понедельник, 17 апреля 2017 г.

Бог видит правду, но ждёт…


Часть 1
Удивительные переживания на Джанмаштами…
6526488_f248.jpg

В собрании коротких рассказов, написанных великими писателями мира, мне встретился рассказ Льва Толстого, называющийся «Бог правду видит, да не скоро скажет…». Этот рассказ произвёл на меня очень большое впечатление и показал, как Бог позволяет происходить плохим на первый взгляд вещам, чтобы в конечном итоге человек получил максимальную пользу. В истории описывается разница между мирской и божественной любовью. 
Мирская любовь озабочена только радостями тела и ума. Божественная любовь готова пожертвовать телом и умом, возложив их на алтарь души!
Эта история является напоминанием, что всё происходящее в жизни всегда хорошо для нас. И это истинная суть преданности, как Свами очень красиво сказал одному студенту. Это напомнило мне высказывание Свами: «Всё, с чем вы встречаетесь в жизни – это судьба, как вы с этим справляетесь – это личные усилия». Это также напомнило мне один эпизод и один случай, который уверил меня во всеведущей природе Свами. Он видит всё. Он знает всё. И, тем не менее, Он ждёт…
Позвольте мне вернуть вас в 2004 год. Я второй год учился в магистратуре на факультете химии в институте Свами. Это был золотой период моих студенческих дней, когда Свами проявлял много интереса к программам студентов. Он вдохновлял нас представлять программы в Его Божественном присутствии. Однажды, когда комендант попросил Свами выйти в зал в промежутке между даршаном и бхаджанами, Свами спросил: «Почему Я должен выходить? Сегодня программы нет».  
Мы не знали, что это представление программ станет предтечей появления великого множества программ, которые впоследствии будут представлены различными штатами Индии и различными подразделениями Международной организации Сатья Саи. Тем не менее, мы были счастливы принимать участие в том, что задумал Свами. Видя, как много программ Свами требует от студентов, руководители организации решили обеспечить поддержку, издав резолюцию, что различные группы, посещающие Прашанти, тоже должны готовить культурные программы для показа. Сегодня, когда я оглядываюсь назад, у меня мороз по коже проходит от осознания того, как Свами готовил для преданных всего мира новые возможности выступать в Его присутствии с песнями, спектаклями и другими программами.
6631355_f496.jpg
Он видит всё. Он знает всё. И, тем не менее, ждёт…
Это был первый день сентября 2004 года. 6 сентября был Кришна Джанмаштами, и мне в голову пришла идея, что мы по этому случаю должны представить программу в присутствии Свами. Мы были самым старшим курсом в общежитии, и нам была дана привилегия предлагать программы незадолго до события. Однако эта идея не вызвала энтузиазма. Хотя несколько человек поддержали эту идею и, как и я, горели энтузиазмом, большинство «необходимых личностей» эта идея не увлекла. Потому что:  
1. Мы в прошлом месяце уже представили три программы, и «перенасытили» всех своими программами
2. Только потому, что Свами даёт нам возможность, это не означает, что мы должны готовить программы в такой спешке.
3. Контрольные тесты за прошедший месяц на носу, и к ним нужно готовиться.
Я решил высказать свои доводы, но они почему-то не произвели на них впечатления. В качестве своих доводов я привёл следующие соображения:
1. Свами даёт возможность, и мы должны хвататься за неё обеими руками.
2. Если мы будем настроены решительно и будем молиться, Свами позаботится о программе.
На курсе было 4-5 хороших ораторов, согласившихся с моей идеей. И мы решили готовить программу. Мы решили, что в программе будет по два ведущих, а между их выступлениями будут вставлены песни и танцы. Поскольку нас было шестеро, мы разделились на 3 пары. Мы попросили учащихся старших классов средней школы подготовить несколько танцев. Группу исполнителей бхаджанов мы попросили подготовить песни.
В том, что я описываю все эти детали, есть причина, и я прошу читателей ещё немного потерпеть и быть снисходительными.
Мы собрались вшестером, чтобы решить, какой будет тема программы, и это было общее наитие, что мы должны представить историю Кришны в различных ракурсах. Например, есть эпизод, в котором описывается, как цепи, сковывавшие Васудеву, спали с него, когда младенец Кришна родился. Двери темницы открылись, и отец получил возможность благополучно унести ребёнка в Гокул, подальше от демона Камсы. Когда Васудева вернулся в тюрьму, ворота затворились опять, и его оковы вернулись на своё место, сковав его. Мы интерпретировали это следующим образом: как только вы «выбираете» Бога, вы освобождаетесь, а когда вы Его «оставляете», вы связаны и закованы. Вся программа была составлена в духе подобной творческой интерпретации.
Мы должны были обеспечить качество программы нашим составом, поскольку наши однокашники не принимали участия в подготовке программы. Помню, как из своей комнаты по внутренней связи я позвонил одному из своих друзей, Раджу, и со слезами спросил: «Почему мы не получаем никакой поддержки в подготовке программы? Свами, конечно же, видит чувства противников программы. Но разве Он не видит наши намерения и наши чувства?»
Раджу заверил меня: «Не беспокойся. Наши мотивы и чувства чисты. Свами поддержит нас. Давай пойдём и прочтём все выступления Свами по случаю Кришнаштами, и у нас будет больше идей, связанных с содержанием».
Мы подошли к коменданту и сказали ему, что готовим программу на Кришнаштами. Он был счастлив (и не ведал, что нам приходится претерпевать) и сам рассказал о чудесном переживании. 
Когда он был студентом, Свами в день Кришна Джанмаштами посетил общежитие. Рассказывая о том, как Господь Кришна пас коров со своими друзьями пастушками, гопалами, Свами сказал: «Пася коров, Кришна повязывал голову куском материи». Затем Свами попросил кусок материи. Комендант, он был тогда студентом, побежал в свою комнату и принёс своё полотенце. Свами взял у него полотенце и к великой радости и удивлению всех присутствовавших там студентов, завязал полотенце вокруг Своей головы, как это делал Кришна! 

6631574_f496.jpg

Свами игриво завязал полотенце вокруг Своей головы, чтобы показать, как это делал Господь Кришна, когда гнал коров на пастбище. На заднем плане фото Свами на лотосе, о котором Свами сделал особые замечания, об этом будет сказано в части 2 этой статьи. 
Ах! Это было истинное наслаждение, и на лице Свами тоже сияла улыбка. 
Рассказ коменданта улучшил наше настроение, и в ту ночь мы спали хорошо.
На следующий день мы пошли в библиотеку, но не для занятий, а для того, чтобы найти все выступления Свами в день Кришнаштами. Я наугад взял том «Сатья Саи Говорит» и начал искать выступление в день Джанмаштами. И тут у меня мороз пробежал по коже.  
Выступление было датировано 6 сентября 1977 года, в тот год Кришнаштами выпал на тот же самый день. (Кришнаштами определяется по лунному календарю и поэтому меняется от года к году) Гусиная кожа на теле становилась крупнее, когда я читал содержание выступления. Свами говорил о значении Кришна Аватара и давал то же самое толкование спадания оков, которое нам пришло на ум в предыдущий день! Мы с жадностью проглотили то выступление и собрали больше информации. Даже предложение Раджу просмотреть Его выступления казалось мне частью Его Плана. 
Представьте, какой трепет мы ощутили, когда также узнали, что именно во время этого выступления в общежитии учебного комплекса Бриндаван Свами повязал на голову полотенце, данное Ему комендантом, который в то время был ещё студентом!
Мы были уверены, что это был способ Свами сказать нам, что Он для нас припас. Все мы шестеро готовились с огромным энтузиазмом и радостью.
Но всё ещё оставался вопрос, как мы сможем хорошо сделать программу только с шестью ораторами. Для программы были необходимы хорошие танцы, песни, сценки и другие подобные вставки. Мы эти хлопоты полностью возложили на Свами, который, как мы теперь были уверены, наблюдал за нами.
Следующие несколько дней мы тщательно готовились, но в конце всей подготовки из всей программы были готовы только речи, основанные на том, что сказал Свами. Мы также узнали, что Свами выступит с речью утром в день Кришнаштами, т.е. 6 сентября 2004.
Неожиданно оказалось, что наша программа не имеет никакого значения. Если Бхагаван будет выступать с речью, это, естественно, означает, что в этот день утром не будет никаких других программ. Мы пошли к коменданту, чтобы узнать его мнение. Он сказал нам быть готовыми и быть одетыми в красочные костюмы. Он сказал, что всё свершится по воле Свами, но это мы и так знали.
Утром 6 сентября я надел золотисто-хромовую рубашку. Другие тоже оделись в праздничную одежду. С молитвой на губах мы направились в мандир. От того, что произошло в то утро, у меня просто перехватило дыхание, и я понял, что Бог всегда видит Правду, но ждёт!
Источник: http://aravindb1982.hubpages.com/hub/Krishna-Janmashtami-2004  https://www.sairam.ru/topic/10277/?page=3

Комментариев нет:

Отправить комментарий