среда, 17 февраля 2016 г.

Незабываемая беседа с Шри Сатья Саи – красивые откровения о молитве, любви и о поиске Его



971738_500816153340861_957923541_n.jpg
Господь говорит – это привилегия, которой наслаждались Моисей, Иисус и Пророк. Какие мы счастливые, что мы тоже наслаждались этой редкой привилегией!

Несмотря на то, что эта часть написана как отдельная статья, она может считаться прекрасным продолжением двух предыдущих частей, которые называются:


Если вы уже прочитали их, добро пожаловать к чтению заключительной части рассказа об этой памятной беседе.

Личная беседа

С этого момента беседа приняла оттенок личной беседы, поскольку многие ребята спрашивали Свами о различных беспокоящих их вещах. Не включая в эту статью, все неуместные здесь очень личные вопросы, я приведу только те, которые значимы для нас сегодня и будут важны в будущем.   

Свами посмотрел на Абхиджита и спросил его:
«Мальчик, как тебя зовут?»
Абхиджита просто охватил благоговейный страх, и его переполнили чувства, оттого, что Свами заговорил с ним. Он онемел и не мог сказать ни слова! Каким-то образом он собрался с силами и ответил:
«Э… Абхиджит… Сэр… Абхиджит, Свами!»
Говоря это, он снял с головы мусульманскую шапочку.
Все мы улыбнулись от того, как он обратился к Свами, словно Свами был каким-то генералом армии и вёл себя соответствующим образом!  

«Надень шапочку на голову…, надень». – Сказал Свами довольно твёрдо. Абхиджит опять надел шапочку. Затем Свами спросил его:
«Что означает слово Абхиджит?»
«Я не знаю, Свами».
Я поднялся на колени, и Свами посмотрел на меня. «Свами, Абхи означает Абхиманам (привязанность к телу или эго). Джит – победа. Абхиджит – это человек, поборовший привязанность к телу».
Когда я заканчивал говорить это, Свами посмотрел на меня. Своим взглядом Он углубился мне в глаза, и я потерялся в Его глазах. На его губах играла улыбка. Я хотел бы, чтобы этот момент длился вечность. Поток любви был настолько ощутим, что я очень нежно положил свои руки Ему на колени. Затем я начал массировать Его голени и стопы. Он не возразил. Я был так счастлив.    

Беседа Акбара с Хумаюном

Затем Свами посмотрел на Картика, который был одет в костюм императора, и, указывая на царскую одежду, надетую на Картика, спросил:
«Где ты это взял?»
«Свами, это из нашей костюмерной…», – сказал комендант.
«О! У вас всё это есть в костюмерной?»
«Да, Свами! Это костюм Акбара». (Этот костюм был специально сшит для исполнителя роли Акбара в выпускном спектакле, показанном три года назад)

akbarjahangir.jpg
Джаханпанах Акбар (Jahanpanah Akbar) с надеждой передаёт своему сыну то, что говорил ему отец!

Затем Свами раскрыл некоторые секреты:
«Акбар был великим царём. Его отец как-то написал ему письмо».
«Хумаюн, Свами?» – Спросил я.
«Да. Он написал ему, что это действительно великое благословение и огромная привилегия, что он стал правителем Индии. Индия – это страна Шилам. Шилам означает характер, моральную устойчивость, репутацию. Править такой Шила Бхуми (страной, наделённой характером, добродетелью) – действительно благословение». Когда Свами говорил это, Его взгляд стал неподвижным, словно Он что-то оживлял в памяти.

Молитва и Любовь

Рамакришнан задал вопрос, который на фоне всего остального показался очень простым вопросом. Однако сегодня, когда я размышляю над этим, то понимаю, что это был очень уместный вопрос, ответ на который содержал большое откровение в жизни. Это был вопрос о молитве. Рамакришнан спросил:
«Свами, как мы должны молиться?»
На несколько минут воцарилась тишина. Затем Свами сказал:
«О чём бы вы ни молились, вы всегда должны делать это с чувством “Ты и я – одно”».  

Задумайтесь над этим, если молитва произносится с таким чувством, никто из нас никогда не будет ничего просить, никогда не будет ни на что жаловаться или даже думать о чём-то. Разве не так?

Теперь вопрос задал Абхишек:
«Свами, что такое чистая любовь?»
«Чистая любовь возможна только с Богом. Чистой любовью можно любить только Бога».
Это заявление сразу же вызвало у меня рой мыслей. Я отважился задать Ему вопрос, который очень долго беспокоил меня.
«Свами, если я люблю кого-то…».
Он сразу же повернулся ко мне и полностью сосредоточился на мне. Почувствовав ободрение, я продолжил:
«Когда я люблю кого-то, я делаю хорошее для них. Но разве это не является основной добродетелью, чтобы и они делали то же самое мне?» 

 «Это вовсе не любовь. Это эгоизм».
Я вынужден был согласиться: «Да, Свами…, это ожидание».
«Это плохо», – сказал Свами.
«Но Свами, это случается совершенно автоматически…».
«Только любовь случается автоматически. Ожидания – вот что ты питаешь. Человек должен иметь любовь, а любовь возможна только с Богом, только по отношению к Богу. Да, в каком-то смысле, до некоторой степени родительская любовь существует. Но в конечном итоге только любовь Бога истинна».

Сила Любви вместо Любви к Силе

Свами неожиданно начал кашлять. Кашель был сильным. Несколько ребят предложили Ему стакан воды, но Он отказался. Сантош сказал Свами:
«Свами, пожалуйста, позаботься о Себе, ты много кашляешь».
«Ах! Это из-за постоянных посещений крытого стадиона. Там много пыли».
(Международный Спортивный Центр Шри Сатья Саи является чудом, там проводятся международные соревнования по баскетболу, волейболу и бадминтону. Отделка и покрытие было одобрено ITF, IBF, ITTF и IHF. Каждому посетителю Прашанти стоит побывать на этом стадионе, чтобы понять, какое это волшебное строение)
Свами продолжил:
«Работники “Ларсен и Турбо” просили пять лет для его строительства. Не прошло и трёх месяцев, и уже так много построено».      

Все ребята начали хвалить Свами:
«Свами, это возможно только для Бога».
«Если бы не Ты, Свами, этого никогда бы не было».
«Любовь Свами заставляет рабочих усердно работать день и ночь».

Здесь Свами сделал очень важное замечание, которое следует учесть каждому бизнесмену или нанимателю.
«Важно не то, что они выполняют тяжёлую работу, важно то, что они с радостью выполняют эту тяжёлую работу! Если вы относитесь к ним с любовью, они отвечают вам любовью. Вы знаете, как они выражают свою любовь? Когда Я приезжаю туда, они проводят 2 минуты, получая Мой даршан. Но затем они работают дополнительно 4 минуты, чтобы возместить это».

Когда Свами объяснял это, я погрузился в размышления о великой силе, заключённой в любви. Сегодня вместо того, чтобы сходить с ума от силы любви, люди сходят с ума от любви к силе! Если бы только мы сумели использовать в качестве примера несколько строк из страниц Его Истории, мы смогли бы сделать мир намного лучшим местом для жизни.

р hendrix-the-power-of-love -.jpg
Конечно, я не приветствую то, что он курит, но цитата приводит в трепет!  

Поскольку речь зашла о крытом стадионе, я сказал Свами:
«Свами, когда Ты приезжаешь на крытый стадион, пожалуйста, заезжай и в наше общежитие тоже. Оно находится прямо напротив строящегося стадиона».
На лице Свами отразилось некоторое разочарование. Следующее Его заявление придало большую уверенность, и оно было наполнено Божественной Любовью:
«Чи, чи! Почему ты говоришь, прямо напротив общежития? Разве я не приеду, если оно будет располагаться далеко? Если вы зовёте, этого достаточно. Расстояние не имеет значения».
Все мы тут же хором начали просить:
«Свами, пожалуйста, приезжай в общежитие».
«В общежитии вы Падутаву (поёте). На стадионе вы будете Аадутаву (играть). Какая разница, куда Я приезжаю? Всё это строится для детей. Всё принадлежит вам».   

Я чувствую такое волнение, когда размышляю сегодня над этими словами. В действительности, ни в одном университете мира нет такого оборудования, предоставляемого бесплатно каждому студенту по его желанию! Не нужно никакой квалификации, никакой платы. Нужно только стремление. Если студент хочет выбрать какой-то вид спорта – крикет, футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, теннис на корте или сквош – существует стадион мирового класса, который Свами построил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для студентов. Этот стадион не используется ни для каких коммерческих целей. Он не приносит трасту никакой прибыли кроме благодарности и радости студентов. Для Свами это самая большая прибыль!  

Всё хорошее кончается

Свами посмотрел на маленького иранского мальчика и спросил:
«Как тебя зовут?»
«Свами, Сатья».
«Если каждый живёт в соответствии со своим именем, этого достаточно. Очень важно жить в соответствии со своим именем и выполнять свои обещания. Данное обещание должно быть дороже жизни. Также относитесь ко всем одинаково».
Уточняя, Свами сказал:
Украшения разные – кольца, серьги, браслеты – это зависит от того, куда их надевают. Точно так же существует много видов сладостей – ладду, гулаб джамун, майсурпек – во всех них содержится один и тот же сахар. Всё едино, относитесь ко всему одинаково».  

Всё хорошее в жизни кончается. Это непреложная Истина. В соответствии с этой Истиной всё «плохое» в жизни тоже кончается. Мы просто должны держаться за Бога. Чувствуя, что беседа подходит к концу, многие ребята начали протягивать Свами свои письма. Свами с любовью брал письмо у каждого. Некоторые из них Он открывал и читал. Затем Он прокомментировал:
«Дорогой Свами…, дорогой брат…, дорогая сестра… Все дорогие. Каким должен быть Свами?»

Картик ответил: «Самый любимый Свами».   
«А остальные? Люди пишут всё, что приходит на ум. Прежде чем писать письмо, нужно подумать и погрузиться внутрь. Когда наступают праздники, нужно понимать, что о них говорили и писали древние. Люди сегодня просто говорят и пишут, что им вздумается. Они должны писать и говорить только о том, что пережили сами».  

Картик опять обратился к Свами:
«Свами я хочу полностью предаться Тебе…, быть близко к Тебе и быть любимым Тобой».
«Преданность! Близко…, любимый… Просто слова, легко слетающие с губ».

Какой урок для всех нас. Нужно понимать, что вы хотите от Бога. Молитвы и слова должны быть искренними, они не должны просто слетать с губ. 

В заключение Свами сказал:
«Дорожите как сокровищем всем, что вы получили сегодня. Постоянно размышляйте над этими моментами и всегда черпайте из них радость. Будьте счастливы. Теперь спойте индийскую песню».

Swami in Trayee.jpg
Дорожите как сокровищем каждым моментом, проведённым с Господом, – будьте всегда счастливы.

Мы спонтанно запели вечную классику «Хамко Тумсе Пьяр Китна (“Humko Tumse Pyar Kitna”) Не было ни инструментального сопровождения, ни хлопков в ладоши. Тем не менее, это было так гармонично и чудесно. У нас у всех на глазах были слёзы радости. Когда песня закончилась, Свами благословил всех нас Своим жестом Абхаяхаста. Многие ребята пали к Его стопам и получили паданамаскар (прикоснулись к стопам).

 «Теперь идите, певцы бхаджанов должны прийти».

Мы посмотрели на часы. До начала бхаджанов оставалось всего несколько минут. Готовя программу к Рамадану, мы и не представляли себе, во что это выльется! Но мы не сожалели. 

Самая длительная и самая прекрасная беседа в моей жизни с моим учителем и лучшим другом только что завершилась.


Ещё один красивый клип с песней «Хамко Тумсе Пьяр Китна»


http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10277/page-4

Комментариев нет:

Отправить комментарий