среда, 26 апреля 2017 г.

Пример совершенной любви


post-2364-1180953114.jpg
В день Джанмаштами в Саи Кульвант Холле
Сколько жизней было вдохновлено её возвышенным примером! Несмотря на то, что она была толстокожей, люди всегда смотрели на неё с благоговением и уважением. Многие могут любить животных и получать от них в ответ любовь и верность. Мы знаем о собаках, которые жертвуют своей жизнью ради своих хозяев, о домашних любимцах, которые отдают своим хозяевам больше безусловной любви, чем их самые лучшие друзья, о кошках, которые снимают стресс и приносят счастье своим владельцам.
Но есть ли в мире какое-нибудь любимое домашнее животное, которое направляло бы внимание людей к Богу? Тому, чему Саи Гита научила человечество, святые и добродетельные люди учились годами, а затем десятилетиями передавали другим. Просто своим и присутствием и примером она побуждала тысячи студентов и преданных практиковать «высшее мышление» и стремиться только к Всевышнему. Чтобы продемонстрировать, какой благородной была её жизнь, и как высоко ценит Свами её веру и преданность, Шри Санджай Сахани, ректор института в Бриндаване, рассказывает об одном показательном случае:
«Это был один из тех случаев, когда Саи Гита «учуяла» прибытие Свами и уже стояла в полной готовности рядом с дорогой намного раньше, чем мы, мальчики, находясь в общежитии, услышали полицейскую сирену и бросились к воротам. Если она находилась на улице, Свами часто останавливал машину, что и случилось также и в этот день. Свами вышел из машины и подошёл к ней. Мы, не хотевшие упустить и миллисекунды Даршана, тоже поспешили подойти ближе к Свами. И неожиданно появились брызги! Это происходило много раз. Саи Гита, возбуждённая от счастья, начинала мочиться. Но в тот день, поскольку это происходило на шоссе, брызги разлетались повсюду. И поэтому многие мальчики отскочили, а большинство из нас ждали и наблюдали, находясь на расстоянии. Но Свами стоял рядом с ней, и его одеяние, естественно, было полностью мокрым. Примерно через минуту Свами посмотрел на всех нас и сказал нечто, от чего у нас по спине холодок пробежал. «Если бы вы выпили стакан её мочи, может быть, вы получили частичку её преданности», – сказал Он торжественно. Мы знали, на каком уровне была наша преданность, и какой святой была эта безгрешная душа, заключённая в тело слонихи.
Годы спустя, когда я рассказывал об этом эпизоде в маленьком выступлении в Трайе Бриндаване в Его присутствии и точно повторил то, что сказал Свами по этому поводу, Свами, сидя в джхуле и внимательно слушая историю, тут же сказал: «Ааунуу, Ааунуу», что означает на телугу: «Да, это правда, это правда». Это было свидетельством, которое превосходило любые другие достижения в этом материальном мире. Это было доказательством самой чистой любви, которую это молчаливое, однако выдающееся четвероногое существо имело к Господу. Как говорит Шри Чиранджив Рао: «Она имела к Свами совершенную любовь».
post-2364-1180953275.jpg
На стадионе
post-2364-1180953292.jpg
Благословенна Преданная
Вот почему она всё время находится в уме Свами. Даже когда сотни тысяч собрались в Прашанти на празднование восьмидесятилетия, и для преданных нужно было сделать миллион приготовлений, Свами никогда не забывал о ней, Он был больше озабочен потерей её ножного браслета (Как говорят, чашка коровьего молока ценится больше, чем бочки ослиного).
Дом – дворец для Его возлюбленной
post-2364-1180953218.jpg
Новый дворец Саи Гиты
Совсем недавно, когда Свами подарил студентам института крытый стадион мирового класса, названный «Шри Сатья Саи международный Спортивный Центр», в это же самое время Он построил дом-дворец для Саи Гиты с изысканным орнаментом, выполненным тем же самым скульптором, который сделал прекрасные купола, украшающие Прашанти Мандир. Но это было кульминацией другой прекрасной драмы, которая началась несколькими неделями раньше.
Когда очищалась земля перед началом работ по строительству крытого стадиона, к несчастью, вольер Саи Гиты не мог оставаться на прежнем месте, из-за того, что много игровой спортивный комплекс требовал большого участка. И когда это было сообщено Свами, Он, по-видимому, расстроился.
Он был озабочен и дал строгие указания, что Саи Гита ни в коем случае не может быть перемещена до тех пор, пока для неё не будет построено другое подходящее и спокойное жилище. В то время никто не имел определённой идеи, где строить её новый дом. Когда кто-то предложил Свами, что дом можно построить позади крытого стадиона, Свами сразу же отверг предложение, сказав: «Нет. Это слишком далеко, она будет бояться. Она должна быть близко».
post-2364-1180953314.jpg
Временное жилище
post-2364-1180953335.jpg
В ожидании своего нового дома…
Так было решено поселить её перед новым стадионом на территории, прилегающей к планетарию. Свами понравилась эта идея, но Он всё же внёс в неё много поправок. Он не хотел, чтобы для неё строился сарай, Он хотел, чтобы её дом походил на дворец. Он также хотел, чтобы он размещался ближе к дороге, чтобы ей было легко получать Даршан всегда, когда Свами проезжал мимо. Но строительство этого нового сооружения требовало, по меньшей мере, несколько недель, в таком случае, где она должна находиться в это период времени? Свами беспокоился об этом. И поэтому новый временное жилище с водоёмом для купания и зоной отдыха и т.д. был построен всего за два или три дня позади комплекса планетария.
Свами посещал это место почти ежедневно, и только тогда, когда он был удовлетворён её новым временным жилищем, Саи Гиту переместили. Он много раз приезжал посмотреть, удобно ли Саи Гите, и спрашивал Педда Редди, хорошо ли ей, и обо всех ли её нуждах заботятся. Затем он проверял строительство её нового «грандиозного дома» и, по-видимому, остался доволен.
post-2364-1180953035.jpg
Изысканная лепнина, украшающая стены
post-2364-1180953051.jpg
Ослепительная люстра
post-2364-1180953068.jpg
Знак, приглашающий всех посетить возлюбленную Господа
post-2364-1180953082.jpg
Забота о малейших деталях – вентилятор для летних месяцев
Глядя на великолепие этого нового жилища, многие люди спрашивали: «Это то место, где Свами будет сидеть и наблюдать за мальчиками, играющими в крытом стадионе?». Вот какой восхитительной является новая резиденция самого дорогой для Господа преданной. И вот, что может сделать чистая любовь. Если что-либо и имеет значение для Свами, касающееся Его преданных, – это преданность и только преданность.
post-2364-1180953155.jpg
Прибытие Бхагавана на открытие нового дворца Саи Гиты
post-2364-1180953176.jpg
Приветствие Господа ликованием
post-2364-1180953135.jpg
Обитатель её сердца в её новом доме
post-2364-1180953197.jpg
Груха Правешам!!!
Небесная песня Любви…
Когда мы спросили Педда Редди, какой урок он получил за эти двадцать лет пребывания рядом с Саи Гитой, он, ни секунды не задумываясь, сказал: «Преданность Свами». «Я не видел никого, кто бы так страстно желал Свами, как она. Я научился этому великому чувству у неё», – сказал он и продолжил, – «в действительности, я часто молился ей и выражал ей свою благодарность, говоря: «Гита, только благодаря тебе у меня есть возможность близко подойти к Свами, только благодаря тебе Он разговаривает со мной, и я имею такую чудесную перспективу служить. Я реализовался благодаря этой священной возможности».
post-2364-1180953238.jpg
Со своим сторожем
post-2364-1180953256.jpg
Служащий и улыбающийся Педда Редди
По-видимому, Педда Редди является не менее идеальным, или, может быть годы, общения с Саи Гитой превратили его жизнь в образец любовного служения и преданности. Вот что происходит, когда человек входит в тесный контакт с «просветлённой душой». И всё, что человеку нужно, чтобы стать просветлённым, как часто говорит Свами, – это просто чистая любовь, а не священные писания, духовные практики или церемонии. Возможно, именно для того, чтобы доказать это беспорядочному уму человека, Саи создал «Саи Гиту»… – Божественную песню чистой Любви. Пять тысяч лет назад Свами в форме Господа Кришны спел песню «Бхагавад Гиты», чтобы сообщить человеку мудрость, как жить жизнью, наполненной вечной гармонией, а теперь мы видим, как Господь продемонстрировал это драгоценное знание на примере «Саи Гиты». Её жизнь – это история, которая благодаря своей безупречной чистоте и очаровывающей душу величественности побуждает и вдохновляет людей трансформировать свои жизни в путеводные звёзды света блаженства, чистой любви и бесконечного счастья. Возможно, это не будет преувеличением процитировать высказывание Эйнштейна о Гандиджи и модифицировать его, в выражение: «Возможно, будущие поколения вряд ли поверят, что такое животное, как это, в плоти и крови, ходило когда-либо по земле».
post-2364-1180953094.jpg
Вечная связь Любви

Комментариев нет:

Отправить комментарий