суббота, 13 февраля 2016 г.

Саи Баба и Вольф Мессинг


Вольф Мессинг ищет Маленького Гуру

Однажды Сатья и несколько других учеников, как обычно, шли мимо железнодорожной станции, они остановились, чтобы сесть на скамейку. Белокожий иностранец увидел Сатью из окна подходящего к станции поезда и попытался спрыгнуть с поезда на ходу. В конечном итоге он свалился с поезда. Друзья-одноклассники Сатьи Рамеш и Суреш забеспокоились, что иностранец сломал свои ноги. Однако Сатья заверил друзей: «Ничего не случилось. Он прибыл только для того, чтобы увидеть Меня. Поэтому никакая беда с ним не случится. Пожалуйста, успокойтесь». Человека звали Вольф Мессинг. Не думая о том, чтобы снять свой багаж с поезда, который уже отправлялся со станции, он побежал прямо к Бабе, обнял Его и поцеловал. Со слезами, текущими по щекам, человек кричал: «Я так счастлив, Я так счастлив». Затем он в восторге начал танцевать, повторяя: «Я люблю тебя, я люблю тебя». 

post-2364-002958500%201287663395_thumb.j 

Бхагаван назвал Вольфа Мессинга «сильной духовной личностью» с «чистым сознанием и проницательностью, отмеченными божественными свойствами». 

Рамеш испугавшись, что мужчина был сумасшедшим и прибыл, чтобы похитить Сатью, побежал домой позвать отца, чтобы тот вмешался. Отец Рамеша прибыл, посадил Сатью в джип и привёз Его в свой дом. Вольф Мессинг следовал за ними и сидел, ожидая, снаружи дома. В конце концов, он ушёл, чтобы вернуться в Россию, оставив на входной двери написанную карандашом записку. В ней было сказано: «Вы самый счастливый, что держите этого мальчика в своём доме и служите Ему. Он – воплощение Бога. Я не такой счастливый. Я заслуживаю только этого. Спасибо». 

Таким образом, тайна божественности Бабы стала известна в мире, хотя окружающие Его чесали свои затылки и удивлялись сущности своего маленького «Гуру». 

Источник на форуме.   http://www.sathyasai.ru/forum/topic/1962/page-2

Саи Баба и Вольф Мессинг

Наш выдающийся телепат и ясновидец Вольф Григорьевич Мессинг, чьи “Психологические опыты” мы так любили, имел встречу с Саи Бабой.

Об этой необыкновенной истории Баба поведал делегатам Третьей всемирной конференции Организации Шри Сатья Саи, состоявшейся в ноябре 1980 года.

«Это случилось в 1937 году в Камалапуре, округе Чуддаппах, когда моему телу было одиннадцать лет. Как-то раз в сопровождении группы мальчишек я проходил мимо железнодорожной станции. На платформе стоял человек в ожидании поезда. Когда я подошел ближе, его глаза встретились с моими, и он вдруг ринулся ко мне. Оказавшись рядом и в возбуждении восклицая: «Как я счастлив! Как я счастлив!» – он обхватил меня руками и поцеловал. По щекам его бежали слезы. Пританцовывая, как безумный, вне себя от радости, он твердил: «Я люблю Тебя, я люблю Тебя!…» Мои приятели не на шутку перепугались: «Кто этот белый человек? Ведет себя, как лунатик. Что ему нужно? Наверное, хочет украсть Сатью?» Они оттащили меня от него, и мы продолжили свой путь. А он, как вкопанный, остался стоять, и с грустью смотрел и смотрел на меня, пока не потерял из виду. Этим человеком был Вольф Мессинг.

Он приехал в Индию в поисках ответа на вопрос: так что же такое человеческий дух, Атма, и как познать его? С этой целью он занялся духовными упражнениями и, преуспев в них, обрел духовное видение. Он встречался с Ганди, а также со многими гималайскими святыми и вернулся на родину глубоко удовлетворенный результатами своих поисков. Лишь те, кто знает, что искать и ищет то, что необходимо найти, могут достичь цели. Лишь те, кто находится в соприкосновении с Божественным Началом, могут опознать Его. Разум Мессинга всегда был обращен к Атме, и именно поэтому он смог заявить, что достиг осознания».


 http://sai.org.ua/ru/92.html


 интересно, что о Мессинге Саи решил упомянуть в Своём выступлении, которое было посвящёно Дню Рождения Кришны :wub2:


.. Не только в Индии, но также и в такой коммунистической стране, как Россия, были пережиты многие такие мистические силы божественности. Один человек по имени Вольф Мессинг родился в Польше 10-го сентября 1899 года. Прямо с момента своего рождения он излучал божественное сияние. Даже будучи совсем маленьким, он вёл себя мистическим образом. Он делал определённые движения своими руками и смеялся ни с того ни с сего. Его родители были озадачены, поскольку они не могли понять его странного поведения. Так прошёл один год. На втором году жизни он стал разговаривать сам с собой. Он чесал голову, как если бы он был погружён в глубокие размышления. Он мог бегать туда-сюда, смеяться ни с того ни с сего и общаться с невидимыми существами. Всё это озадачивало его родителей. Они задавались вопросами о том, почему он смеялся ни с того ни с сего и с кем он разговаривал. В них присутствовал элемент беспокойства и страха.

Однажды некая высокая личность, одетая в белое одеяние, пришла и встала перед их домом. Этот человек подозвал Мессинга к себе и сказал:

... дальше можно почитать здесь


и ещё одна ссылка, её уже давали в другом топике

Вольф Мессинг "О самом себе"


давно уже думала на тему, что Сознание Кришны и Христосознание это слова, которыми люди обозначили одно и то же состояние Сознания...
по всей видимости Вольф Мессинг если не был полностью погружён в Него, то по крайней мере был очень близок к Нему..


кстати, Сергей выложил файлы о Мессинге в этом топике

  Хотелось бы также прояснить судьбу книги, написанной В. Мессингом после 10-дневного непосредственного общения с Бабой...

"...Он находился там в течение десяти дней. Я преподал ему всё то, что должно было быть преподано ему. Я поведал ему, что когда Бог нисходит на Землю, Он действует как человеческое существо. "Дайвам мануша рупена" ("Бог принимает форму человека"). Он ответил, что о том же самом говорится даже и в их священных писаниях. Он написал книгу и отдал её Гокаку. Гокак был эрудитом в английском языке, но он не знал русского. Однако он держал эту книгу у себя."

 Талисман В. Мессинга - подарок Свами?

У В. Мессинга был талисман, которым он очень дорожил...
Как-то в шутку он сказал:
"Мне ничего не остается, как свято верить в свой талисман - бриллиантовый перстень".
Однажды перстень пропал...
Буквально через неделю Мессинг умер...


  хочу немного поделиться впечатлением от Ширди Бабы...

... небольшой отрывок из книжки Артура Осборна, которую сейчас читаю, "Удивительный Ширди Саи Баба"..

из всего того, что здесь приведу, меня больше всего поразило, как Баба спал .. >_< ...

:luck:

Даже помимо его чудес, в Саи Бабе было нечто очень необычное, странное. Он учил как индуистов, так и мусульман возжигать священный огонь в мечети, ругал своих учеников и даже бил их палками, отвечал на невысказанные мысли, бросал в них камнями и оскорблял, прогоняя прочь скептически настроенных последователей, или совершал чудеса, чтобы привлечь их, открыто просил деньги, а затем отдавал их другим. Он был духовным Гаргантюа, та­ким, перед которым сам Гаргантюа пред­стал бы просто школьным мальчишкой. Он, бывало, обрушивался на кого-то в ярости без всякой видимой на то причины, изли­вая шквал ругательств, но гроза проходи­ла, и он вдруг милостиво говорил с кем-то, кто только что приехал или уезжал. Он часто повторял священные мусульманские речения, арабские или персидские, редко или почти никогда индуистские, тихонько, как будто не хотел, чтобы его услышали.

Он также совершал странные ритуалы. Часто перед ритуальным костром он стоял и потирал одну о другую монеты. Один из его последователей, Дас Гану, описывает это так: «Саи Баба временами проводил странные ритуалы с часу до двух пополуд­ни в мечети, будучи наедине и за ширмой. Он брал кошелек с десятью-пятнадцатью старыми монетами разного достоинства от четверти анны до одной рупии и слегка тер их кончиками пальцев. Не знаю, произно­сил ли он в это время какую-либо мантру. Поверхности монет были стертыми и со­всем гладкими. Иногда, потирая их, он говорил: "Это Нана, это Бабу..." Но стоило кому-либо приблизиться, он собирал их, прятал обратно и кошелек убирал».
Очевидно, монеты символизировали учеников, с которыми он духовно работал, наделяя Милостью, преобразуя и поддер­живая их. Это делает любой учитель, но Саи Баба использовал символы там, где другие могли и не пользоваться внешними знаками.

Один последователь-мусульманин, личный помощник Саи Бабы, описал дру­гую его странную привычку: «Баба имел обыкновение сидеть за колонной, в углуб­лении которой находилась постоянно горев­шая лампадка. Он обычно сидел за колон­ной, а не впереди нее, так что с его места лампадки не было видно. Я никогда не ви­дел, чтобы он созерцал пламя. Я, бывало, наполнял глиняные горшки водой и ставил рядом с ним. Из двух горшков он разбрыз­гивал воду в разных направлениях. Не знаю, зачем он это делал и читал ли он при этом мантру».
Опять же это, должно быть, служило символом его вечно изливающейся Милости.

Самым необычным было то, как он спал. Большую часть жизни он спал на дос­ке пяти футов длиной и в фут и три дюйма шириной, привязанной к потолку тонкими полотнищами старой ткани. Доска висела в шести футах от земли, и на ней в произ­вольном порядке были расставлены лам­пы. Не только чтобы взобраться на нее, но и чтобы оставаться там, не повредив опо­ры, должно быть, требовалось умение левитировать, не говоря о том, что нормаль­ный сон там был невозможен. Однажды, когда Дас Гуну и другие ученики пришли взглянуть на эту доску. Баба в приступе гне­ва схватил ее и разбил вдребезги.

Объяснение такому странному способу спать можно найти в пространном коммен­тарии, сделанном госпожой Менеджер, парсийкой:

«Меня поразило одно заметное отличие Саи Бабы от других святых. Я по­сещала других известных святых и видела их в состоянии транса, или самадхи, в котором они полностью не осознавали свои тела. Затем я наблюдала, как они вы­ходили из этого состояния, зная, что про­исходит в наших сердцах, и отвечали на наши вопросы. Но Саи Бабу отличала одна особенность, ему не нужно было входить в самадхи для того, чтобы подняться на бо­лее высокий уровень осознания или полу­чить знание о чем-то. В любое мгновение он пребывал одновременно на двух уров­нях: в теле по имени Шри Саи Баба и имел дело с эго других людей, как в мирских, так и в духовных вопросах, а также на другом уровне, что превосходило эго и пре­бывало в состоянии Вселенской Души. Он постоянно проявлял силы и качества, ха­рактерные для обоих состояний сознания. Другие святые забывали о своих телах и окружении, а затем вновь возвращались к ним, но Саи Баба постоянно находился как внутри, так и за пределами материального мира. Другим, казалось, требовалось при­кладывать особые усилия, чтобы узнать, что содержится в умах людей и рассказать им об их прошлом, но Саи Бабе не требова­лось никаких усилий. Он всегда пребывал в состоянии всеведения».


 http://www.sathyasai.ru/forum/topic/1634/page-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий