суббота, 29 марта 2014 г.

Прогулки за руку с Богом

Сатья Саи Баба
ЛИЛЫ БХАГАВАНА ~ ЛЮБОВЬ - ГЛАВНОЕ ЧУДО СВАМИ
Перед нами, преданными Господу, стоит вопрос: какой самый лучший способ помнить о Свами всё время? (Он говорит, что Его последователи вспоминают о Нём лишь изредка).

Если мы всерьёз воспринимаем слова Свами «Я - Бог, но и вы тоже, единственное различие между нами заключается в том, что Я это знаю, а вы нет»... если мы желаем найти свою истинную природу и исследовать то, кем мы в действительности являемся, каков будет наш первый шаг?

Первым шагом, согласно Свами, будет выбор личной формы Бога.

Он сказал: «Хорошо, Хислоп, ты должен полюбить Бога, но как ты будешь его любить, будучи таким, как сейчас, если не увидишь Его в человеческой форме? Можешь ли ты любить идею? Может быть на несколько минут, но потом её место займёт другая идея... Как любить Бога всё время?

Ты выбираешь близкую тебе форму Бога, а затем, развивая любовь, позволяешь ей направиться к этой восхитительной, привлекающей тебя форме Бога, пока не наступит такое время, когда ты будешь видеть Его повсюду. Тогда ты осознаешь, что Бог присутствует во всём».

И на самом деле это произошло со мной довольно скоро, может быть через пару лет после Его совета.

Я вернулся из Индии в Америку, и вдруг, безо всяких предварительных знаков, я почувствовал, как надо мной склонился Свами, я увидел Его голову, волосы и плечи. Я подумал, что схожу с ума, и сказал: «Добро пожаловать в Америку, Свами». Но затем, начиная с этого момента, куда бы я ни посмотрел, я видел Свами! Я отправлялся на встречу, такую, как сейчас, и Он стоял рядом или за каждым человеком в комнате. Это продолжалось в течении трёх полных лет. Я не понимал того, что испытывал, но сейчас я знаю, что Свами являет собой абсолютное высшее осознание.

Он знал о том, что люди думали, о том, что я говорил на этих встречах, потому что Он - безграничное осознание.

Итак, Свами, в силу того, что Он - безграничное осознание, вездесущ. Но это понимание стало мне доступным благодаря форме Свами, ведь я был без ума от Его формы.

Так что очень важно думать о Свами всё время. Мы начинаем с того, что выбираем близкую нам форму Бога, но как затем нам развить всепоглащающую любовь к этому личному Богу?
Я спросил Свами: «Свами, я знаю, что где-то во мне должна быть сильная любовь к Богу, но я не могу её обнаружить. Свами, как мне найти эту любовь к Богу, которая есть во мне?»
Свами ответил : «Например, Хислоп, ты носишь с собой диктофон». И это правда. Везде, куда бы я ни шёл, я брал с собой диктофон в надежде записать то, что будет говорить Свами.

Он продолжил: « Пока у тебя не было диктофона, ты его не любил, не обращал на него никакого внимания, но сейчас ты его любишь, ты носишь его с собой повсюду. В чём же отличие? Отличие состоит в том, Хислоп, что ты пошёл в магазин, купил его и теперь он твой. Ты начал его любить потому, что он – твой».

Точно так же дело обстоит с Богом. Нам нужно привнести Бога в свою жизнь. Завладейте Им и Он – ваш. Ухватитесь за Него. Пусть Он всегда будет с вами в вашей комнате. Посадите Его с вами в машину. Всегда ставьте для Него кресло в гостиной и т.д. Он – наш Свами. Он отдаёт нам всё Своё внимание. Он заботится о нашей судьбе, следит за тем, чтобы с нами не произошло ничего плохого. Когда мы умрём, Он поведёт нас к следующему рождению или, возможно, к свободе.

Мы должны чувствовать, что Свами – член нашей семьи, так же, как наши дети или родители. Он – член нашей семьи, и мы любим Его всем сердцем.

~ читать тему ПРОГУЛКИ ЗА РУКУ С БОГОМ на форуме:
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/6063/

Комментариев нет:

Отправить комментарий