понедельник, 24 марта 2014 г.

Ни одним предметом нельзя наслаждаться до тех пор, пока он не прошёл процесс трансформации и усовершенствования (самскара).

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
24.03.2014
Ни одним предметом нельзя наслаждаться до тех пор, пока он не прошёл процесс трансформации и усовершенствования (самскара). Возьмём, например, необрушённый рис. Выращенный и собранный рис невозможно употреблять в таком виде. Его нужно обмолотить и просеять. Как только этот процесс завершён, ценность риса значительно возрастает. Благодаря трансформации предмет становится более полезным и ценным. Польза хлопка значительно повышается, когда в процессе обработки из него сделают пряжу и затем ткань. Возьмём, например, золото. Его ценность также возрастает, когда его изначальную форму очищают и превращают в сияющий жёлтый металл. В таком случае, насколько же более важно человеку пройти процесс трансформации? (Из выступления Бхагавана 15 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 8) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Видеозапись трансляции из Ашрама 23 марта 2014

Программа, подготовленная студентами
колледжа Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Вайтфилде


По материалам сайта www.radiosai.org
http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий