вторник, 25 марта 2014 г.

Здравствуйте друзья.

Чувствуя ответственность перед всей вселенной и собой тоже, а также желая порадовать всех, кому рассказы об общении со Свами могут принести радость, решил записать еще один случай, приключившийся в окрестностях Прашанти Нилаям, свидетелем и одним из действующих лиц которого мне довелось быть.

Однако как и подобает в подобных случаях, начать хочу с благодарности.

Так как времени прошло уже достаточно, и некоторые детали все же подзабылись, неоценимую помощь мне оказал фильм студии "Сарасвати" снятый Сергеем Пчелкой, и выложенный по адресу:

Помимо кратких интервью с уважаемыми Субба Рао и Шри Ратан Лалом, на нескольких кадрах можно увидеть и участников описываемых событий.
За это все студии и Сергею большое спасибо!
Спасибо также и Вениамину, который мне напомнил некоторые детали этой истории, потому что и сам являлся одним из героев этого повествования.

Итак:
Действующие лица и исполнители (все они присутствуют в указанном выше фильме):
Свами, который всегда с нами.
Игорь, у которого голова пустая и который передавал состояние безграничного счастья глазами.
Вениамин, который передает привет из солнечной Индии,
и я, который остался за кадром.

Примечание: Так как два основных, печатающих пальца правой руки заняты поеданием воздушной кукурузы (несомненно прасад), текст набивается безымянным пальцем с кольцом-подарком Саи Бабы, что добавляет мне уверенности в необходимости поместить это изложение именно в тему "ЛИЛЫ БАБЫ" :-)

В конце 2000 года мне довелось побывать у Сатья Саи. Поездка получилась не простой в том плане, что внутри одной поездки образовалось еще 2 переезда. Мы с моим попутчиком Вениамином, (познакомились мы как-раз по пути) прибыли в Прашанти Нилаям вначале 20-х чисел декабря, и узнали, что Свами уехал в ашрам в Вайтфилде. Недолго думая, мы сели на автобус и скоро уже оказались рядом с Бхагаваном. 
Когда Свами вернулся в Прашанти, мы, конечно, последовали за ним снова.
Готовился студенческий спортивный фестиваль, и Свами, наверное каждый день, уезжал из ашрама на стадион на машине.
Мы же, привлеченные возможностью видеть Его поближе, периодически ходили туда. 
Как-то раз, Вениамин (Веня) пошел на стадион, а я остался в ашраме. Он взял с собой фотоаппарат на тот случай, если Свами окажется рядом. Конечно, ему очень хотелось сделать фотографию Бабы именно на свой фотоаппарат. На память.
И вот, именно в этот день Свами проехал мимо Вени на машине, и причем, достаточно медленно, чтобы сделать хорошие снимки. Вокруг практически никого не было, и Веня очень обрадовался, что можно спокойно сфотографировать Свами. Он достал фотоаппарат, нажал кнопку один раз, нажал второй, фотоаппарат не работал. Он нажимал кнопку еще несколько раз - эффекта нет. 
Вернувшись в ашрам, он рассказал мне об этом. Он сказал, что фотоаппарт заклинило именно тогда, когда он хотел сфотографировать Свами. Я ему не поверил. Подумал, что это просто совпадение, или аппарат старый, или батарейки сели.
На следующий день, или через несколько дней, мы с ним снова пошли к стадиону. У нас был план. 
План был таков: мы купили очень красивые гирлянды цветов, и решили поднести из Бхагавану, бросив их на его проезжающий автомобиль. Взяли с собой и фотоаппараты. 
(Сейчас пишу, и как-то со стороны это выглядит несколько наивно. Но мы и воспринимали и воспринимаем сейчас это совершенно естественно и нормально. Хотя у Вениамина внуков и внучек уже человек пять наберется).
И вот мы стоим недалеко от выезда со стадиона по дороге к ашраму. Выезжает автомобиль Свами, медленно двигается мимо нас. Мы по очереди бросаем гирлянды цветов на капот автомобиля. Гирлянды падают на машину, медленно соскальзывают, но не падают, а более или менее ровно расположившись, остаются на машине. 
Хотя машина ехала не быстро, но все же у нас не было слишком много времени, поэтому мне сейчас уже не очень понятно, как столько событий уместилось в несколько секунд.
Вениамин, видимо уже наученный опытом с фотоаппаратом, спокойно соединяет руки в намасте, и наслаждается лицезрением Бхагавана. Я же, поднимаю фотоаппарат и начинаю суетливо фотографировать. Жаль только, что мой фотоаппарат ТОЖЕ ЗАЕДАЕТ!
Одним глазом я вижу Свами в машине, сидящего с нашей стороны, Веню, пребывающего в блаженстве, и свои нелепые попытки... 
Машина проехала, а мне стало обидно. Мог бы стоять спокойно, а засуетился и все пропустил. (И честно говоря, мне потом очень долго было обидно на себя за этот случай).
А потом я вспомнил, как у Вени тоже заело фотоаппарат, и я ему не поверил. Теперь то я поверил, конечно, но было поздно.
Когда мы вернулись в ашрам, то встретили там Игоря. Он нас увидел и говорит: "Свами сейчас вернулся на машине, а у него на капоте лежали ОЧЕНЬ красивые гирлянды!" 
Мы сказали, что это мы их поднесли, и почувствовали себя радостно и счастливо от того, что наше подношение было замечено.
Мы оставались в этом приятном состоянии и на следующий день, когда на даршане попали в седьмой ряд. 
Начался даршан, Свами вышел на мужскую половину и подошел к нам. 
Все шесть рядов совершенно чудесным образом, не иначе, уместились в примерно в два ряда. Перед нами пусто. Мы с Веней сидим и смотрим на Свами, уже спокойно (хорошо, что на даршан не пускают с фотоаппаратами), а Свами смотрит на нас.
Конечно, это продолжалось секунду-две, но нам и этого было довольно! (И опять же, в несколько мгновений иногда может уместиться очень глубокое и сильное переживание, но это уже другая история).
После этого, я полушутя-полусерьезно сказал Вене, что Свами нас узнал.

Теперь, когда мы встречается или созваниваемся с Вениамином, мы всегда вспоминаем этот случай. А сегодня я заехал к нему в гости, и мы постарались вспомнить все в деталях. Потому что конечно же, вспоминать в деталях гораздо приятнее. :-) http://www.sathyasai.ru/forum/topic/210/page-7

   Никита Б

Комментариев нет:

Отправить комментарий