среда, 26 марта 2014 г.

Из князи в лечебные грязи и обратно

 Свами Мастер обучения

     Они ждали меня в холле,  видно мужчина был очень взвинчен, его привела ко мне его бухгалтер, обеспокоенная пожилая кореянка, кто то дал ей мои координаты, и она буквально притащила его за шиворот на консультацию. Говорить он был не расположен, но постепенно втянулся в разговор, и после второй чашки травяного чая немного успокоился и рассказал. Его подставили друзья по бизнесу. Он директор  большого холдинга, у него несколько предприятий, он успешно внедрял  новый препарат, который разошелся по всей сети аптек, вкладывал средства в научные разработки . Друзья по бизнесу подставили его, написали  в органы надзора клеветническое письмо, якобы были махинации, его забрали в кутузку и пока шли разбирательства, произошел  перераздел собственности на их предприятиях. Так как его допрашивали и днем и ночью, он перестал спать. Может еще и по причине предательства друзей, которым безгранично доверял с детства. В общем, когда во всем разобрались и выпустили его через три месяца домой, он был совершенно выбит из колеи. После длительной бессоницы, он мог заснуть только крепко выпив, стал агрессивный, подозрительный, после очередного скандала с битьем зеркал и стульев, который он учинил в офисе, его главный бухгалтер привезла его ко мне. Это был совершенно измочаленный, издерганный человек, РАЗУВЕРИВШИЙСЯ  в людях, опустошенный и злой на весь мир.
      Работать мы с ним стали в тот же день, я ничего не обещала ему, мы просто разговаривали обо всем. У меня на стене кабинета был портрет Свами. Я не всем рассказываю о Учителе. А только тем, кто спросит и к кому у меня есть в сердце такое особое сердечное чувство. Словно Баба разрешает, ладно, ему можно. Так вот он тогда спросил про Него. Я немного рассказала о  Свами, буквально в нескольких словах, но этого хватило, он был прямо как громом пораженный, какой то свет заструился в его потухших глазах, он стал говорить тише,  и попросил записать его на завтра. Он с того дня стал спать без алкоголя и приезжал на сеансы каждый день, как на работу. Через какое то время он поделился затаенной обидой. У него были очень странные отношения с отцом, который имел суровый, тяжелый характер, занимал большую должность и наш пациент до сих пор трепетал, входя в его кабинет, называл на вы, и ни разу в жизни не осмелился обнять его. Всю свою карьеру он хотел доказать отцу что соответствует ему, и старается быть похожим на него во всем, свалившееся несчастье просто подкосило нашего пациента, так как потерпев фиаско, он не знал как показаться на глаза отцу. Мы обсуждали с ним сложившуюся ситуацию, я рассказывала ему о методе Эрика Берна, мы рисовали схему Ребенок, Взрослый, Родитель с различными трансакциями между частями личности. И я спрашивала его, не думает ли он, что под маской деспота всю жизнь прячется застенчивый человек, и ему надо просто приехать к отцу не как к «генеральному директору свежего воздуха», а как к папе, который тоже переживал за сына, беспокоился о нем все это время и ждал его. После тяжелых раздумий правильный ответ пришел сам собой. Он поехал прямо к отцу. Зашел к нему (он потом рассказал, что у него перехватило дыхание, как будто он нырнул в ледяную воду, так ему было страшно) подошел к нему и не пожал руку как обычно, а обнял его. Отец как-то обмяк и они вместе заплакали. Два сильных мужика, стояли обнявшись, отец и сын, им так давно не хватало человеческого тепла, а тут словно прорвало плотину, и они, наконец, дали волю чувствам. Наш пациент вдруг увидел, что отец сильно сдал, постарел, он просто уставший  работяга, который тащил на себе непосильный воз всю жизнь. Ему стало очень жалко отца и он впервые почувствовал себя нужным ему.
      Конечно, после этого восстановление нашего пациента пошло гораздо быстрее, он еще по- прежнему нуждался в консультациях, но теперь уже приходил с женой и детишками, им тоже досталось во время его буйства. Мы о многом говорили, он всегда понимал, что деньги не на первом месте, но долго не мог простить предательства дорогих ему друзей, в конце концов он принял произошедшее с ним как урок. Еще он признался, что всегда с насмешкой относился к людям, которые бегают к психотерапевтам, считал таких людей слабаками.  Я ему сказала, что многие не представляют, что делает врач, и в принципе у нас бытует мнение что каждый может быть психологом. Как будто каждый может собрать и изготовить атомную бомбу в домашних условиях. Он согласился со мной и сказал, что сам всегда уважал профессионалов. Но все-таки считал, что мужчины умнее женщин и он в принципе никогда не будет консультироваться у психолога, тем более у женщины. А вот жизнь повернулась по другому.
    Сейчас у него все наладилось, он построил еще один завод, они переехали с семьей в новый дом, вся его многочисленная семья очень рада, что они часто собираются вместе. Они с отцом стали настоящими друзьями, они работают сообща и создали много рабочих мест для других и по сути кормят много тысяч человек и очень хорошо заботятся о своих подчиненных. Интересно, что у них на предприятиях нет пьющих, зато есть санаторий и детский сад, директор лично беседует с теми, у кого возникают проблемы в жизни и помогает решить их. Вот так отношения отца и сына научили нашего пациента самому быть отцом для подчиненных.
     Он стал сильнее, потому что позволил себе быть разным и стал мягче, не таким категоричным. Он был поражен, что узнал об Аватаре уже после Его ухода. Это просто убивало его, что столько лет он жил и мог Его увидеть и так поздно узнал о Нем. Он и до нашей встречи  был религиозным человеком. Но только прочтя книги Свами, он осознал, что такое настоящая вера, он говорил что раньше во время утренней молитвы он мог думать о том, что вот сейчас надо заехать на заправку, а потом сделать то-то и то-то . Теперь он стал молиться осознанно, сконцентрированно. Ничто теперь его не отвлекало от диалога с Тем, Кто присутствует во всех сердцах. Апогеем его выздоровления было его признание о том, что он благодарен своим друзьям, подставившим его, иначе бы он никогда не узнал про Бабу и не сблизился с отцом и своей семьей. Ом Саи Рам, Слава Тебе Бхагаван, Ты разбиваешь скорлупу наших ожесточенных сердец, делаешь их мягкими как масло, которое мы можем  зажечь как священный огонь Ягьи в Твою честь

13255_785188671491641_1049246116_n.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий