суббота, 29 апреля 2017 г.

Поздравляю всех со Всероссийским экологическим субботником!

Поздравляю всех со Всероссийским экологическим субботником! :) Люди по всей стране выходят во дворы, парки и скверы, чтобы привести в порядок свои города. Спасибо нашим делам и прадедам!  

image.thumb.jpeg.508a9b7af5c7fd4ed5695d8f7be6942c.jpeg

Если говорить сухим языком словаря, то субботник (или воскресник) — это сознательный добровольный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название). А по-саирамовски это просто сева )))
Немного истории...
Субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В. И. Ленина улучшить работу железных дорог.
Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.
В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек (13 из которых были коммунистами) после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы. В протокольной записи организатора мероприятия, председателя деповской ячейки И. Е. Буракова отмечалось:
"Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за № 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 часов утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу — с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно — «до полной победы над Колчаком». Затем пропели «Интернационал» и стали расходиться…" (Источник. Коммунистические субботники в Москве и Московской губернии в 1919—1920 гг.)
Самые первые субботники были проявлением революционного энтузиазма людей, а энтузиазм обладает удивительным свойством - минимумом эго, если не полным его отсутствием. Есть чему поучиться :)
10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 человек) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге, который стал поводом для статьи В. И. Ленина «Великий почин (О героизме рабочих в тылу. По поводу „коммунистических субботников“)», впервые опубликованной отдельной брошюрой в июле 1919 года. Почин московских железнодорожников, подхваченный на промышленных предприятиях, Ленин назвал проявлением героизма трудящихся масс, начавших практическое строительство социализма. В обстановке хозяйственной разрухи, голода, падения производительности труда субботники были восприняты им как выражение нового, коммунистического отношения к труду.
Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году. В январе, во время «Недели фронта», тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие В. И. Ленин. 
image.jpeg.c7cdc38573d3d884223c5ba9b71deaeb.jpeg
Самым актуальным во все времена остается субботник на территории своей души и ума... Помоги нам, Свамичка, в этой генеральной уборке! 
Ом Шри Саи Рам! :) Елена Волкова  https://www.sairam.ru/topic/5631/?page=10#comment-155759

Комментариев нет:

Отправить комментарий