воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Рудракша – это слёзы Шивы


Если говорить о более глубоком значении рудракши, то это высшее сознание человека. В Шива-пуране сказано, что тот, кто носит рудракшу на руке, на обеих руках, и на голове, когда длинные волосы собраны в узел, того материальное оружие не может убить. Ничто материальное не может повредить его телу. В Гималаях многие йоги носят бусы из рудракши: на руках и на голове. Это – серьёзная защита.
Есть разные виды рудракши, начиная с одноликой, экамукха. Это раджа-рудракша, царь всех рудракш. Далее идёт двуликая рудракша, которую называют Шива-Шакти. Это для пар. Потом есть трёхликая рудракша, «лица» которой символизируют Брахму, Вишну и Махешвару. Согласно Шива-пуране, всего есть двадцать семь видов рудракши.
Сказано, что если кто-то носит одноликую рудракшу или хотя бы разок прикоснулся к ней, то он очистился от всех своих грехов. Это всё равно что совершить омовение в Ганге. Просто коснувшись её или даже просто посмотрев, взглянув на неё, вы избавляетесь от грехов своей жизни. Одноликая рудракша встречается очень редко. На десяти тысячах деревьев рудракши едва ли можно найти плод с одним «лицом».
Другой очень необычный вид рудракши – четырнадцатиликая рудракша. Она помогает вам продвигаться по духовному пути. Она помогает вам заглянуть вглубь себя и видеть Божественное во всём окружающем. Она делает вас чище. Она помогает вам развить все внутренние качества и прийти к Божественному.
Согласно Шива-пуране, самая необычная рудракша – это рудракша с двадцатью семью «лицами». Такая появилась лишь однажды. Сказано, что Шива подарил её Раване, желавшему бессмертия. Когда Рама убил Равану, рудракша скрылась в глубине земли. С тех пор её никто не видел. Это символ того, что для обретения истинного бессмертия вам надо погрузиться глубоко внутрь себя, подняться над материальным и стать такими, какими Бог хочет вас видеть. Вы – дети Бога, и вам надо это понимать. Вам надо всегда помнить об этом. С таким пониманием вы, безусловно, не сделаете ничего плохого. Осознав, что вы – дитя Бога, вы сможете делать то, что делал Иисус или Ширди Саи Баба. Все чудеса будут случаться, и вы перешагнёте те барьеры, которые делают вас всего лишь человеком. Вы полностью познаете своё Божественное «Я».
Свами Вишвананда

Комментариев нет:

Отправить комментарий