суббота, 29 марта 2014 г.

ВЕЛИКИЕ ДНИ СТРАСТНОГО ПЕРИОДА ПЕРЕД МАХАСАМАДХИ

..Свами указал на Свой Махасамадхи. Но тогда я этого не видел! Свами сказал: "Pashyan Api Na Pashyati Moodho" (Ты глупец! Ты смотришь и пока не видишь!) Это был знак.

- из "Рассказов Аравинда"  о  Намаскаре Свами

В Христианстве дней скорби, страдания, связанного с последними днями Иисуса перед распятием, а также с радостью его Воскресения, семь. Эти дни называются Страстной седмицей, и все они носят название Великих.

Дней скорби, связанных с уходом Свами, в 4 раза больше - ровно 4 недели. 28 марта 2011 года после множественных сердечных приступов тело Свами было решено перевезти в Супер госпиталь, где Он находился 28 дней, вплоть до 24 апреля, когда Он покинул тело.

Этот день был особенным, - Пасха и светлое Воскресение Христово, выбранное Бхагаваном для ухода из Своей земной оболочки, совпало по Католическому и Православному календарю. День Его Махасамадхи и есть день Воскресения и Пасхи!

Что такое Воскресение и что такое Пасха?

Воскресение означает возвращение к жизни, обретение жизни после смерти. Но Саи Баба - Аватар; Он никогда не рождался, а потому, и не умирал. Он спустился на земной план и облекся в материальное тело, чтобы мы могли видеть Его, слышать Его, говорить с Ним. Поэтому день Махасамадхи Свами - это Его подарок нам, нашему грядущему воскресению из "мертвых", т.е. возвращению к духовному восприятию себя. Как сказал митрополит Антоний Сурожский: "Мы войдем в воскресение, только если сами вырастем в меру истинного, подлинного человечества…"

Слово "Пасха", или "Песах", в переводе с иврита означает "проходить мимо" (!!!). Название праздника Песах — «проходящий мимо» связано с событием, когда Бог убил в Египте всех первенцев кроме иудейских, жилище которых он различил по условному знаку и прошел мимо: «А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. ~ Исх. 12:12-30 Символическое значение этого "прохода мимо" и разделения по условному знаку - "отделение зерен от плевел". Именно так и сказал Свами Айзеку Тайгретту незадолго до Своего Ухода. Истинные преданные будут отделены от "духовных туристов", - так передал Его слова Айзек.

Таким образом, мы пришли к одному из скрытых посланий, которое можно увидеть в выборе Бхагаваном дня для Своего Махасамадхи. Всем нам предстоит воскреснуть к Жизни Вечной - к Свами, к истинной встрече с Ним! И эта встреча лежит за пределами материального восприятия.

Как мы можем увидеть и услышать Свами, не имеющего материального тела? Для этого при помощи воздержаний, молитв и принятия огня страданий, "страстей", следует очистить душу от скверны материального восприятия.

Периоду Пасхи всегда предшествует строгий пост Страстной седмицы и не случайно называются Великими! В этот период следует соблюдать строгий пост. В первую очередь, этот пост заключается не столько в отказе от грубой тамасической и раджасической пищи, как в отказе от всего, что разделяет нас с Богом, препятствует воссоединению со Свами. В страстной период должно принести в жертву наше материальное восприятие и эго, а также все, что мы считаем "своим".

Великие дни Страстного периода настали. Впереди у нас 4 недели строгого поста. Каждый сам знает, чем ему следует пожертвовать РАДИ БОГА внутри самого себя, и какой дар преподнести Свами к Дню Его Махасамадхи.

САИ РАМ!
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11011/

 Purusha


Спасибо, Пуруша! Заглянула сегодня в православный календарь... И те слова, что написаны там, говорят ровно о том же, что написано здесь:
Purusha сказал(а) 28 Мар 2014 - 16:22:
Как мы можем увидеть и услышать Свами, не имеющего материального тела? Для этого при помощи воздержаний, молитв и принятия огня страданий, "страстей", следует очистить душу от скверны материального восприятия. 
...В страстной период должно принести в жертву наше материальное восприятие и эго, а также все, что мы считаем "своим". 

Из православного календаря, мысль на день сегодняшний, 28 марта (http://days.pravosla...s/20140315.html)
"Сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе" (Быт. 12, 1). Это явный образ того изменения сердечного, которое совершается в истинно - верующих, когда они искренно берут на себя крест свой и последуют Христу. Оставляют они отца своего - самость, распиная ее самоотвержением; оставляют род свой - свои личные греховные склонности, страсти и привычки, распявши их решимостью неуклонно во всем следовать страстеубийственным заповедям Господним; оставляют землю свою, всю область греховную, мир, со всеми его требованиями, распиная его решимостью быть для него чуждым, хотя бы для этого необходимо было потерпеть не только потери в имуществе и весе общественном, но и самую смерть."
Святитель Феофан Затворник
Ом Шри Саи Рам

http://www.sathyasai.ru/forum/topic/11011/

Комментариев нет:

Отправить комментарий