вторник, 16 февраля 2016 г.

Если вы обуздаете гнев, то вы освободитесь от всех беспокойств

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
16.02.2016
Каждое действие рождает реакцию, отражение и отзвук, и никто не может избежать их. Каждый человек должен пережить последствия своих действий. Люди, совершающие плохие поступки, отдаляются от Бога. Для тех людей, которые обрели скверную репутацию из-за своих плохих поступков, не будет места в божественном присутствии. Поэтому следите за тем, чтобы не смеяться над другими людьми и не относиться к ним с презрением. И не только это. Вам нужно следить за своей речью и за тем, на что вы смотрите. Некоторые люди поют неуместные песни и дразнят женщин на улицах. Разве Бог дал вам язык для того, чтобы вы пели такие вульгарные песни? Язык такой священный, а вы неверно используете его. Если вы плохо ведёте себя, то вы запятнаете свою репутацию и станете предметом насмешек для других людей. Поэтому контролируйте свою речь, то, на что смотрите, и над чем смеётесь. Если вы хотите заслужить доброе имя и уважение людей, ведите себя прилично. (Из выступления Бхагавана 9 июля 1996 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены вмантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Даршаны. Часть 83

Коллекции видеозаписей даршанов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы:
коллекция 1>> коллекция 2>> коллекция 3>> коллекция 4>>
По материалам сайтов www.radiosai.org и www.sailove.org
Истинные ценности. Мультфильмы-минутки

Истории Дядюшки Льва. Часть 29
Подарок от души

По материалам сайта www.radiosai.org
Летние ливни в Бриндаване. 1990 год. Иллюстрации. Часть вторая (17 - 20)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба провозгласил: "Ахам Сатья Бодхака - Я - Учитель Истины". В 1990 году Бхагаван организовал Летние курсы, посвящённые индийской культуре и духовности, для студентов и преподавателей Университета Шри Сатья. В течение двух недель Он подробно рассказал о цели жизни человека и средствах для её достижения, о каждом инструменте, данном нам для осуществления путешествия по жизни - о теле, уме, чувствах и интеллекте.
В этом разделе мы будем размещать иллюстрации к бесценным посланиям Бхагавана, которые Он передал в серии бесед, проводимых во время Летнего курса.
*чтобы увеличить изображение, наведите на него курсор
Другие иллюстрации: 1, 2
По материалам сайта www.radiosai.org

Из журнала "Санатана Саратхи", январь 2016 года
УголокУголок

ОСОЗНАЙТЕ ЕДИНСТВО
АТМИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА
Если вы избавитесь от эгоизма, вас будут любить все;
Если вы обуздаете гнев, то освободитесь от всех беспокойств;
Вы станете процветать, если будете контролировать свои желания;
Вы обретёте счастье только тогда, когда обуздаете свою жадность. 

(стихотворение на телугу)
СОВЕРШАЙТЕ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ
С БОЖЕСТВЕННЫМИ ЧУВСТВАМИ
Воплощения Божественной Любви!
Эгоистичный человек не сможет заслужить чью-либо любовь. Эгоизм приносит много вреда. Эгоистичный человек утрачивает любовь даже своей жены и детей. В этом обширном мире с бесконечным множеством живых существ, есть ли смысл человеку развивать эгоизм?
Избавьтесь от эгоизма и гнева
Если вы посмотрите на карту мира, то увидите, что страна Бхарата кажется маленькой; внутри Бхараты штат Тамил Наду - ещё меньше, а в штате Тамил Наду Кодаиканал – это совсем маленький городок. Ваш дом в Кодаиканале ещё меньше, и вы – только один человек из тех людей, которые проживают в этом доме. Быть эгоистичным значит проявлять невежество.Экатма Сарва Бхутантаратма (Атман обитает во всех существах). С другой стороны, если вы проведёте исследование, то осознаете, что весь мир находится внутри вас. Эгоизм можно проявить только тогда, когда есть второй человек. Экам Сат Випрах Бахудха Ваданти (Истина одна, но мудрецы называют её различными именами). Когда вы осознаете, что всё едино, а вы – это только одно существо из огромного числа живых существ, то будет ли у вас возможность развивать эгоизм? Развивается ли у вас эгоизм из-за вашего положения в обществе, образования, богатства или собственности? Но многие люди гораздо лучше вас во многих отношениях. С какой бы точки зрения вы ни посмотрели на эгоизм, он является результатом заблуждения и невежества. Когда вы избавитесь от эгоизма, весь мир будет любить вас. Поэтому если вы хотите, чтобы вас любили все, вы должны избавиться от эгоизма.
До тех пор, пока вы будете переживать гнев, вы не сможете быть счастливым человеком. Вы будете счастливы и будете переживать блаженство только тогда, когда освободитесь от гнева. Гнев – это самый большой враг человека.
Гневный человек не будет успешным ни в одном из своих начинаний.
Он будет совершать греховные поступки, и все будут осмеивать его.
Даже его домашние покинут его.
Он утратит всё своё богатство и уважение.
Его гнев полностью разрушит его. 

(стихотворение на телугу)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Если у вас есть гнев, вы не сможете пережить счастье и блаженство. Как вы сможете спать спокойно, если змея заползла в ваш дом? Как вы сможете пребывать в покое, если гнев пронизывает всё ваше существо? Один приступ гнева уничтожает энергию, обретённую в течение трёх месяцев. Он загрязняет и разогревает кровь настолько, что для восстановления нормального состояния организма нужно три месяца. Гнев делает человека физически и ментально слабым. Поэтому не давайте гневу возможность проявляться. Когда вы подчините гнев, это будет знаком того, что ваша духовная практика продвигается по верному пути. Читать далее>>




Разучиваем 1008 имён Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (645- 650)
"Средством для достижения освобождения в Крита Югу была медитация (Дхьянам), в Трета Югу - проведение ритуалов поклонения (Яджн), в Двапара Югу - поклонение (Арчана), в современную эпоху Кали - воспевание Имени Господа (Намасмарана)". (Из выступления Бхагавана 25 декабря 1980 года, "Мои дорогие студенты", том 5, глава 1)
"В Кали Югу Намасмарана (постоянное повторение Имени Бога) - это самый простой путь для того, чтобы очистить ум. Предание себя Богу с чистым умом - это верный путь к обретениюмокши (освобождения)". (Из выступления Бхагавана 4 сентября 1979 года)
646. Ом Шри Саи Манмата Рупая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, который принимает форму Манматы (бога любви).

647. Ом Шри Саи Махатэ Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, Вселенским Разумом.

648. Ом Шри Саи Махадэвая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, великим Господом (Шивой).

649. Ом Шри Саи Махания Гунатманэ Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, наделённым славными добродетелями.

650. Ом Шри Саи Махакрамая Намаха 
Я склоняюсь перед Шри Саи, великим Принципом.


Другие Имена:  12345678910111213
"В современном мире люди сталкиваются с множеством проблем, потому что они недостаточно занимаются Намасмараной (повторением Имени Бога). Пусть на каждой улице воспевается Божественная слава. Пусть каждая клетка вашего тела будет наполнена Божественным Именем. Ничто не может даровать вам такое блаженство, бесстрашие и силу, которыми наделяет вас Намасмарана". (Мысли на день, 5.11.2014)
"Сегодня вы похожи на мышь, попавшую внутрь мриданги (ударного инструмента). Когда музыкант ударяет по правой стороне инструмента, мышь бежит влево, если он ударяет по левой стороне - она в ужасе бежит направо. Подобно ей вы мечетесь между Богом и Миром, неохотно обращаясь к Богу, и, в то же время, лишь ненадолго разочаровываясь в мирской деятельности. Намасмарана (повторение Имени Господа) поможет вам постоянно думать о Боге. Потерявшийся ребёнок будет снова радоваться только тогда, когда найдёт свою мать. Вы тоже сможете опять обрести радость только тогда, когда найдёте Бога внутри себя и сольётесь с Ним". (Мысли на день, 7.01.2013)
Религия Бога
19 августа 2015 года паломники из штата Западная Бенгалия исполнили в Саи Кулвант Холле пьесу "Религия Бога". Презентация является частью культурной программы, которую исполняли преданные из Западной Бенгалии в дни паломничества в Прашанти Нилаям.
Суть всех религий одна и та же, а Любовь - их основа. Передавая это основное послание Бхагавана Шри Сатья Саи, преданные рассказали о том, что человек принадлежит всему человечеству независимо от исповедуемой им религии.
Предлагаем вашему вниманию видеозапись презентации с переводом на русский язык.


* Примечание:
Имена главных героев означают:
  • Аморэ - любовь
  • Бхагаван Дас - слуга Бога
  • Сукха Рам - счастливый Рама
По материалам сайта www.radiosai.org
Бхаджаны в Прашанти. Выпуск 8
Бхаджаны. Выпуск первый
1. Шаранам Шаранам Пахи Гаджананам
2. Намах Шивая Намах Шивая
3. Бхакта Ватсала Тэро Нам О Саи
4. Джагат Палана Джаган Мохана
5. Алла Хо Тум Ишвар Хо Тум
Махавир Нанака Нам
6. Дурга Бхавани Ма Джея Джея Саи Ма
7. Шива Шива Шамбо Хара Хара Шамбо
        Саи Шамбо Шанкара
8. Хари Нараяна Хари Нараяна
        Хари Нараяна Бхаджоре
9. Патита Павана Рам
10. Мангала Арати

Ананда (Божественное блаженство)

Из выступления Бхагавана 1 августа 1996 года
Ведический гимн "Рудрам. Намакам" (74 мантры)


Гимн Рудрам

(гимн звучит в ашраме ежедневно во время утренних и вечерних программ)





Мантры гимна Намакам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
* в подготовке материала использованы книги: "Гирлянда ведических гимнов" ("Veda Pushpanjali"), "Ведические гимны", т. 4 ("Vedic Chants", vol.4).
Ноты для бхаджанов
Рама Рахим

Перевод и исполнение бхаджана здесь>>
По материалам сайта www.bhajan.ch
Новости из Ашрама

Программа, посвящённая 15-летию работы Госпиталя Шри Сатья Саи в Бангалоре
24 января 
В этом году исполняется 15 лет работы одного из Храмов Исцеления, который был открыт Бхагаваном – Института высших медицинских наук в Вайтфилде (Бангалоре). Празднуя это памятное событие медицинский персонал госпиталя собрался у Святая Святых, чтобы исполнить презентацию у лотосных стоп Свами. Госпиталь был открыт Бхагаваном для служения людям 19 января 2001 года в присутствии премьер-министра Индии Шри Атал Бехари Ваджпайи. Читать далее >>

Программа в исполнении Джанаки Наир и Абхирами Аджай
23 января 
Сегодня два молодых таланта из страны Бога – штата Керала освятили Прашанти Нилаям своим исполнением песен, посвящённых Божественности. Программа является частью паломничества преданных из Кералы, которые по профессии являются адвокатами, представителями прессы и мультимедийных средств массовой информации. В Прашанти выступили Кум Джанаки М. Наир и Кум Абхирами Аджай. Читать далее >>

Музыкальная программа Тьягараджа Арадхана
17 января
Музыкальная программа Тьягараджа Арадхана 

Посмотреть видеозапись >>



Пьеса в исполнении студентов Института Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме
15 января
Вечерняя программа 

Имя Господа Рамы является синонимом чистоты и праведности. Оно наполняет сердца и души возвышенным чувством праведности. Для имени Господа Рамы не существует границ, и оно переносит человека в Вечное Царство Высшей Божественности. Сегодня в Прашанти Нилаяме, завершая величественное празднование Спортивно-культурного праздника, студенты Института Шри Сатья Саи исполнили драму «Рамо Виграхаван Дхарма», в которой рассказывалось об идеальном лидере, которым был Рама, исполняя роли правителя и Высшего Господа.Читать далее >>

Награждение участников Спортивно-культурного праздника
15 января
Утренняя программа 

Сегодня утром в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме проводилось награждение участников Спортивно-культурного праздника и празднование благоприятного праздника Макара Санкранти. Макара Санкранти извещает о том, что Солнце изменяет своё движение и начинает двигаться на север. Читать далее >>

Программа в исполнении студенток и студентов Института Шри Сатья Саи в Анантапуре и Мудденахалли
14 января 
Студентки Института Шри Сатья Саи в Анантапуре в рамках празднования Спортивно-культурного праздника исполнили сегодня вечером яркую презентацию, в которой передавалось основное послание Саи о Космическом принципе Я. Читать далее >>

Пьеса в исполнении студентов Института Шри Сатья Саи в Бриндаване
13 января 
Сегодня вечером в Прашанти Нилаяме вновь прославлялся Господь. Непоколебимая вера и абсолютная преданность превратили Гопанну в Рамадаса Бхадрачалу и сделали его самым известным преданным Господа Шри Рамачандры. В третий день проведения Спортивно-культурного праздника в образовательных учреждениях Шри Сатья Саи студенты из Бриндавана исполнили танцевальную драму, посвящённую жизни Бхадрачала Рамадаса. Читать далее >>

Пьеса в исполнении учащихся старших классов школы Шри Сатья Саи
12 января 
Сегодня вечером учащиеся старших классов школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме исполнили пьесу «Наши жизни – Твоё послание». Эта презентация является частью празднования Спортивно-культурного праздника, проводимого в образовательных учреждениях Шри Сатья Саи. Читать далее >>

Спортивно-культурный праздник 2016 года
11 января 
Непоколебимость и твердость воли часто являются основными чертами характера, благодаря которым достигается успех. Когда они соединяются с преданностью и согласованной работой в команде, тогда достигается выдающийся результат. Более двух тысяч студентов и учащихся образовательных учреждений Шри Сатья Саи в возрасте от пяти до двадцати пяти лет проявили сегодня эти качества. Все вместе в день празднования Спортивно-культурного праздника они исполнили эффектную программу, в которой продемонстрировали смелость, усердный труд и свои умения. Читать далее >>

Празднование Нового 2016 года
1 января
Утренняя программа

Сегодня утром, отмечая славное начало Нового года, Прашанти Нилаям вновь погрузился в атмосферу преданности Бхагавану и Его миссии. Желая поделиться радостью празднования Нового года, Духовой оркестр Университета Шри Сатья Саи исполнил яркую музыкальную презентацию из семи инструментальных композиций. Прозвучали произведения «Буря», «Пять тайн Бетховена», «Миф», «Пробуждение Воина», «Будьте счастливы» и др. Читать далее >>

По материалам сайта www.theprasanthireporter.org
Ежедневные молитвы в Ашраме

Молитвы в Ашраме

Февраль 2015


ДатаОписаниеЗагрузить
13 февраляВечер: Празднование
Китайского Нового года
(день второй)
Загрузить
13 февраляВечер: ВедыЗагрузить
13 февраляУтро: БхаджаныЗагрузить
13 февраляУтро: ВедыЗагрузить
12 февраляВечер: Празднование
Китайского Нового года
(день первый)
Загрузить
12 февраляВечер: ВедыЗагрузить
12 февраляУтро: БхаджаныЗагрузить
12 февраляУтро: ВедыЗагрузить
11 февраляВечер: БхаджаныЗагрузить
11 февраляВечер: ВедыЗагрузить
11 февраляУтро: БхаджаныЗагрузить
11 февраляУтро: ВедыЗагрузить


Архив аудио записей программ в Ашраме Шри Сатья Саи Бабы
в 2014 году>> в 2015 году>> в 2016 году>>

По материалам сайта www.radiosai.org
1 2 »

www.omsrisairam.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий