле, нашем счёте в банке, нашей маленькой семье или ближайшем окружении. Он хочет, чтобы мы расширились до размеров Вселенной. Он хочет, чтобы мы в каждой душе на этой планете видели брата или сестру – не только в родственниках, с которыми мы родились, не только в наших друзьях, но в каждой душе, даже в нащих врагах. Они тоже дети Бога.
Вот для этого Свами здесь. В этом Его Милость. И в этом наша возможность.

Иоанн, один из апостолов Иисуса, говорит в своём Евангелии: «Он дал нам силу стать сыновьями Господа».
Свами здесь для того, чтобы наделить нас милостью и чтобы мы стали одним целым с Богом внутри нас.
Так что когда вы едете в Индию – не важно, чем вы занимаетесь в своей жизни – попробуйте оценить все обстоятельства, то что происходит с вами, но не с точки зрения вашего маленького эго.

Попробуйте представить, как на всё это смотрит Свами. Заинтересован ли Он в том, чтобы вам было комфортно, или чтобы вы чувствовали собственную важность и значимость? Чего Он желает для вас?

Он хочет настоящей любви. Он хочет, чтобы мы освободились от тяжёлой кармы, дурных склонностей, недостатков и глупостей, неведения, высокомерия и гордыни, и от эго, которое удерживало нас в теле в течение многих жизней, которое побуждало нас вредить другим людям, которое возвращало карму назад.

Нам необходимо честно посмотреть на самих себя. Нам требуется взглянуть в зеркало Свами и спросить: «Где я? Кто я? Что я?».

Он дал нам такие прекрасные и простые практики. Нам не требуется изучать Упанишады и Веды, учить наизусть Библию или лезть из кожи вон и медитировать по сорок восемь часов в сутки. Свами просто нужна любовь, которая исходит из глубин наших сердец. Он хочет, чтобы мы поделились нашей любовью, добротой, всепрощением и щедростью со всей планетой: царством животных, растений, камнями, реками и шестью миллиардами душ на Земле.

Мне бы хотелось, чтобы вы подумали вот о чём: возможно, один из десяти тысяч жителей Соединённых Штатов является последователем Саи. Разве нам не повезло? в Библии говорится: "Кому много дано, с того много и спросится". Нам дан исключительный шанс в этом теле, в это время, в этом месте. Это подобно вечной езде на карусели, которая может остановиться, только если поймать медное кольцо. У нас есть шанс ухватиться за него. Не знаю, как насчёт вас, но у меня это получилось на этот раз. Я был счастлив как никто другой, хотя у меня бывали и проблемы. Но скучно, когда всё повторяется, у вас 56 каналов телевидения, но вы ничего не можете найти себе по вкусу.

Единственное, что мне доставляет удовольствие на Земле, это говорить о Свами, петь для Свами и помогать другим войти с Ним в соприкосновение.

Выступление на ежегодной конференции
Шри Сатья Саи Бабы, Северо-восточный регион,
май 1995 г.

~ читать тему НЕБОЛЬШИЕ РАССКАЗЫ О СВАМИ на форуме
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/1355/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий