понедельник, 29 февраля 2016 г.

Ведические мантры и молитвы

Мантры, посвященные Шри Сатья Саи Бабе

Мантра “Ом Бхагаван Шри Сатья Саи Бабая Намаха”


Мантра “Ом Шри Сатья Саи Шивая Намаха”



Мантра Ом

Омкар 21 раз

Мантра Ом, как она звучит в Музее всех религий Прашанти Нилаям

ОМ (А-У-М)

Великий слог ОМ представляет собой изначальное звучание вневременной реальности, которое вечно вибрирует в человеке и многократно отражается во всем его существе. ОМ является словом-символом совершенного, беспредельного и вечного. Этот звук совершенен в самом себе и олицетворяет целостность всего сущего.
Слог ОМ – это маха-биджа-мантра. Слово маха означает «великий, биджа означает «семя, источник, причина». Маха биджа означает, что слог ОМ является источником всех мантр. ОМ – самая главная из мантр. В ведической традиции считается, что все Веды, вся Вселенная и все существа произошли из ОМ. ОМ является олицетворением Высшего Брахмана, Абсолютной Истины. ОМ содержит в себе все биджа-мантры, являющиеся семенами всех мантр. ОМ – основной звук, из которого произошли все прочие звуки и их обозначения – буквы. Если мы правильно произносим ОМ, то проявляется реальная форма тонкого и неслышного состояния звука. ОМ есть манифестация первоосновной космической вибрации.
ОМ – это Шабда-Брахман (Высшее Сознание, проявленное в звуке). Пранава (мантра, которая проходит через прану (дыхание) и пронизывает всю жизнь) и Омкара.
ОМ – это Высшая Душа (Параматма), универсальное имя, форма Бога. ОМ – это и Бог, и средство осознания Бога. Это Махамантра, самая могущественная священная формула. Повторяя ее и медитируя на нее, человек преодолевает влияние космического неведения и соединяется с Высшим Сознанием, с Богом.
Три звука заключены в ОМ: А-У-М. У каждой из этих букв много значений. При правильном произнесении ОМ звук зарождается из пупка с глубокой и гармоничной вибрацией и постепенно поднимается до ноздрей, где звучит как носовой звук М.
Только йогины могут слышать трансцендентную вибрацию в слове ОМ. ОМ проявляется в журчании ручейка, в шелесте листьев, реве тигра, звоне колоколов, грохоте барабанов, музыке сфер, пении птиц, в разговоре людей и в смехе детей.
А-У-М означает время, пространство и причину; прошлое, настоящее и будущее; рождение, развитие и смерть; начало, середину и конец; дух, ум и материю. Три состояния сознания: бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений. Четвертое состояние сознания – турия, состояние единства – находится вне этих трех и выражается молчанием (неуловимой вибрацией, следующей за звуком М).
А-У-М – это Кришна, Радха и живое существо; Брахма, Вишну, Шива; Сарасвати, Лакшми, Дурга.
ОМ – это аминь в христианских богослужениях.
ОМ – это обозначение Высшего Бытия, вечности, Абсолюта и Сознания.
Мантра ОМ – прана-биджа, биджа энергии и жизненной силы. Эта мантра несет энергию и силу Самого Атмана. В Ведах говорится, что изначальным звуком, с которым связана идея творения, была мантра ОМ. Это изначальная биджа. В «Бхагавад-Гите» Кришна говорит: «Из вибраций Я – трансцендентальный слог ОМ» (10.25), а также: «Я – звук воды, Я – свет Солнца и Луны, слог ОМ в ведических мантрах. Я – звук в эфире и талант в человеке» (7:8).
В древнем аюрведическом тексте «Падартха Чандрика» ОМ называется пара-мантрой, илимегамантрой, поскольку триста тысяч повторений этой мантры избавляет от всех болезней души и тела, уничтожает даже самые тонкие кармические причины болезней, делает ауру человека такой светозарной, что она приносит исцеление всем. Мантра приводит к единению с Брахманом.
Повторяя мантру ОМ три раза, вы обожествляете тело, ум и дух. Повторяя мантру 21 раз, вы одухотворяете все свое бытие. Согласно ведической традиции, тело состоит из 21 аспекта. Это 5 органов действия, 5 органов познания, пять жизненных воздухов (пран), пять оболочек (кош) и душа. Повторяя ОМ 21 раз, вы символически одухотворяете все эти аспекты.
Из книги Неаполитанского С.М. «Исцеляющие мантры в аюрведе. Слова силы и коды здоровья в науке жизни». Издательство «Святослав», Санкт-Петербург, 2007. Стр.97-99

Лингаштакам

Слово «лингам» на санскрите имеет несколько значений: знак, метка, характеристика. В «Шива пуране» сказано: «Линга – отличительный знак, с помощью которого можно узнать чью‑либо природу». Статуя лингама – это короткий цилиндрический столб с закругленной вершиной. Почитание Шивы в образе лингама было распространено в Индии с древних времен. Многие считают, что лингамявляется фаллическим символом в культе, но на это нет указаний ни в «Линга Пуране», ни в «Шива Пуране». Согласно им Шива, являющийся бесполым и бесцветным, с отсутствием любых качеств, изменений и движения, не имеет формы – потому для поклонения и была выбрана такая простая форма.

Эта молитва является излиянием веры, смирения, любви и преданности Господу Шиве в Его аспекте Шивалингама.

ОМ БРАХМА МУРАРИ СУРАРЧИТА ЛИНГАМ
НИРМАЛА БХАШИТА ШОБХИТА ЛИНГАМ
ДЖАНМА ДУКХА ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //1//
1. ОМ! О Лингам, почитаемый Брахмой, Мурари (Шри Кришной) и всеми Богами! О Лингам — прекрасное воплощение Чистоты! О Лингам, уничтожающий все жизненные страдания! Лингам Садашивы (Всегда Благого) я почитаю!

ДЕВА МУНИ ПРАВАРАРЧИТА ЛИНГАМ
КАМАДАХАМ КАРУНАКАРА ЛИНГАМ
РАВАНА ДАРПА ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //2//
2. О Лингам, призываемый и почитаемый Богами и святыми Мудрецами! О Лингам, являющий сострадание и исполняющий все желания! О Лингам, сокрушивший гордыню демона Раваны! Лингам Садашивы я почитаю!

САРВА СУГАНДХИ СУЛЕПИТА ЛИНГАМ
БУДДХИ ВИВАРДХАНА КАРАНА ЛИНГАМ
СИДДХА СУРАСУРА ВАНДИТА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //3//
3. О Лингам, умащённый всеми прекрасными благовониями! О Лингам, приумножающий разум, почитаемый всеми сиддхами, Богами и асурами! Лингам Садашивы я почитаю!

КАНАКА МАХАМАНИ БХУШИТА ЛИНГАМ
ПХАНИПАТИ ВЕШТИТА ШОБХИТА ЛИНГАМ
ДАКША СУЯДЖНЯ ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //4//
4. О Лингам, украшенный драгоценными сокровищами! О прекрасный Лингам, обвитый Повелителем Змей! О Лингам, расстроивший жертвоприношение Дакши! Лингам Садашивы я почитаю!

КУМКУМА ЧАНДАНА ЛЕПИТА ЛИНГАМ
ПАНКАДЖАХАРА СУШОБХИТА ЛИНГАМ
САНЧИТА ПАПА ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //5//
5. О Лингам, умащённый кумкумой и чанданом! О Лингам, украшенный цветами лотоса! О Лингам, устраняющий всевозможные грехи! Лингам Садашивы я почитаю!

ДЕВАГАНАРЧИТА СЕВИТА ЛИНГАМ
БХАВАЙР БХАКТИБХИР ЭВА ЧА ЛИНГАМ
ДИНАКАРА КОТИ ПРАБХАКАРА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //6//
6. О Лингам, чтимый всем сонмом Богов! О Лингам, внушающий веру, преданность и благоговение! О Лингам, в миллион раз превосходящий своим сиянием свет Солнца! Лингам Садашивы я почитаю!

АШТА ДАЛОПАРИ ВЕШТИТА ЛИНГАМ
САРВА САМУДБХАВА КАРАНА ЛИНГАМ
АШТА ДАРИДРА ВИНАШАНА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //7//
7. О Лингам, обрамлённый восемью лепестками! О Лингам — Самосущая Причина всего! О Лингам, устраняющий восемь видов страдания! Лингам Садашивы я почитаю!

СУРАГУРУ СУРАВАРА ПУДЖИТА ЛИНГАМ
СУРАВАНА ПУШПА САДАРЧИТА ЛИНГАМ
ПАРАТПАРАМ ПАРАМАТМАКА ЛИНГАМ
ТАТ ПРАНАМАМИ САДАШИВА ЛИНГАМ //8//
8. О Лингам — Гуру Богов, почитаемый всем кругом Богов! О Лингам, извечно почитаемый цветами из Божественных Лесов! О Лингам — далёкий и близкий, о Высший Дух! Лингам Садашивы я почитаю!
Также мы можем послушать прекрасный Лингаштакам в исполнении Маты Урмила Деви из альбома “Sacred Chants of Shiva”, ставшего современной классикой духовной музыки

Брахманандам

Брахманандам – величайшее Блаженство,
(Брахманандам парама сукхадам)

Собой оно являет воплощенье знания.
 (Кевалам гъянамуртхим)

Недвойственность выходит за пределы неба
И ограниченность пространства превосходит.
(Двандаатитхам гагана сад-друшьям)

Реальность предо мною развернуть – вот цель.
(Татвамасъяади лакшьям)

Единый вечен, чист, невозмутим, всему Свидетель,
(Айкам нитьям вимала мочалам,
Сарвадхи сакши бхутам)

Воображению недоступный, преодолевает грани измерений.
(Бхаватитам тригуна рахитам)

Садгуру! Простираюсь я у Стоп Твоих!
(Садгурум твам намаами)
из предисловия автора к книге “Божественные игры Бала Саи”, перевод Лены Смородинниковой
Мы можем послушать эту мантру в исполнении Девы Премал: http://sai.org.ua/ru/12040.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий