воскресенье, 30 марта 2014 г.

Без слов, без объяснений, без закадрового голоса. Просто чистый настоящий поток реальности, который переносит тебя моментально в это место.

Тируваннамалай, Индия - Дневник путешествия

Без слов, без объяснений, без закадрового голоса. Просто чистый настоящий поток реальности, который переносит тебя моментально в это место. Живая документальная камера, я старался просто наблюдать и ни во что не вмешиваться, насколько это было возможно.

Это город Тируваннамалай, который расположен вокруг одной из самой святых и почитаемых в индии мест - горы Аруначала. Там находится ашрам Шри-Рамана-Махарши, там один из пяти храмов Шивы, в общем этот город - это храмы, ашрамы и жизнь вокруг них.

Я не делал какого-то специального кино, я просто писал хроники самой группы и людей вокруг. Еще больше я не хотел сделать кино о "духовной практике" или кино для "практикующих", я специально делал его обычным и немного попсовым, намеренно ставил историю с больницей с коврами, с коровами и шахматами. Потому что именно таким я хотел, чтобы фильм получился. Чтобы обязательно не вписался в ожидания чистого и светлого, ну и прочих абстрактных ничего не значащих слов которые говорят с предыханием после трех ом и пишут обязательно с большой буквы отмеряя поклоны. Мой фильм для простых людей без высокосложных духовных конструкций - и это мой ответ Чемберлену.

Дневник был готов еще месяц назад - 31 декабря 2012 года, но до сегодня - я держал его в закрытом доступе. Я потратил на этот проект очень и очень много времени и ресурсов. Скорее всего надо было бросить его и остановиться, но мне очень хотелось чтобы он был.

Индия очень фактурная страна для съемки, но за фактурой теряется история. Я видел что мой фильм не получается, я видел как фактура заполнила собою все пространство. Мне много кто сказал что из этого ничего не выйдет, включая серьезных мастеров. Были плохие отзывы, были хорошие, кому то было не интересно вовсе. Но я решил все таки доделать и выложить этот дневник. В какой-то момент я заметил смотря дневник этого путешествия - тебя потихоньку захватывает этот индийский поток и ты в нем начинаешь пропадать и ты уже не здесь, ты уже снова там где-то у Аруначалы.

И уже не кажется ненормальным, что в магазин надо заходить босиком снимая обувь, что утром надо медитировать и слушать себя, а вечером прийти на вечернюю службу в храме. Проснувшись завернуть вокруг талии клетчатое дхоти потому что днем будет невыносимо жарко, и закутаться в шаль потому что утром еще холодно. Обязательно раз в полную луну обойти вокруг Аруначалы а вечерами приходить в ашрам Раманы слушать хор. И начинает казаться, что именно такой и должна быть нормальная жизнь. А разве нет?

Алексей Савенко http://www.youtube.com/watch?v=LLGMxSGxOhs
31.01.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий