суббота, 8 апреля 2017 г.

Высказывания Сатья Саи Бабы о речи и молчании


Люди написали и прочли бесчисленное количество книг на духовные темы и погрязли в бесконечных дискуссиях, отстаивая ту или иную точку зрения. Но человек, воплотивший в жизнь, по крайней мере, одну или две страницы из этого огромного количества книг, замолкает. У него пропадает всякое желание известности, и он более не хочет одерживать победы в спорах. В глубине своей души он чувствует себя счастливым. Такой человек возделывает свое внутреннее поле, он зароняет семена любви, и на растениях появляются цветы упорства, со временем превращающиеся в Шанти (внутренний покой). Так проповедовали древние Риши (мудрецы) этой земли.
Сатья Саи Говорит, т. 10, глава 28 (из выступления 19.10.1969)
Ложь оскверняет язык говорящего, уши слушающего, а также окружающее пространство, через которое она доходит до барабанных перепонок человека. Существуют как благотворные, так и вредоносные звуки, и они производят в атмосфере соответствующие вибрации. Слова, исполненные веры в Господа и порождаемого ею смирения, очищают атмосферу, в то время как речи нигилистов, атеистов и тщеславных людей загрязняют её.
Используйте только такие выражения, которые очищают атмосферу. Не произносите грубых слов, ранящих и причиняющих боль. Их порождает ненависть и гордыня. Вашей главной обязанностью является восхваление Господа и воспевание Его славы.
Сатья Саи Говорит, т. 10, глава 28 (из выступления 19.10.1969)
В одной истории говорится о том, что советник Бирбал однажды сказал императору Акбару: «Приятная речь – это самое сладостное, что есть в этом мире. Ни молоко, ни мёд, ни сахар – ничто не может сравниться с ней. Приятная речь – это самая большая ценность, благодаря которой мы можем расположить человека к себе, принести большую радость и даже обрести высокое положение в обществе. Когда вороны каркают, мы бросаем в них камни. Когда же мы слушаем кукование кукушек, мы восхищаемся ими. Кукушка не стремится порадовать нас, а ворона – причинить боль. Если речь человека благоприятная, то он обретает доброе имя. Поэтому приятная речь – это поистине самое сладостное, что есть в этом мире». Вы всегда должны говорить с другими людьми так, чтобы принести им удовлетворение и радость. Это суть всех священных текстов. Недостаточно слушать, изучать и петь Веды, священные тексты и Пураны (древние священные тексты). Вы должны приносить радость и удовлетворение другим людям.
Из выступления Бхагавана,
«Мои дорогие студенты», том 2, глава 3, 19-03-19
Ваша речь всегда должна быть приятной. Никогда не произносите грубые слова. Говорите мягко и с любовью. Вот почему так часто говорю вам: «Вы не можете всегда услужить, но вы всегда можете говорить вежливо». Говорите то, что должны сказать, без грубости. Говорите настолько тихо, чтобы ваши слова услышал только тот человек, кому они предназначены. Именно такой тихой и приятной речи вы должны учиться. Созерцание хорошего, слушание хорошего и речь о хорошем приводят к хорошим мыслям. «Каковы ваши мысли, таков и результат». Правильные мысли приводят к правильным действиям. Без хороших мыслей невозможно совершать добрые дела. Хорошие мысли нельзя обрести лишь читая Писания или слушая поучения наставника. Лишь благодаря своим собственным усилиям вы можете правильно использовать свои чувства – слух, вкус, осязание, обоняние, зрение. Только с помощью собственных усилий вы можете обеспечить надлежащую духовную практику.
Божественная Беседа 28 апреля 1999
Не принимайте участие в спорах и диспутах. Тот, кто кричит громче всех, ещё не постиг Истины, поверьте Мне! Молчание это единственный язык достигшего Самореализации. Практикуйте умеренность в речи, это поможет вам в жизни. Это разовьёт в вас Божественную Любовь, Прему, ибо в большинстве случаев недоразумения и раздоры возникают по причине неосторожно сказанных слов. Если поскользнётся нога, то рану вы сможете вылечить, но если «поскользнётся» язык, нанесённая сердцу рана будет кровоточить всю жизнь. Язык ответственен за совершение четырёх больших ошибок: произнесение лжи, злословие, выискивание недостатков у других и чрезмерные разговоры. Этого нужно избегать для того, чтобы в человеке и обществе воцарился Покой. Если люди будут говорить мало и в приятной манере, это укрепит их братские отношения. Именно по этому Священные Писания предписывают для духовных искателей придерживаться обета молчания, Мауны. Эта дисциплина очень важна, она поможет вам на всех этапах духовного пути. http://sai.org.ua/ru/13664.html
Божественная Беседа 22 июля 1958

Комментариев нет:

Отправить комментарий