понедельник, 31 марта 2014 г.

Воплощение Любви

                                           
  Аллочка была из тех женщин, что с годами только хорошеют, как доброе вино.  Черноволосая с короткой стрижкой, фиалковыми глазами, изящной фигурой, немного сутулая,  она выглядела как маленькая девочка в теле зрелой женщины. Работала она в КБ, инженером проектировщиком и ко мне обратилась по причинам, которые расскажу вам по порядку.
      Замуж она вышла рано за своего однокурсника, родила дочь и сразу развелась, потом долго искала любовь, но все безрезультатно. Так как работала  в женском коллективе, поддалась на уговоры своей сослуживицы, познакомилась с ее сыном, да и вышла за него, не глядя. У них родился сын. Второй муж с самого начала совместной жизни повел себя странно. Почти не обращал внимания на неродную дочь, не разрешал ей ничего покупать.  И вскоре чтобы не травмировать девочку, Аллочка увезла ее к маме и навещала дочку каждый день, отвозила в музыкальную школу, делала с ней уроки и ехала домой к сыну. Муж уже через год совместной жизни перестал смотреть на жену, как на женщину и так они и прожили много лет совсем как соседи. Он ездил к маме, там кушал, привозил себе судочки с едой и ставил их отдельно в холодильнике, игнорируя Аллочку. А она, выбиваясь из сил, работала не покладая рук и воспитывала по сути одна двоих детей. Дочка выросла и по любви вышла замуж, они с зятем вскоре уехали за границу и Аллочка ездили к ним, навещала родившихся там внуков. С мужем-соседом отношения дошли до абсурда. Он перестал даже здороваться и иногда делал всякие мелкие пакости, пачкал сапожным кремом свеженакрахмаленные полотенца или прятал ее косметику. Аллочка делала вид, что все нормально и все оскорбления пропускала мимо ушей.
     Только придя на работу, Аллочка отдыхала душой. Коллектив был дружный, все праздники и дни рождения они отмечали всей компанией. Вскоре за ней стал робко ухаживать молодой сотрудник из соседнего отдела. Аллочка сначала посмеялась, а потом пришла в ужас, так как намерения у него были самые серьезные и на все Аллочкины доводы против он находил весомые аргументы за. Ухаживал он за ней полтора года, пока она, наконец, не сдалась на милость победителя. Муж был в шоке, когда узнал, и очень поменялся. Даже перестал мелкие гадости делать.
        Аллочка пришла ко мне в разобранных чувствах. Надо было на что то решаться, так дальше продолжаться не могло. Здесь постылый муж, жизнь с которым держится только на подрастающем сыне и общей квартире, а там парень, моложе ее на страшно сказать сколько лет, безумно влюбленный, интеллигентный, который приглашает ее в рестораны, театры, оплачивает ей отдых с сыном, благо ему позволяет большая зарплата и носит ее на руках. И что прикажете делать? Как правильно поступать? Вот вы бы как поступили?
      Сначала мы стали разбираться в характере самой Аллочки, оказалось, что под маской вечной легкости, скрывается очень неуверенная в себе женщина, не любящая и совсем не ценящая себя, привыкшая всех задабривать и считающая, что не заслуживает  чего бы то ни было. Я рассказала ей о книгах Свами. Мы стали беседовать о пяти общечеловеческих ценностях,  как они работают в жизни каждого из нас и что происходит, когда идет нарушение какого либо принципа. Когда она осознала что есть воплощение Любви, и стала себе повторять «Я есть Бог», с ней произошла удивительная метаморфоза. Мы стали работать в направлении правильной самооценки и честности по отношению к самой себе и вскоре она, вздохнув полной грудью, стала замечать, что ушла суетливость, бесконечная гонка, и ощущения от жизни стали ярче, на душе вместо тревоги разлилось блаженство и спокойствие, и наша  красавица Аллочка просто расцвела. Ее всегда печальные глаза засветились внутренним счастьем. Она перестала взваливать на себя проблемы других и делать бесплатно чужую работу. Стала больше внимания уделять своему здоровью, серьезно  занялась  своей сутулой спиной и наконец то расправила плечи, конечно, помогли мануальная терапия, вытяжка, массаж и специальные упражнения, но больше всего помог 26 том Свами «Сатья Саи говорит». Помните о чем там? Если нет - прочитайте, крайне важная книга. Аллочка мне ее целый год не возвращала, перечитывала много раз. С выпрямившейся спиной свалился и груз прошлый обид и разочарований. Она теперь просто жалела своего мужа и перестала молча выслушивать его попреки, а просто расставила все по местам и рассказала ему все как есть.
      С молодым человеком она тоже поговорила начистоту об их жизни, Он крепко задумался. Одно дело ухаживания, встречи, свидания и подарки, другое дело, как он видит их будущее  и есть ли вообще  оно у них. И дело здесь даже не в разнице в возрасте. Он до сих пор жил с родителями, свою квартиру имел, но мама поселила там свою сестру. Он, по сути, был в свои тридцать лет еще очень инфантильным и, наверное, поэтому и влюбился в зрелую Аллочку. Но предпринимать дальнейшие шаги по построению совместной жизни он, оказывается, не был готов и стал говорить ей, что жениться на ней не хочет, так как она уже не родит ему детей, ему нужна молодая девушка. Хотя в реальности с молодыми ему было скучно. Аллочка затмевала всех, так как была  женщиной с совершенно с юной душой. Они расстались. ..Но, как оказалось, не совсем. Осознав, что наговорил ей всего сгоряча, он извинился и просил прощения, без Аллочки он ходил сам не свой и жизнь ему была не в радость. Но она не торопилась идти на примирение. Она тем временем поняла, чтобы быть счастливой, надо просто быть самой собой. Быть, а не казаться. Она наконец после того как начала наблюдать себя и менять свое отношение к жизни могла просто ни от кого эмоционально не зависеть.  Она стала вся как утреннее солнышко, ей стало легко и весело, характер ее раскрылся, любимое ее выражение - теперь у меня все просто замечательно! Она захотела танцевать и с удовольствием пошла на арабские танцы, раньше она себе просто этого не позволяла, да и времени на себя не оставалось, все чужими делами занималась.
     Внутреннее общение со Свами стало приносить свои плоды. В случае с Аллочкой это были постоянные синхронистичности. Что бы она не попросила у пространства – все это она получала. Это очень окрылило ее, она смогла почувствовать себя любимой дочерью Бога. Ей всегда очень нравился театр, концерты, выставки  и Аллочка теперь разнообразит свой досуг, вытягивая девочек со своего отдела на культурные мероприятия. С кем же она осталась, спросите вы? Отвечаю, она осталась пока сама по себе, решив дать себе время разобраться в себе и своих чувствах.
    Сейчас ее молодой человек уехал в длительную командировку за рубеж, там у него было время подумать и определиться с дальнейшей жизнью. Он звонит ей каждый день, называет моя любимая, счастье мое и рисует ей совместную жизнь. Перед  нашей Аллочкой открыто много дорог, по какой ей идти и с кем  - выбор  за ней. Только сам человек может решить  быть ему счастливым или нет. И то, что она столько лет прожила в созданной ей самой тюрьме,  по другому такой брак и не назовешь и это тоже был ее выбор, она это хорошо поняла.
    Самое главное научиться быть счастливым независимо от обстоятельств , удовлетворенным, «Сантоша» как называет это Баба. Путь к этому непрост и у каждого он особенный, но честнее брать ответственность на себя, а не перекладывать на обстоятельства жизни и тех людей,  кто тебя окружает.

image.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий