среда, 17 февраля 2016 г.

ДЕНЬГИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ, НРАВСТВЕННОСТЬ ПРИХОДИТ И ВОЗРАСТАЕТ



Баба и Деньги

11082013-1.jpg

Одним из самых злобных и парадоксальных обвинений, которые бросались в адрес Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, особенно после Его Махасамадхи, – это обвинение в том, что Он является Богом богатых, влиятельных, могущественных и власть предержащих. 

Я говорю злобных, потому что после госпитализации Бхагавана, почти каждая газета, и почти каждый журнал в Индии пестрели заголовками статей о размерах фондов Его трастов, о размерах активов Всемирной организации Шри Сатья Саи и деньгах на Его счету. Я также говорю парадоксальных потому, что если и есть что-то, на что у Свами была «аллергия» – так это деньги. 

Его жизнь всегда служила доказательством Его любимого изречения:

«Деньги приходят и уходят, нравственность приходит и возрастает».

В действительности, в период празднования Его 50-летия в 1975 году, обращаясь к огромному собранию на закрытии 2-й Всемирной Конференции 21 ноября, Свами громогласно заявил:

«Трата огромной суммы денег на празднование – это грех; Я никогда не буду участвовать в этом. Люди распространяют слухи, что собираются деньги на празднование 50-летия Сатья Саи. Какая связь между деньгами и празднованием 50-летия? Этот прекрасный храм, который вы видите, временные жилища для размещения сотен тысяч прибывших, столовые – всё это построено добровольцами и студентами, которые делали шрамдаан (вкладывали труд) с гунагаан (воспеванием Славы Бога), а не за деньги. Ни одна пайса (копейка) из Сатья Саи Траста не была использована. Что всегда ищет Саи – так это богатство характера и добродетелей, а не деньги! Зачем вам нужны деньги для выполнения хорошей работы? Всё, что вам нужно, – это здоровье и добродетели».  

Я уверен, что любой из нас, слышавший, как Свами говорит о деньгах, знает, что Он говорит о них только так. Но не каждому из нас посчастливилось видеть эту непривязанность Бабы ко всему и к деньгам в частности. А некоторые, кто имел возможность видеть Его непривязанность, запечатлели её в своих сердцах и умах.

«Меня не интересуют деньги»

Доктор Сэмьюэл Сэндвайс, врач-психиатр, был одним из таких счастливчиков. Это произошло во время беседы со Свами, на которой он присутствовал вместе с миссис Эльзой Кован (женой мистера Вальтера Кована, которого Свами в Мадрасе воскресил из мёртвых). Вот его рассказ, опубликованный в ноябрьском номере «Санатана Саратхи» за 1975 год.

Эльза передала Бабе письма американских преданных и показала Ему увеличенную фотографию Христа, распятого на кресте, изображение которого Он материализовал Хислопу. Говоря о бизнесе, она спросила Бабу, может ли она продавать эту фотографию, и если да, то сколько она должна брать за неё. Он улыбнулся.    

 «Нет, нет, Меня не интересуют деньги; не разговаривай со Мной о деньгах. Выполняй свой долг – это твой бизнес. Деньги приходят и уходят, нравственность приходит и возрастает».

Кроме того, в присутствии Бабы такое высказывание принимает более глубокий смысл. Совершенно очевидно, что Он действительно имеет это в виду, когда говорит, что Его не интересуют деньги, и Он не хочет говорить о них, что они являются источником больших конфликтов, от которых Он хочет быть совершенно свободным. В то же самое время Он понимает и принимает их значение в жизнях Своих преданных.  

Опыт мистера Рйуко Хира

11082013-3.jpg

Сегодня по Радио Саи я услышал потрясающе возвышенное интервью с мистером Рйуко Хира (Mr. Ryuko Hira). В нём был представлен ещё один производящий сильное впечатление откровенный рассказ о том, что действительно ценит Свами. Этот случай сильно поразил меня. Раньше во многих случаях, когда Свами публично осуждал деньги, где-то внутри меня какой-то голос протестовал: «Свами, Ты можешь говорить это, но с практической точки зрения деньги важны».
   
Этот эпизод навсегда заглушил тот протест. Переживание, о котором он рассказал Каруне Мунши в студии Радио Саи на откровенном интервью, заставил меня прослезиться.

Для тех, кто не знает, мистер Рйуко Хира родился в Камлеш Пенджаби, в Джайпуре, в Индии. В своей профессиональной жизни мистер Хира является президентом группы компаний Ора в Японии.

В настоящее время он управляет более чем 50 отелями и курортами Японии, обеспечивает руководство и предоставляет консультации 90 отелям. Он считается самым богатым индийцем в Японии. Но он обладает намного более значительным богатством, содержащемся в его сердце.

Поскольку его сердце отдано Саи, самое большое удовлетворение и самую большую радость ему даёт связь с Саи организацией и движением Саи. Его имя синонимично движению Саи в Японии и Южно Азиатском регионе.  

Это было в начале 1991 года, когда в Путтапарти шло строительство объявленной Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой супер специализированной клиники. Это был новаторский «эксперимент», осуществление которого Свами предпринял со всей уверенностью и энтузиазмом. Он будет работать полностью бесплатно. Он будет служить примером того, что всё, что нужно – это чистое намерение и любовь, необходимые ресурсы, рабочая сила и механизмы «материализуются».  

Мистер Хира, уже бывший к тому времени стойким последователем Бабы (история о том, как Свами вошёл в его жизнь, действительно изумляет), встретился в организации с несколькими другими руководителями, и они решили, что должны распространить новости об этом гигантском гуманитарном проекте. Они также надеялись, что затронут сердца людей и вдохновят их внести свой посильный вклад в этот проект. Они подошли к Свами и попросили Его разрешить им сделать это. Свами просто улыбнулся. 

Итак, мистер Хира, мистер Индулал Шах, доктор Сафайя и судья П.Н. Бхагавати направились в Лондон, где они встретились с «филантропами». Проведение собрания было назначено в Уимблдонском театре в Лондоне. Мистер Хира должен был выступить с речью. Он очень нервничал и выступал, молясь Свами. Успех был просто грандиозным, ему аплодировали стоя. Выступление, посвящённое отрешённости, бескорыстию и служению было высоко оценено всеми и каждым. Однако, как к своему глубокому разочарованию обнаружил мистер Хира, признание было только на словах, а не на деле! Взносы в благородный проект были почти нулевыми!   

Очень опечаленный тем, что разочаровал своего Господа, свою Мать Саи, он обсудил этот вопрос со своей женой в поисках решения. Он решил продать свой дом в Токио и вложить все вырученные деньги в этот благородный проект. Он нашёл самых лучших агентов по продаже недвижимости, чтобы они оценили стоимость его дома. Ему гарантировали сумму в 20 миллионов долларов. Вскоре он уже направлялся в Путтапарти.  

Он был благословлён беседой со Свами и при первой же возможности пал к стопам Свами, прося прощения. Он сказал Свами, что ему не удалось сделать то, что он предполагал. А затем он сказал Свами о своём решении продать дом и обрести великую возможность принять участие в проекте Свами. Свами опять улыбнулся ему. Его ответ был прямым и простым: «Не продавай свой дом».  

Он нежно погладил его по голове и продолжил: «Какая мать захочет, чтобы её сын жил в арендованном доме?»

Каждый проект строится на бескорыстии, отрешённости и любви         

Нет! Свами не принял 20 миллионов долларов. Вместо этого Он показал мистеру Хира, что такое настоящая непривязанность. Немного удивляет, что мистер Хира сам никогда не сходил с ума от своего богатства и своих ресурсов. Он чувствует, что является просто доверенным Бога и старается выполнять свою работу хорошо, чтобы смочь обрести настоящее сокровище – любовь и благословения Бога.

Влияла ли непривязанность на его бизнес? Нисколько, подчёркнуто говорит он. На самом деле появление Свами в его жизни заставило его развиваться во всех отношениях.

11082013-2.jpg

Свами завершил строительство этой клиники, а десятилетие спустя ещё более грандиозной клиники. Он также построил несколько систем водоснабжения и воплотил другие гуманитарные проекты (мне вспоминаются проект строительства домов в Орисса и программа всеобщего развития деревень). И ни разу Он не просил ни денег, ни ресурсов. Он является воплощением чистоты и с улыбкой говорит: «Если намерения чистые, всё необходимое появится автоматически».

И в этом смысле истинными планами Свами было учить бескорыстию, непривязанности и любви. И чтобы добиться этого, Он построил клиники, создал центры обучения и проекты служения. И как иначе можно объяснить Его странное поведение, которое Он продемонстрировал однажды? Мистер Хира рассказал об этом случае в том же самом интервью на Радио Саи.  

Самая драгоценная банкнота в 100 рупий

Этот случай, опять же, произошёл во время строительства клиники. Свами был занят подробностями строительства и часто звал на беседы группы врачей и других людей. В один из таких дней дверь комнаты для интервью распахнулась, и Свами вышел, держа в руках письмо. Он позвал студента (из Калькутты), который написал это письмо, и спросил его: 

«Мальчик! Мне прочитать написанное тобой письмо, чтобы все могли услышать?»

«Как пожелаешь, Свами», – прозвучало в ответ.

С сияющими от гордости глазами и восторгом безграничного счастья в сердце Свами прочитал вслух письмо:

«Дорогой Бхагаван!

Ты даёшь так много любви мне и каждому здесь. Ты предоставляешь бесплатное образование для всех моих братьев и для меня, и теперь я слышу, что ты строишь большую клинику, которая будет предоставлять самое современное лечение абсолютно бесплатно всем слоям населения.

Бхагаван! Я тоже хочу принять участие в Твоей миссии, но я не знаю, как я смогу сделать вклад, потому что мои родители очень бедные. Из своей любви они прислали мне деньги. Бхагаван! Последние три месяца я не отдаю свою одежду прачке. Я стираю свою одежду сам каждый вечер и этим сэкономил деньги. Я дарю Тебе эти сто рупий. Мне стыдно, и я чувствую себя униженным, что даю Тебе так мало. Однако если эти деньги можно израсходовать на покупку хотя бы маленького кирпича, заложенного в фундамент строительства новой клиники, я буду самым счастливым ребёнком в мире.

Твой любящий сын». 

Бескорыстие и отрешённость исходят из глубокой привязанности к Богу        

И Господь, который не имеет ничего общего с деньгами, почти танцевал от радости, что получил эти 100 рупий! Мистер Хира видел это, сидя на веранде, где Свами ходил, показывая каждому, что Он получил эти драгоценные деньги! Он сказал, что эти деньги, данные Ему мальчиком, для Него равнялись миллионам.

И это потому, что этот мальчик подарил не деньги, а бескорыстие и жертвенность. Свами хочет от нас именно отрешённости и жертвенности.

11082013-4.jpg

«Если на то будет воля Бхагавана, деньги польются ливнем, как Он Сам однажды сказал на интервью. Он не зависит ни от чьих взносов или пожертвований. Цель того, что Он информировал всех о проектах, – включить людей в процесс бескорыстия и непривязанности. А эта отрешённость исходит из глубокой привязанности к Богу», – сказал в заключение мистер Хира, прежде чем перейти к рассказу о более удивительных переживаниях и чудесах. 

Я тоже закончу на этом. Что ещё можно добавить?

Аравинд Баласубраманья (редакция Радио Саи)
Оформление Мохана Дора (редакция Радио Саи)


Примечание: В англоязычном источнике в конце этой статьи дана ссылка на аудиозапись на английском языке интервью мистера Рйуко Хира в студии Радио Саи.

http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10277/page-4

Комментариев нет:

Отправить комментарий