среда, 12 апреля 2017 г.

Хануман-джаянти, 11 апреля 2017

Хануман-джаянти, 11 апреля 2017
Хануман–джаянти празднуется в день полнолуния индуистского месяца чайтра. Считается, что любимый индусами бог Хануман, известный также как Анджанея и бог ванары, родился именно в этот день. День рождения Ханумана празднуется в течение всего года, но Хануман-джаянти в полнолуние месяца чайтра – наиболее популярен в северных штатах Индии.
Сам Хануман популярен по всей Индии. По преданию он приходится сыном Бога Ветра. Существует легенда о том, что Хануман был поражен красотой солнца. Подумав, что это – восхитительный фрукт, он попытался проглотить его. Индра, предвидя опасность, ударил молнией Ханумана в челюсть. В гневе бог Ветра ушел с Хануманом в нижнюю область Земли и подверг опасности существование всех людей и богов. Бог Брахма обратился к богу Ветра, чтобы тот возвратился на землю. И чтобы успокоить обоих, и отца, и сына, боги пообещали огромные блага Хануману, сделали его бессмертным и подарили огромную силу. Таким образом, Хануман стал воплощением полномочий всех богов. Хануман показал свою силу и мудрость, когда помогал богу Раме освобождать его жену – Ситу из плена демона Раванны.
В Хампи расположена священная гора Ханумана, где стоит храм помощника Рамы. Сюда приезжают пожилые люди с семьями для того, чтобы взобраться на гору и просить покровительства у Ханумана, его помощи в недугах. Ведь Хануман, чтобы спасти брата Рамы, вырвал из земли горы с целебными травами и принес их своему другу. Сын бога ветра – Хануман не разбирался в медицине. Но обладая огромной силой и возможностью летать, он доставил все нужные лекарственные растения вовремя и спас умирающего героя.
Культ царя обезьян - один из самых популярных в современном индуизме. Его чтят как покровителя в исследовательской деятельности и науках, а также как защитника деревенской жизни. Но Хануман также – символ мужественности и силы. Так борцы кушти (национальная борьба) взяли своим символом Ханумана и называют себя его армией.
В день Хануман-джаянти индуисты соблюдают пост, читают молитвы Хануману, посещают его храмы. В некоторых штатах проходят красочные парады. Красные флаги видны повсюду, звучит музыка и танцуют все…


Комментариев нет:

Отправить комментарий