пятница, 28 марта 2014 г.

  Ищите женщину!  
    Когда Рита пришла ко мне первый раз, у меня в кабинете от ее истерики лопнула  напольная лампа с аквариумом. Скажем так, ее появление имело эффект разорвавшейся бомбы. Слава Богу никто не поранился. Но взрыв встряхнул весь медицинский центр и заставил Риту взять себя в руки. Вообще принять ее до этого попросил меня ее муж, но прошло несколько дней,  пока мы встретились и видимо у Риты наболело. Она была очень зажата и собрана в кулак, как натянутая струна, у которой кончился ресурс прочности. Небольшого роста, худощавая, с миловидным лицом и ассиметричной стрижкой, которая ей очень шла. Она выглядела бы привлекательно, если бы не перепуганный глаза, со слезами, колыхавшимися в них как море и не чрезмерные эмоции, когда у нее уже не хватало сил сдерживаться. У Риты было совершенно расшатано здоровье, ее диагнозы уже не помещались в медицинскую карту.
    Проблема ее заключалась в том, что у нее с мужем были постоянные конфликты,  он очень любил «клевать» ее, пока не доводил до нервного срыва, потом приезжала скорая, ей делали успокаивающий укол и муж тоже успокаивался, правда на несколько дней и все начиналось сначала. Он никогда не хвалил жену и нуждался в постоянной заботе, сам же абсолютно не поддерживал эмоционально Риту. Он работал и содержал семью, у них еще имелась дочь, Рита зарабатывала мало, работая в госконторе. Она была совершенно не удовлетворена ни работой, ни семьей, ни собственно собой. К мужу предъявляла множество претензий, в том числе и то, что у него нет высшего образования и он не соответствует ее статусу. В общем, полная беда, а не жизнь, и к тому же подруга побуждала Риту завести любовника, чтобы как то развеяться и это сильно растормаживало Риту, так как ей трудно было кому-либо сказать нет. Кстати, "добрая" подруга сама семьи не имела.
    У Риты было очень трудное детство в неполной семье, жили они в бедности. Мама не успевала уделять достаточно времени Рита и ее сестре, так как постоянно работала и Рите всегда не хватало ласки и поддержки, росла она скованным и застенчивым ребенком.  Мы стали учиться с ней по-другому относиться к себе и к мужу. Ее подруге Рите по моему совету набравшись храбрости сказала категорическое нет, идея с любовником ей самой не нравилась. Она стала разбираться в себе, осознала, что живет в надуманном мире и начала потихоньку меняться.  Во-первых, она сказала себе, что она на самом деле любит мужа, но много требует от него и научилась самой себе говорить те слова, что ждала много лет от него, а ему наоборот начала говорить то, что он жаждал от нее услышать. Она сняла с него чрезмерные завышенные требования, и рассудила, что он очень порядочный человек, отец их ребенка, а чтобы быть порядочным  для этого диплом не нужен. Она стала гораздо лучше к нему относиться. Перестала постоянно высказывать претензии, а начала потихоньку хвалить его, какой он у них кормилец и молодец, и что бы они без него сделали, в общем, начала его окрылять. Начала гладить его уставшую спину (особенно  в том месте, где эти крылья растут), делать массаж стоп, он работал стоя и страшно уставал. Он стал расслабляться, и очень был благодарен жене за заботу. Так как он любил печеное, а она не успевала печь, она стала делать крюк после работы и заходить в кондитерскую, где покупала его любимые пироги только для него, они с дочкой не очень любили сдобу. Он был несказанно рад сладкому допингу. И заметно повеселел и, хотя его манера «подкусывать» жену  осталась, но Рита перестала обращать внимание на эту досадную привычку, здраво рассудив, что идеальных людей не бывает. Какое верное решение! Как часто мы считаем соринки в глазу другого человека, рассматривая их под микроскопом, и ведь собственные бревна отнюдь нам не мешают их замечать!
      Оставалась еще одна проблема  Риты - ее бесконечно скучная нелюбимая работа, которая не приносила ни дохода, ни удовольствия, а только изматывала ее. Я заметила у нее склонность к педагогике  и посоветовала ей пойти работать учителем в школу. У нее началась паника, она считала себе профнепригодной, хотя имела соответствующее образование. Тут уж я настояла и внушила ей, что ей мешают детские комплексы и раскрыться ей поможет только творческая работа, а не сидение в углу ее конторы. Она поверила моим доводам и не ошиблась, на новой работе она просто расцвела. И хотя вначале у нее были сложности в женском коллективе и муж не верил, что она все будет успевать, но она доказала себе самой и семье, что способна свернуть горы и раздвинуть время. В принципе любая женщина это может, вы не замечали? И зарплата у нее стала приличная, что заставило мужа уважать ее выбор. Кстати теперь он мог расслабиться и хоть иногда давать себе передышку в своей утомительной работе. Раньше он мог позволить себе не работать, только заболев, и страшно терзался этим.  К домашнему хозяйству была подключена дочь, которая росла папиной любимицей и ничего дома до этого не делала. В общем, жизнь потекла по вновь налаженному руслу.
       Рита приходила ко мне еще по некоторым вопросам, которые уже касались ее работы в школе и взаимоотношений с коллегами и родителями учеников. Мы говорили с ней о честности в отношениях, о том, что нельзя говорить плохо о человеке в его отсутствие, и я давала ей задания и книги Свами которые она буквально проглатывала, ей снился Баба, она стала медитировать и почувствовала мощную связь с Ним. Я посоветовала ей рисовать свои состояния, она очень хорошо передавала рисунками эмоции и эти картины  и метафоры включали ее интуицию и она быстрее раскрывалась. Она сама удивлялась, как так долго могла быть такой зажатой, натянутой как струна и несчастной. Рита стала планировать отдых с семьей и даже рискнула отправить дочку в лагерь поработать, а они с мужем устроили себе первый раз за совместную жизнь отдых в пансионате. Это конечно пошло на пользу их здоровью и отношениям. Муж стал мягче, начал прислушиваться к жене, потихоньку она приучала говорить ей комплименты и слова поддержки, а не обиженно молчать, надув губы, как она это делала раньше,  и ждать когда муж сам догадается, что ей нужно. Конечно, а откуда муж бы узнал, что она хочет слышать,  он же не телепат! Так с помощью Свами Рита вылечила себя – она уже забыла, что когда то недомогания преследовали ее, теперь она ходит с дочкой в тренажерный зал, а не в поликлинику. Она также вылечила и свою семью, мужчину не надо ругать вообще, МУЖЧИН НАДО ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ХВАЛИТЬ. Рита нашла себе работу, которая приносит радость не только ей, но и детям, они с классом где только не бывают и в детских домах с концертами, и на выставках, и в музеях, и интересных людей в школу приглашают, и в горы ездят. Я очень рада, что Ритины искренние молитвы Свами осуществились. Покой и радостная атмосфера в доме зависит от мудрости женщины, любящая мать и жена – это кладезь благотворной энергии, чтобы быть счастливой, надо многое знать и уметь, особенно хорошо изучив Науку Сердца.

1959797_785190304824811_711044554_n.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий