суббота, 22 апреля 2017 г.

Цветочные гирлянды в Индии.

Цветочные гирлянды в Индии.
В Индии используются для приветствия, в свадебных церемониях и религиозных обрядах. Цветочные гирлянды являются непременной частью свадебного наряда невесты, что символизирует молодость и красоту. Для их изготовления применяются различные разновидности цветов, которых так много в Индии, но чаще всего используются жасмин и оранжевый канакамбар.
Ароматы цветов могут вызвать радость или печаль, умиротворение или страсть,и вообще целую гамму различных чувств. Заметив эти свойства цветов,ими стали пользоваться во время выполнения различных религиозных обрядов, для того,чтобы очистить свои ум и чувства от негативных мыслей и впечатлений и сосредоточиться на духовном.
Основные принципы выбора цветов для подношений божествам такие: не используются цветы с очень сильным, неприятным,резким запахом. Однако и цветы, совсем лишенные аромата, тоже не используются, не используются также и бутоны, цветы деформированные или подпорченные насекомыми, имеющие колючки. Часто цветы для подношений божествам окропляют сандаловой пастой, чтобы усилить их аромат.
Некоторые традиции рекомендуют при изготовлении гирлянд и украшении алтаря использовать цветы как минимум пяти разных цветов, так как разные цвета символически представляют собой основные пять элементов материальной природы и наши пять чувств, которые мы приносим в поклонении богам.
Разные боги в Индии «выказывают» различные предпочтения. Так,калотропус гигантский, этот цветок предлагают Ганеше,цветы тумми, предлагают Шиве. Цветы, растущие на воде, такие как лотосы и водяные лилии, подходят для изготовления гирлянд для гандхарвов(похожи на греческих кентавров), нагов(змей). Цветы дерева Таману (александрийский лавр,) предлагают Вишну, вплетая его в цветочные гирлянды.
Цветы гибискуса используются в Индии для поклонения Богине Дурге, а вот цветы кадамба – это универсальные цветы, которые используются в поклонении многим божествам,так как считается, что этот цветок любят все Боги.




Комментариев нет:

Отправить комментарий