воскресенье, 30 марта 2014 г.

Бывало, я всё время ездил на машине со Свами. Куда бы Он не поехал, Он брал меня с собой.

Сатья Саи Баба
ЛИЛЫ БХАГАВАНА ~ 
Бывало, я всё время ездил на машине со Свами. Куда бы Он не поехал, Он брал меня с собой. В Бриндаван, в Прашанти Нилайям, повсюду – в город за покупками, чтобы купить коров и т.д., я всегда сопровождал Его. Это продолжалось в течении трёх лет. Однажды Он собирался из Бриндавана в Прашанти Нилайям, я знал, что Он уезжает, поэтому упаковал свой чемодан. Он ещё не просил меня об этом, но я собрал чемодан и спрятал его поблизости. Баба сел в машину и уехал без меня.

Чаще всего я сидел на сидении рядом с водителем, а сзади сидел Баба с двумя другими спутниками. Я всё время оборачивался и смотрел на Свами. Он обычно смеялся, шутил или пел бхаджаны (молитвенные песни), или ещё что-нибудь, и все привыкли к тому, что я постоянно оборачиваюсь.

Однажды, когда я сидел в машине, мы были на полпути в Прашанти Нилайям, я посмотрел назад – и не смог поверить своим глазам. Свами полностью исчез, и на Его месте сидел некто с самым красивым лицом, какое только можно себе представить. Я никогда не видел картину или фотографию, которая хотя бы приближалась по красоте к этому лицу. Оно просто поражало сердце, настолько было прекрасно.

Невероятно! Я смотрел, смотрел и смотрел. Тогда я понял, что смотрю дольше обычного, отвернулся, но затем снова посмотрел назад.

Люди на заднем сидении заметили: «Хислоп, ты сегодня просто невыносим! Почему ты так уставился сейчас на Свами?»

Я не ответил. Красивое лицо было глубокого синего цвета, и я спросил: «Свами, что это за синий цвет?»

Он ответил: «...этот синий цвет символизирует бесконечную глубину, как если бы вы были на глубине океана. Даже днём океан выглядит синим, и иногда бескрайнее небо тоже принимает этот цвет.».

Он ничего больше не сказал до тех пор, пока тремя годами позже из Гималаев не приехал один человек со своей семьёй. Люди неделями живут в Прашанти Нилайям, чтобы удостоиться личной встречи с Бхагаваном, но этого человека с его семьёй Свами позвал сразу. С ними Баба также пригласил и меня. Свами поговорил с родителями и рассказал им, каковы они были сразу после свадьбы, как они жили в браке и всё происходившее с их детьми. Было совершенно очевидно, что Свами был с этой парой ещё до того, как они поженились, и продолжал пребывать с ними после свадьбы. Он попросил меня: «Хислоп, расскажи несколько историй». Я рассказал им несколько историй, а затем напоследок, ту, что я только что рассказал вам. И этот военный офицер не смог сдержать себя и закричал: «О, это наверняка был Кришна».

Свами посмотрел на него и сказал : «Да, это был Кришна». Он продолжил : «Я показал Хислопу Кришну, каким Он был на самом деле, а не таким, как его изображают художники и писатели». И военный человек тут же воскликнул: «О, я хочу увидеть Кришну!»

Свами потянулся к нему, погладил по голове и сказал : «Терпение, терпение».

Саи, который и есть Кришна, является Господом Любви. Свами говорит, что вверение себя Ему – это самый быстрый и самый надёжный путь к воссоединению с Ним. Он также сказал, что секрет преданности состоит в том, чтобы думать о Боге всё время. Мы никогда не должны выпускать Его из виду. Только это и поможет нам рассеять иллюзию.

Джон Хислоп

~ читать тему ПРОГУЛКИ ЗА РУКУ С БОГОМ на форуме:
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/6063/

Комментариев нет:

Отправить комментарий