четверг, 27 марта 2014 г.

Учитель Петр Донов - великие имена


Родился недалеко от Варны, Болгарии, в семье священника, видного деятеля болгарского возрождения. В 1898 году он обращается с посланием к болгарскому народу и славянству, в котором говорит о приближении новой культуры и о том, что славянству надлежит сыграть ведущую роль в её установлении на Земле. В начале ХХ века широко зазвучало его Слово - Слово Учителя Беинса Дуно, выраженное в 7000 беседах и лекциях. В нем раскрывалась сущность нового учения, названное учением Всемирного Белого Братства, учением Шестой расы.
 (из книги "Учитель", составленной четырьмя самыми близкими учениками Петра Донова: Д-ром Мефодием Константиновым, Бояном Боевым, Марией Тодоровой, Борисом Николовым)
ДЕТСКИЕ ГОДЫ,
ЮНОСТЬ, ОБРАЗОВАНИЕ

      .. Учитель родился в семье священника Константина Дыновского в 1864 году 11 июля, в Петров день, и был назван Петром.
       Отец его в молодости хотел стать монахом Афонских монастырей, куда он и направился, но по пути заехал в Солун помолиться в старинной церкви Св. Димитрия. Там он встретил старого монаха, и между ними состоялся важный разговор. Эта необыкновенная встреча изменила его жизненный путь. Он возвратился на родину, женился и стал священником. Он был одним из деятелей возрождения болгарского народа, человеком смелым, доблестным, честным, с глубокой верой в Бога и высоким осознанием своего священнического долга. Мать Учителя была из известного рода, нежная, тихая и любящая.
       В такой здоровой патриархальной семейной среде рос Учитель. В детстве у него было слабое здоровье, но oн был подвижен, чувствителен, отзывчив, услужлив, внимателен ко всем, зачастую мечтателен и задумчив. С детства он любил прогулки в одиночестве на природе, которая с ранних лет говорила его душе на понятном языке.
       Он получил среднее образование в Варне и Свиштове, а затем в течение года работал учителем в селе Хотанца, Русенского округа, где оставил о себе светлые воспоминания среди учеников. С ранних лет он проявлял большую любовь к музыке, ещё учеником он играл на скрипке, с которой не расставался всю свою земную жизнь. Музыка оставалась его любимым искусством.

       В августе 1888 года он уехал в Америку — в Соединённые Штаты, где изучал богословие и медицину. Получая высшее образование в Америке, Учитель знакомится с уровнем человеческого знания и ходом научной мысли. Но мудрость, которую являл Учитель, он черпал не в каком-либо университете, а получал совсем из другого источника. Это знание вечно, и человеку нужно быть готовым к тому, чтобы вступить с ним в непосредственный контакт. Человеку нужно гармонизировать свою мысль в согласии с этим большим знанием, чтобы иметь возможность его воспринять.
       Прежде чем приступить к выполнению своей большой задачи на земле, Учитель изучил отклонение человеческого ума и сердца от мира реального, великого, Божественного, чтобы иметь возможность подать руку помощи измученному тяжким трудом человечеству, пришедшему к внутреннему конфликту и внешним противоречиям вследствие отклонения от законов Живой Природы. В Америке Учитель вёл богатую внутреннюю жизнь в непрерывном общении с высшими областями Духа, где постоянно черпал наставления, руководство и силу. Там ещё молодым он получил прозрение о своей задаче среди болгарского народа, славянства и человечества в связи с приходом на землю новой культуры.
Учитель возвращается в Болгарию в 1895 году, озарённый сознанием своей Божественной миссии.

(из книги "Учитель", составленной четырьмя самыми близкими учениками Петра Донова)

Его фамилия иногда в литературе звучит иначе - Дынов. 
У Айванхова есть книга "Памяти Учителя Петра Дынова"

Ом Саи Рам

И есть небольшой ролик о тех грядущих переменах, которые описывал Петр Донов перед своим уходом, в 1944 году...в эпоху которых мы живем сейчас.
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11006/#entry129675

  marianna  Елена Волкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий