понедельник, 17 апреля 2017 г.

Даже после «Махасамадхи»

bhagawan-01 р.JPG
Шри Сатья Саи – Вечное Присутствие

Даже после «Махасамадхи»
Опубликовано на англоязычном сайте Радио Саи 01 июля 2013.
После Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы кто?
Это было во время моего обучения в колледже более десяти лет назад, когда моя тётя, плохо представлявшая, кем является мой Господь и Учитель Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, задала мне странный вопрос:
«Кто будет твоим следующим гуру (Учителем) после Саи Бабы?» – Спросила она со всей искренностью и серьёзностью. На мгновение это озадачило меня, потому что мне такие мысли даже в голову не приходили. На моём лице, должно быть, было написано удивление, потому что она тут же продолжила: «Я имею в виду, Ему сейчас больше 70-ти лет, как ты говоришь. Тебе – только двадцать. Ты же не думаешь, что Он будет давать тебе советы всю твою жизнь?»
Моя тётя довольно долго находилась на пути духовности. У неё был учитель, и она состояла в организации, где существовала преемственность и выбирались «преемники». Её учитель уже назначил своего преемника, и ученики были уверены в продолжении руководства и наставничества. А её учителю тогда не было ещё и шестидесяти лет. Для неё естественно было думать, что Бхагаван Баба уже давно выбрал «преемника»! Но всё, конечно же, меняется, когда Бог становится Гуру!

sathya-sai-baba-my-guru-02 р 1.JPG

Я ответил чисто интуитивно: «Свами – мой гуру, и поэтому только Он будет моим гуру до самого последнего моего вздоха. Он позаботится, чтобы я больше не рождался, а в случае, если мне придётся родиться, опять же, только Он будет моим гуру и в следующем рождении(ях) тоже».
Ответ, естественно, удивил мою тётю, на неё также произвела впечатления моя убеждённость. 
«Дитя, такая вера очень важна», – сказала она мне, – «и это всегда будет сказываться в твоих хороших делах». 
Сегодня, когда я вспоминаю тот эпизод с моей тётей, у меня волосы встают дыбом. Я просто поражаюсь той «мудрости», которую я произнёс, даже не задумываясь. И это, конечно же, исключительно Его милость. В соответствии с этим утверждением Его любовь, руководство и наставничество продолжают изливаться на меня, а также и на остальных даже после Махасамадхи (оставления смертного тела). Недавняя поездка в Бриндаван, ашрам Свами в Бангалоре, на музыкальную программу предоставила достаточные свидетельства этой любящей руки Бога. 
Концерт «Единство с Саи» – благословение для всех
Дата:      23 июня 2013
Место:   Саи Рамеш холл, Вайтфилд, Бриндаван
Время:      4:25 вечера
Прежде чем погрузиться в чудесные события этого вечера, следует упомянуть о семинаре, посвящённом пению бхаджанов, который проводился в этом ашраме в течение двух дней. Концерт «Единство с Саи» стал глазурью на торте, изысканным наслаждением, во время этого семинара по пению бхаджанов. 
На этом семинаре собрались все руководители бхаджан групп со всей страны, на нём присутствовали некоторые из лучших певцов бхаджанов из организаций Саи всей страны и некоторые столпы пения Саи бхаджанов, которые имели привилегию обучаться пению у Самого Свами! На семинаре были выступления ораторов, презентации, обсуждения, которые подчеркивали красоту и чудо Саи бхаджанов, а также просвещали всех в вопросах, касающихся представления Бабы о бхаджанах, ожиданиях и дисциплины пения бхаджанов. Нет необходимости говорить, что всё это было щедро приправлено случаями и переживаниями, связанными со Свами, которые произвели неизгладимое впечатление на каждого участника семинара. Многие рассказанные там случаи свидетельствовали, что Свами не нуждался в «физической форме», чтобы общаться с преданным или благословить его.

National-Workshop.jpg

Семинар по бхаджанам в Кальяна Мантапам в Бриндаване
Эта программа поистине была чудесной, поскольку она оживила череду воспоминаний. Я хотел бы, чтобы моя тётя услышала всё, что там говорилось, она увидела бы, что у Свами был свой собственный «план преемственности»!  
Затем вечером состоялся концерт. Певцами были выпускники университета Свами, работающие в настоящее время в различных учреждениях Прашанти. Каждое имя в списке певцов – С. Равикумар, Ашватх Нараян, Каустубх Паре, Амей Дешпанде, Сиддартха и Анирудх – связано, по меньшей мере, с десятилетием пения в Его физическом присутствии. Я не могу сказать, унесло их пение аудиторию к Свами, или оно привело Свами в аудиторию, я могу только сказать, что пение было просто божественным. Среди собравшихся более чем 2000 человек, не было никого, из чьих глаз не текли бы слёзы. Присутствие Свами ощущалось в воздухе.   
А затем это произошло, Свами в типичной для Себя манере конкретизировал Своё присутствие чрезвычайным образом. Это произошло совершенно неожиданно.
Ведущий, представлявший каждую исполняемую песню, вышел вперёд, чтобы представить последнюю песню. Рассказывая об истории каввали «Саи Ке Дарбар Мейн (“Sai Ke Darbar Mein”)», он сказал: «Каввали, которое длилось сначала 18 минут, было написано так, как велел Свами. На следующий год оно было укорочено опять же по указанию Свами! Так же как Арджуна соглашался с Кришной, что летящая птица была голубем, павлином, орлом и вороной (потому что Господь говорит так), точно также, если Свами говорит 18 минут, это 18 минут. Когда Свами говорит обрезать…».  
И в этот момент оратора прервал гром аплодисментов. Он удивлённо смотрел, не понимая их причину. Но разве есть причина для Его любви? А произошло следующее:
Как раз в тот момент, когда он сказал: «Когда Свами говорит обрезать…», гирлянда длиной в фут, скреплённая и привязанная к короне большой статуи Кришны на сцене, неожиданно развязалась и «полетела», упав на расстоянии фута от статуи! Совпадение по времени было совершенным. Свами, конечно же, улыбался. Я опять захотел, чтобы моя тётя оказалась в этом зале и ощутила то, что только что пережили 2000 человек – присутствие своего Учителя!

Anand-Bomma-3.JPG

Красно-белая гирлянда с короны упала на большой букет цветов у Его стоп.
Как я сказал, концерт был глазурью на торте, а вишенка на этой глазури была припасена позднее на вечер.
Господь всегда здесь для преданного
Мистер Винай Кумар, человек, имеющий много достоинств, а также являющийся управляющим ашрама Свами Бриндаван, подвёл меня к моему переживанию «вишенки на глазури».  
«Тебе нужно поговорить с Анандом», – сказал он, – «его история, мягко говоря, завораживающая»
Ананд Боммавагол – 22-летний парень, входящий в группу охраны Бриндавана, состоящую из шести человек. В его обязанности входит особая забота об охране территории Трейи Бриндаван (резиденции Бхагавана Бабы). Он был очень весёлым, когда я встретился с ним, у него на лбу была яркая точка вибхути. Первых нескольких произнесённых им предложений было достаточно, чтобы возбудить мой интерес и моё любопытство.
 «Я никогда не верил в Свами, потому что был уверен, что всё связанное с Ним было фальсификацией. Но последующие события полностью изменили моё отношение. Сегодня единственной причиной того, что я живу, является Свами, и я хочу всегда служить Ему в той или иной роли». 
Я совершенно забыл о том, что меня ждёт такси на Путтапарти. Я похлопал его и спросил, готов ли он рассказать о своих переживаниях. Он улыбнулся и продолжил почти на перехватывающей дыхание скорости. Было видно, что воспоминания об этом переживании всё ещё заставляют его сердце учащённо биться. А когда он рассказал мне свою историю, моё сердце тоже учащённо забилось от волнения и благодарности.
Действительно захватывающая история
Ананд родом из Гокак талук района Белга́ум, расположенного в северо-западном уголке Индийского штата Карнатака. Он закончил среднюю школу и работал охранником неподалёку от своей деревни. Как-то он увидел фотографии Бабы в Саи центре своей деревни, но всегда смотрел на них с презрением и недоверием. В конце 2012 года ему приснился странный сон. 
В этом сне тот самый Баба, которого он видел на фотографиях, подошёл к нему. Он выглядел довольно старым и нёс мешок. Он попросил Ананда проводить Его до автобусной остановки деревни. Ананд не был склонен помогать Ему, но его мама говорила, что нужно помогать старшим. Его мама всегда для него была Богом, и поэтому он слушался её, он помог Свами донести багаж до автобусной остановки. Входя в автобус, Свами попросил Ананда сопровождать Его. Ананд отказался. Свами попытался опять, но всё было бесполезно. Наконец, Свами сказал ему: «Если ты не поедешь со Мной, Я приду и заберу тебя».
Автобус уехал, а Ананд проснулся.

Anand-Bomma 1.JPG
            
Ананд Боммавагол, выполняющий свои обязанности в Трейи Бриндаван       
На следующий день его друг подошёл к нему глубоко взволнованный.
«Есть чудесная вакансия, Ананд. Та же самая работа охранника, но платят намного больше. Ты согласен?»
В сердце Ананда зажглась надежда. Ему действительно требовались деньги, потому что его мама страдала от какой-то таинственной болезни, которая не отпускала её. Её рвало от любой пищи. Многие врачи обследовали её, но не могли найти никакой болезни и никаких причин её состояния. Последние несколько месяцев она таяла на глазах день за днём, становясь всё слабее и всё сильнее отчаиваясь. Ананд был потрясён, услышав следующие слова своего друга:
«Работа связана с Шри Сатья Саи организацией. Они также и обучат нас!»
Это выглядело так, словно Свами пришёл «забрать» его потому что он не захотел ехать с Ним! Ананд опять хотел отказаться, но его мама настаивала, что он должен ехать немедленно.
«Как я могу уехать, оставив тебя, мама? И где я возьму деньги, чтобы поехать туда?»
«Не беспокойся обо мне. Бог обо мне позаботится. А что касается денег, попроси моего брата одолжить тебе тысячу рупий», – ответила ему мать.  
Слова его мамы были для Ананда словами Бога. Он поступил так, как она сказала. Однако из дома своего дяди он вернулся разочарованным.
«Мама, дядя говорит, что не может одолжить даже рупии!»
 «Просто упакуй свои вещи и будь готов. Бог укажет путь», – сказала его мама.
На следующий день его ждал приятный сюрприз, когда ранним утром дядя появился в их доме. Он вручил Ананду 1200 рупий, но не в долг, а в подарок! Получив благословения своих родителей, Ананд уехал из Белгаума в Бенгалуру. 
Когда Бог становится Матерью…
Ананда послали в штат Тамилнаду на обучение в находящееся там подразделение Шри Сатья Саи организации. Во время своего двухмесячного обучения там он больше узнал о Свами. Он получил своё первое ощущение Свами, когда однажды почувствовал аромат, витающий в воздухе. Ананд находился около фотографии Бабы и удивился, откуда исходил аромат. Размышляя об этом, он посмотрел на фотографию. Прямо у него на глазах из фотографии начал истекать вибхути!  
Шокированный он побежал к своему наставнику, «сэру Удай Кумару», как он его называл. Сэр Удай Кумар сказал ему: 
«Тебя что-то беспокоит, и поэтому Свами заверяет тебя, что тебе не нужно волноваться. Он позаботится обо всём. Он всемогущий и любит всех». 

Anand-Bomma-02.jpg


 Ананд просто выслушал его. Хоть он и был ошеломлён, он не был готов принять Бабу как Бога! Он закончил своё обучение и был назначен на работу в Трейи Бриндаван в день Санкранти (14 января) 2013 года, в очень благоприятный день, когда солнце начинает своё путешествие на север. Свами говорит, что это то время, когда человек должен начать своё путешествие к Богу. По-видимому, это был Его план и в отношении Ананда тоже.  
 «Всё, что касается работы, было замечательно. Люди были очень хорошие, а место было просто прекрасным. Только две вещи беспокоили меня: одна – это продолжающаяся болезнь моей мамы, а вторая – это то, что я не мог считать человека Богом!» – Сказал Ананд.
И тогда он решил испытать Бабу, бросив Ему вызов.
 «Я приму тебя как Бога и посвящу тебе всю свою жизнь, если ты исцелишь мою маму. Я не могу переносить её страдания».
Чтобы показать свою решимость сдержать своё слово в этой сделке, Ананд начал обходить вокруг Трейи Бриндавана (выполнять прадакшину) 21 раз каждую ночь. Это продолжалось два месяца, но признаков выздоровления его матери не было. Она просто таяла. Когда Ананд по телефону услышал её ужасно слабый голос, он пришёл в ярость. Он выкрикнул Свами:
 «Я даю тебе ещё пять дней. Если по истечении этого времени моя мама не выздоровеет, я буду считать тебя шулером и обманщиком!»
Хотя Ананд был расстроен и зол, он продолжал соблюдать свою часть «договора». Обходы вокруг Трейи продолжались следующие четыре дня. Пятый день выпадал на четверг в марте 2013. Когда Ананд среди ночи ходил вокруг здания Трейи, он был очень расстроен и очень сердит. Хотя срок ещё не истёк, он уже начал бранить Свами, проклинать Его и кричать на Него. И тут он неожиданно увидел нечто, движущееся в тени. Он был озадачен. Кто бы это мог быть, ведь он надёжно запер все ворота?
Он испугался и подумал, что это, возможно, было привидение. Но привидения не существуют. Верно? Он даже услышал звук шагов и другие звуки. Он ускорил свой шаг. Он хотел закончить прадакшину как можно быстрее. Он торопился, и тут он услышал голос:
«Бангару, ниллу (Любимый, остановись)».

Anand-05 р.JPG

Не обращая внимания, он продолжал торопливо идти, голос прозвучал опять, на этот раз громче. Он остановился, обернулся и просто рухнул на свои колени. Он протёр глаза от недоверия, потому что увидел стоящую перед ним фигуру в красном одеянии, смотрящую на него глазами, полными любви. Он сразу же начал просить прощения за все произнесённые оскорбления и сказал:     
 «Свами, пожалуйста, сделай мою маму здоровой…, пожалуйста, сделай мою маму здоровой».
Свами продолжал улыбаться, а затем через несколько мгновений исчез.
«Каким Он был?» – Спросил я Ананда.
«Всё было видно отчётливо – лицо, ореол волос и одеяние – всё было ясно видно. Но казалось, что перед Ним была стеклянная стена».
«Вы уверены, что это не ваше воображение», – спросил я довольно дерзко.
 «Думайте, что хотите, но я убеждён в своём переживании. Это был Он. Он не ушёл. Он здесь со мной даже сегодня. И я просто хочу Ему служить».
«А ваша мама?»
Ананд улыбнулся. «На следующий день утром мама позвонила мне. Она была абсолютно здорова, она выздоровела совершенно неожиданно. И даже до сегодняшнего дня в июне она совершенно здорова. Больше не нужны ни врачи, ни лекарства».
Из глаз Ананда потекли слёзы. Это были слёзы радости
«Свами всегда будет заботиться обо мне, сэр. Я знаю это»
Он заплакал сильнее.
Идя к своему такси, я ещё раз пожелал, чтобы моя тётя оказалась здесь и услышала рассказ Ананда из его собственных уст. Весь день просто усиливал моё интуитивное заявление, сделанное мной моей тёте:
«Свами – мой гуру, и поэтому только Он будет моим гуру до самого последнего моего вздоха. Он позаботится, чтобы я больше не рождался, а в случае, если мне придётся родиться, опять же, только Он будет моим гуру и в следующем рождении(ях) тоже».
Аравинд Баласубраманья (редакция Радио Саи)
Оформление: Мохан Дора (редакция Радио Саи)
Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_11/01JUL13/After-Bhagawan-Sri-Sathya-Sai-Baba-who.htm https://www.sairam.ru/topic/10277/?page=3


Комментариев нет:

Отправить комментарий