суббота, 22 апреля 2017 г.

Из журнала Санатана Саратхи



Фестиваль Махашиваратри: Величие и благоговение 
Доклад
Атмосфера великолепно украшенного зала Саи Кулвант в Прашанти Нилаяме вибрировала от повторения Божественного Имени, когда в нем собралось огромное количество преданных и студентов по случаю фестиваля Махашиваратри. Преданные находились в зале 12 часов, совершая всенощное бдение в ночь  на 24 февраля 2017 года.
Праздничные мероприятия начались 23 февраля 2017 года с пропевания студентами ведических гимнов в форме Гхана-патха (усиленное пропевание). Далее последовало танцевальное выступление «Джагатах Питарау Ванде» (приветствие Божественным родителям Парвати и Парамешваре), которое состояло из мифологических историй о Шиве и Парвати, Парамешваре, Ганеше и Субраманье, Маркандее и Яме. В течение получаса публика находилась в завороженном состоянии от происходящего на сцене.
Танцевальная программа была исполнена учениками Высшей средней школы Шри Сатья Саи и студентами Института высшего образования Шри Сатья Саи Прашанти Ниляма.
В день фестиваля Махашиваратри, 24 февраля 2017 года, программа началась в 8 утра с пропевания Вед. В то время, когда продолжалось пропевание гимнов, оркестровые группы студентов своим исполнением музыки, выражающей любовь и преданность Богу, одна за другой торжественно возвещали о наступлении утра Махашиваратри. Далее студенты образовательных учреждений Бхагавана Саи Бабы предложили музыкальную программу, состоящую из штотр и групповых песен, включая «Лингаштакам», «Билваштакам», «Намах Шивая Намах Шивая», «Ом Намах Шивая» и «Саи Махадева», охватывая все вокруг духом преданности.
Затем состоялась церемония представления  новой книги «Божественный кукловод», состоящей из 65 выступлений Шри Аджита Попата, сделанных им в Божественном Присутствии Бхагавана Саи Бабы. В своем обращении к присутствующим, Шри Попат рассказал о своих, не забываемых отношениях с Бхагаваном Саи Бабой и о тех бесценных уроках, которых ему удалось получить от Него. Затем последовали бхаджаны и предложение арати. 
Вечерняя программа началась в 16-25 с торжественной процессии Саиишвара Линга, который внесли из Мандира бхаджанов в Саи Кулвант Холл под торжественное музыкальное сопровождение и пропевание ведических гимнов. После того, как Лингам был установлен на декорированной подставке напротив Махасамадхи Бхагавана, началась церемония абхишекам.
После того как брамины совершили абхишекам с использованием 18 предметов, включая молоко, йогурт, топленое масло гхи, сахар, мед, и др. собравшимся объяснили на английском и телугу о значении этого ритуала. После абхишекам, Лингам начали украшать, а в это время студенты читали «Рудрам» и «Шри Сатья Саи Аштоттарам». Церемония абхишекамзакончилась предложением Арати Лингаму.
За церемонией абхишекам прозвучала аудиозапись Божественного выступления Бхагавана Саи Бабы. В Своем выступлении Бхагаван призвал преданных практиковать Его наставление «Помогай всегда, не причиняй вред никогда», которое является сутью всех 18 «Пуран» написанных мудрецом Ведой Вьясой. Он посоветовал Своим ученикам соблюдать «Чистоту, Терпение и Стойкость», чтобы сделать свою жизнь совершенной и благословенной. Бхагаван завершил выступление двумя бхаджанами «Шива Шива Шива Шамбо» и «Хей Гиридхара Гопала», а все собравшиеся в зале с глубоким чувством преданности подпевали Ему. С этих бхаджанов Бхагавана началось в 18 часов непрерывное пение бхаджанов Махашиваратри,  продолжавшееся всю ночь. Множество групп преданных, штатные работники ашрама, ученики и студенты поочередно пели бхаджаны, а присутствующие в зале подпевали им.
Это исполнение  бхаджанов закончилось утром 25 февраля в 6 часов утра. После этого преданным, присутствующим в Саи Кулвант Холле, раздали прасад из острого и сладкого риса.
На самом деле субъективный мир и объективный мир – это не два мира; они являются аспектами Единого. Чувства доставляют радость человеку: кому эта радость принадлежит, откуда она появляется? Из тела или из Атмана? Чувства – это только инструменты. Они управляются и используются умом. Ум называют Индрой, так как он управляет индриями (чувствами). Ум должен работать в соответствии с указаниями буддхи, а не по своей прихоти. Буддхи освещается, когда он обращён к Атману, находящемуся внутри человека.
Саи  Баба
март 2017 год перевод журнала Игорь Мехоношин
ВСЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПОД СОБОЙ
НРАВСТВЕННУЮ ОСНОВУ
Из нашего архива
НЕТ ЛЮБВИ, НЕТ И ЖИЗНИ
Добро и зло одновременно присутствуют во многих людях, но другие этого не замечают. Но результаты добрых и злых дел проявятся в их будущей жизни. Повседневная жизнь человека начинается с восходом солнца и заканчивается его отходом ко сну. Так живут все живые существа, и в процессе жизни человек пытается понять смысл жизни. Солнце восходит на востоке и заходит на западе, на этой основе определены и другие стороны света – север и юг. Подобным образом, с кажущимся движением солнца связывают смену дня и ночи и времён года.
Не попадайтесь на уловки внешней очевидности
С этими обычными явлениями человек сталкивается в своей повседневной жизни. Но если на эти явления посмотреть с другой точки зрения, основанной на признании факта вращения земного шара вокруг солнца, то получится, что ни восход, ни заход солнца, ни запад, ни восток не существуют. Действительность – это одно дело, а кажущаяся реальность – совсем другое. Когда вы едете в автобусе, вы передвигаетесь вместе с автобусом, хотя вам кажется, что вы стоите на месте. Подобным образом, несмотря на то, что земля вращается (вокруг солнца) со скоростью в несколько сот миль в минуту, люди этого не чувствуют. Они думают, что земля неподвижна, а двигаются только населяющиеся ее люди. Даже ученые, которым известно истинное положение вещей, руководствуются восприятием кажущихся явлений, а не скрытой за ними действительности. Им известно, что ни восход, ни заход солнца, ни запад, ни восток не существуют, но они воспринимают их как реальные факты повседневной жизни. Подобным образом, наша повседневная жизнь основана на восприятии кажущихся фактов этой повседневной жизни. Дни и ночи, недели и месяцы, времена года и годовые циклы – все они основаны на восприятии повторяющихся явлений. Астрология основана на изучении этих повторяющихся явлений в увязке с движением солнца, луны, планет и т.д.
Мы не должны попадаться на уловки кажущихся внешних явлений. То, что в действительности является одним, нам кажется двумя. Первым из этой кажущейся пары является человек, вторым – Бог. Все внимание человека обращено во вне. Это свидетельствует о том, что он забыл, кто он. Самопознание начинается с обращения внимания человека внутрь себя. Так он может осознать свою божественную природу. В этом ему сможет помочь только самоотречение (тьяга). Самоотречение – высшая добродетель. Кто не обладает духом самоотречения, тот будет болеть телом и душой. Самоотречение помогает человеку избавиться от самости. До тех пор, пока в человеке преобладает своекорыстие, он не сможет познать Действительность. Эгоцентричный человек никогда не сможет познать Бога Всевышнего. Поэтому человек должен открыть свою душу и стремиться помогать нуждающимся. Даже в обретении освобождения (мукти) не должно быть места мыслям о себе. Мысли о «наа мукти» (о своём освобождении) приведут лишь к «на мукти» (нет освобождения). Те, кто заботится только о своём освобождении, достичь его не смогут.
Любовь – всему основа
Для того, чтобы познать Действительность (Парататтва), сначала нужно осознать важность принципа Любви (Премататтва). Любовь – всему основа, причина и цель. Без Любви нет и жизни. Когда приходит Любовь, гнев уходит. Когда вас охватывает гнев, нужно сесть, громко рассмеявшись. Старайтесь меньше говорить. Чем больше вы говорите, тем эмоциональнее становится ваша речь.
В Новом году постарайтесь наработать душевный покой, обуздав свой гнев и утвердившись на Любви. Человек должен беречь как свою жизнь следующие ценности: Истину (сатью), Праведность (дхарму), Душевный покой (шанти), Любовь (прему) и Ненасилие (ахимсу). Из этих пяти жизненно важных принципов Любовь на первом месте. Именно Любовь Лежит в основе остальных общечеловеческих ценностей. Почему так получается? Когда Любовь наполняет чувства, наступает (душевный) Покой. Когда Любовью наполнены действия, проявляется Праведность. Когда Любовь объединяется с пониманием, рождается Ненасилие. Поэтому, когда вас охватывает гнев, подумайте о Любви, наполните своё сердце мыслями о Любви, и вы сразу успокоитесь.
Если одежда испачкалась, мы стараемся как можно скорее переодеться, потому что нам стыдно появляться на людях в грязной одежде. Перед приходом гостей в доме делаем уборка, чтобы у гостей не сложилось плохое впечатление. Но когда беспорядок в уме или сердце, нам совсем не стыдно. Вам не кажется странным то, что нас так заботит чистота нашей одежды или дома и совсем не заботит чистота сердца или ума (души), которая может изменить всю нашу жизнь?
Для того, чтобы очистить сердце или ум (душу), сначала нужно научиться жить праведно. Основой нашим поступкам должна быть высокая нравственность. Причинение вреда или боли другим людям противоречит самой природе человека. Зло, которое вы причиняете другим, рано или поздно вернётся к вам. В такие священные дни, как Угади (Новый год по календарю народа телугу), нужно набраться решимости изменить свой образ жизни к лучшему и исправить свое поведение, избавившись от недостатков.
– Отрывки из бесед Бхагавана в дни празднования Угади.
март 2017 перевод Игоря Мехоношина

Комментариев нет:

Отправить комментарий