среда, 12 апреля 2017 г.

Гирипрадакшина в Прашанти

ГИРИПРАДАКШИНА В ПОЛНОЛУНИЕ

Шри Сатья Саи Гирипрадакшина это специальный ритуал, высказывающий почтение Господу и освящающий участников и всех внутри места, вокруг которого совершается этот ритуал. Буквально "Гирипрадакшина" означает "обход вокруг Горы". «Прадакшина» означает обход вокруг святого места по часовой стрелке, чтобы святыня всегда была с правой стороны. «Гири» означает «гора»; таким образом, Гирипрадакшиной называется обход вокруг Горы.

Рамана Махарши так говорит о конкретном значении Прадакшины: "Слово «Прадакшина» имеет символическое значение. Слог «пра» означает убирать все виды грехов; «да» означает исполнение желаний; «кши» означает свободу от будущих рождений; «на» означает дать освобождение через Джняну (Знание)». Поистине, трудно описать удовольствие и счастье, получаемое от Прадакшины. Тело устаёт, чувства притупляются, и активность направляется вовнутрь. Таким образом, можно забыть себя и войти в состояние медитации. В процессе ходьбы тело невольно приходит в гармонию как при выполнении асан. Поэтому телесное здоровье улучшается".

В Путтапарти Гирипрадакшина совершается ежемесячно в Полнолуние. Начинается и заканчивается она у Ворот Ганеши в 18:30, после вечерних бхаджанов, затем процессия обходит Путтапарти по часовой стрелке и возвращается опять к воротам Ашрама.

Под "Горой" здесь подразумеваютсся не столько горы, которые окружают Ашрам, а "Божественная Вершина", на которой находится Ашрам Прашанти Нилайям.



Комментариев нет:

Отправить комментарий