суббота, 13 февраля 2016 г.

Куба станет местом встречи Папы Римского и патриарха Кирилла

Папа Римский прилетел на Кубу...

trans_data_id_253_1455304703.jpg

"Не будет преувеличением сказать, что сегодня встречаются два самых ярких христианских лидера современности. Они имеют наибольший авторитет как в христианском мире, так и за его пределами, им есть что обсудить. Весь мир ожидает от этой встречи очень многого", - сказал глава секретариата по межхристианским отношениям синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ иеромонах Стефан (Игумнов)
 
trans_data_id_253_1455299729.jpg

Патриарх Кирилл встретился во Дворце Революции с Раулем Кастро за несколько часов до исторической встречи с Папой Римским Франциском. В ходе встречи Патриарх сказал, что он был особо впечатлен героизмом кубинцев, которые отдали свои жизни за свободу Отечества. "Героизм - это духовное понятие, которому нельзя научиться из книг и который проистекает из духовной жизни человека", - отметил Патриарх Московский и всея Руси. Кубинская сторона была тронута словами главы Русской Православной церкви о том, что "Куба героически доказала свое право жить, как она считает нужным". Патриарх передал Раулю Кастро икону Казанской Божией Матери, в честь которой был возведен храм на Авенида дель Пуэрто в Гаване. Он пожелал благополучия и счастья кубинцам. Ранее Патриарх почтил память героя независимости Кубы Хосе Марти, возложив венок к его памятнику на Площади революции

"Уверен, что визит Патриарха будет способствовать и дальнейшему поступательному развитию двусторонних связей (России и Кубы), обогатит их духовно, сделает еще ярче многолетнюю историю отношений между Москвой и Гаваной", - приводит слова посла России на Кубе Михаил Камынин. По его словам, Куба была выбрана в качестве места исторической встречи не случайно. В последнее время руководство страны неоднократно доказывало конкретными действиями заинтересованность в использовании своего ресурса для укрепления мира, отметил дипломат.

trans_data_id_253_1455296281.jpg
Патриарх Кирилл и кубинский лидер Рауль Кастро обменялись подарками. Кастро преподнес гостю барельеф с изображением Георгия Победоносца, а в ответ получил книгу предстоятеля РПЦ "Свобода и ответственность" на испанском языке. 

trans_data_id_253_1455294451.jpg

Немного о регламенте. Сначала Патриарх и Папа Римский встретятся в присутствии журналистов, а затем главы двух Церквей проведут переговоры в закрытом формате. После их окончания Патриарх Кирилл и Папа Франциск снова выйдут к журналистам. Они расскажут о своих впечатлениях от состоявшегося диалога и подпишут совместную декларацию по итогам исторической встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий