воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Физики о танце Шивы



КОСМИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ ШИВЫ В CERN

18 июня 2004 необычная достопримечательность была представлена в CERN, Европейском Центре исследований в области физики элементарных частиц в Женеве, – двухметровая высокая статуя индийского божества Шивы Натараджи, Господа Танца. CERN – это выдающийся швейцарский центр исследований в области энергии, самая крупная в мире практическая лаборатория в области физики и место, где впервые были разработаны основные интернет-технологии.

Статуя, символизирующая космический Танец творения и разрушения Шивы, была подарена центру индийским правительством в ознаменование длительных отношений исследовательского центра с Индией.

В выборе в качестве символа Шивы Натараджи индийское правительство отметило глубокое значение сходства Танца Шивы с космическим танцем элементарных частиц, которые были выявлены и исследованы физиками CERN. Параллель между Танцем Шивы и танцем элементарных частиц впервые была обсуждена Фритьофом Капра в статье, названной «Взгляд индуизма на материю в свете современной физики» в 1972 году. Космический Танец Шивы затем стал центральной метафорой в бестселлере, известном по всему миру, «Дао физики», впервые опубликованном в 1975 году и до сих пор публикуемом на более чем 40 языках по всему миру.

Специальная табличка за статуей Шивы в CERN объясняет значение метафоры космического Танца Шивы несколькими цитатами из книги «Дао физики»:

Ананда K. Кумарасвами, вглядываясь вглубь непревзойдённого ритма, красоты, силы и грации Натараджи, однажды написал об этом: «Это чистейший образ деятельности Бога, которым могут похвастаться любое искусство и религия».

Совсем недавно Фритьоф Капра пояснил, что «современная физика показали ритм творения и разрушения не только как проявление смены сезонов и рождения и смерти живых существ, но также как саму суть неорганической материи», и что «для современных физиков, таким образом, Танец Шивы – это танец элементарной материи».

Действительно, как сделал вывод Капра, «сотни лет назад индийские артисты создали визуальный образ танцующего Шивы в прекрасной серии бронзовых статуэток. В наше время физики использовали наиболее передовые технологии, чтобы изобразить структуру космического Танца. Метафора космического Танца, таким образом, объединяет древнюю мифологию, религиозное искусство и современную физику».

Мудрость и практика йоги | Шри Пракаш Джи

Cтатья взята с сайта: https://harshavardhanreddypinninty.wordpress.com



Кристина Шарыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий