суббота, 20 июля 2013 г.


Неудобная Истина  Рассказы Аравинда

7073398_f248.jpg
Неудобная Истина

Некоторое время назад я писал статьи по вдохновению своего сердца. Я получал много одобрительных отзывов и приветствий. Люди благодарили меня за то, что я давал множество решений проблем, а я писал им, что благодарить нужно Господа, а не меня, потому что это Он вдохновлял меня. Им нравились мои ответы, мне нравились их ответы. Почему я пишу это сейчас?

Просто представьте себе, если сегодня я провозглашу: «Я – Бог. То, что я говорю – Истина, и то, что я делаю – Дхарма. И именно поэтому вы находите утешение и разрешение проблем в том, что я пишу, потому что то, что я пишу, – это Абсолют». Меня посчитали бы помпезным, зарвавшимся, находящемся в зените своего эго, и богохульником. Люди отвернулись бы и, возможно, перестали бы читать то, что я пишу. То, что я пишу, остаётся тем же самым, но большая разница, очевидно, заключается в том, делаю ли я это «скромно» или «гордо». Поэтому я решил писать «скромно», потому что хочу получить поддержку и признание своих читателей. И именно здесь я сталкиваюсь с Неудобной Истиной.

Пожалуйста, позвольте мне уточнить.

20 октября 1940 года подросток из деревни, описываемой как «находящейся на расстоянии броска камня от Каменного Века» сел на валун и провозгласил себя Богом. Он сказал: «О, ум (люди)! Непрерывно медитируй на стопы своего Учителя. Только это поможет пересечь океан мирского существования».

Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам
Дустара Бхавасагара Таранам

Manasa Bhajare Guru Charanam
Dusthara Bhavasaagara Tharanam


Именно так Бхагаван Шри Сатья Саи Баба начал то, что Он называет Своей миссией. И последователи и преданные начали стекаться. Вместе с этими последователями и преданными пришли также и критики. Критики не просто не могли принять тот «факт», что человек – это Бог. Они полагали, что это помпезное бахвальство.

Оглядываясь на жизнь Бабы, я думаю, что, если бы Он назвал Себя святым или человеком, имеющим связь с Богом, критиков было бы не столько много, или их яд не был бы столь сильным. Даже если бы Он сказал, что Он един с Богом, потому что осознал Божественность, люди были бы менее критичными. Но нет! Свами сказал очень просто: «Я – Бог. И если вы будете вести внутренний поиск, вы осознаете, что вы тоже Божественны».

Не слишком много внимания обращается на второе предложение, хотя оно длиннее первого. И это потому, что это – Неудобная Истина, требующая слишком многого, если мы примем её. Первое предложение, как бы оно ни рассматривалось и не критиковалось, часто цитируется одно и, опять же, не принимается, потому что это тоже Неудобная Истина! Так было с незапамятных времён.

7072986_f248.jpg
Иисуса побивали камнями за «богохульство»…

Случай Иисуса, когда Он провозгласил Неудобную Истину

Иисус находился в храме, ходил туда-сюда по портику Соломона. Это был праздник в Иерусалиме. Кто-то из толпы спросил Его: «Ты – Христос (Господь)?» Иисус ответил: «Я и Отец одно» (Иоанн 10:30)

Услышав это, некоторые люди подняли камни, чтобы побить Его. Иисус спросил их: «Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?» (Иоанн 10:32)

Иудеи сказали Ему в ответ: «Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человеком, утверждаешь, что Ты – Бог» (Иоанн 10:33)

Иисус отвечал им: «Не написано ли в Законе вашем: "Я сказал: вы боги"? (Иоанн 10:34) Если Он назвал богами тех, к кому было слово Божие, и не может нарушиться Писание» (Иоанн 10:35), тогда почему вы говорите: «Ты богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я – Бог?» Поистине, Я – Бог, и вы тоже – Бог.

(Для последней части предложения точные слова из Библии: «Вы говорите: "Богохульствуешь", потому что Я сказал: "Я – Сын Божий"? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне. А если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне, и Я в Нём». (Иоанн 10:36-38))

Случай Мансура, святого суфия, когда он провозгласил Неудобную Истину

В более недавнее время, точнее в 9 веке н.э., жил великий святой суфий Хусейн ибн Мансур аль Халладж, его жизнь очень интересна и достойна изучения. Он был героической душой и в одиночку боролся против ортодоксальных и закосневших религиозных верований своего времени, когда религия была в своём зените и имела очень сильное влияние на умы людей.

Мансур начал чувствовать и осознавать свою истинную сущность. Его самыми великими словами были слова: «Ана-л Хакк», что означает: «Я – Бог». Несмотря на то, что эти слова трактовали доктрину единственности Бога и Единства души человека с Единым, они стали причиной его страданий, гонений и, в конечном итоге, его смерти. Вся мусульманская система верований противостояла Мансуру. Никто не мог понять значения его слов. Все слышавшие его, называли его Кафиром, неверным, Учёные знатоки писаний тоже противостояли Мансуру и презирали его идеи. Они все собрались и послали прошение Калифу (царю), очень настаивая на казни Мансура. Его друзья искренне умоляли его не богохульствовать и страшиться Бога. Мансур был доведён до состояния безысходности, но он не прекратил провозглашать Неудобную Истину.

Наконец Мансуру дали последний шанс избежать жестокой смерти. Ему приказали подняться на возвышение и вместо слов «Ана-л Хакк» – «Я – Бог» сказать «Хуал Хакк» – «Он – Бог». Мансур бесстрашно взошёл на возвышение и сказал: «Океан единства колышется со всех сторон, и в нём моя индивидуальность полностью растворилась. Я не могу отделить себя от этого единства. Мансур забыл, что он Мансур и достиг Божественной Природы. Почему он должен покидать это возвышенное состояние и вновь становиться низменным земным существом?» Это был его ответ на гонения.

Его подвергли жестоким пыткам, прежде чем он был убит, рассечённым на части. Свами очень интересно рассказывает эту историю: «Даже когда ему отрубали руки и ноги, он продолжал повторять: «Ана-л Хакк», каждая капля его крови провозглашала: «Ана-л Хакк» То же самое слышалось от деревьев, птиц, и сами небеса провозглашали это, когда он скончался. Тогда Калиф пожалел о содеянном и почувствовал стыд за своих учёных».

Случай Сатья Саи Бабы, когда Он провозгласил Неудобную Истину

Когда в возрасте 14-ти лет Он провозгласил Неудобную Истину, Его родители заволновались. Они отвезли Его к могущественному заклинателю, который мог «изгнать овладевший Им злой дух»! Мальчик Сатья выглядел как ягнёнок, приготовленный для заклания. Заклинатель сначала обрил голову Сатьи, а затем острым ножом начертил на его голове знак "x". Сатья сидел спокойно, не вздрогнув от этой сильной боли. На открытые кровоточащие раны головы знахарь лил сок чеснока, лимона и других кислых фруктов. Родители, которые в состоянии крайнего отчаяния наблюдали за происходящим, были удивлены, потому что мальчик не стонал от боли, и в Его глазах не было ни слезинки!

Тогда «мучитель-специалист» пришёл в ярость! Он велел, чтобы каждый день в течение нескольких дней рано утром Сатье на голову выливали по 108 горшков холодной воды. Это тоже было выполнено. Его средства были уже почти исчерпаны, а «злой дух», овладевший мальчиком, не признал поражения; он не закричал, что оставляет Его и уходит! Тогда он тяжёлой палкой начал бить по суставам Сатьи, чтобы удалить то, что он называл «лихорадкой холостяка», когда мальчик двигался, и «Гибралтарской лихорадкой», когда мальчик находился в покое!

7073027_f496.jpg
Маленький Сатья подвергся огромным мучениям, но не отступил от Своего заявления: «Я – Бог»
Источник фото: www.radiosai.org


Наконец, знахарь решил применить своё самое сильное оружие «Каликам», которому не мог противостоять даже самый сильный дух. Это были магические глазные примочки, смесь всех жгучих веществ, имевшихся в распоряжении мучителя. Он нанёс их на глаза Сатьи. Родителей ужаснули последствия. Голова и лицо Сатьи распухли до неузнаваемости; они стали красными, и, по словам Его сестры Венкаммы, те, кто находились рядом, ощущали исходивший от тела Сатьи жар.

14-летний мальчик спросил затем: «Даже видя всю эту стойкость и то, что чудесный мальчик прошёл невредимым через все эти пытки, вы всё ещё не убедились, что Я – Саи Баба. Как вы тогда отреагируете, если Я просто в один прекрасный день сделаю Заявление? Я хотел объявить, что Я – Бог, неподверженный влияниям ни страданий, ни боли, ни радости».

И Его единственное учение – люби всех, служи всем, потому что всё ЕДИНО. Таким образом, человек должен быть способен видеть Бога во всём.

7073449_f248.jpg
Что если кто-то скажет, что научные опыты доказали, что сахар несладкий на вкус?

Как человек должен переносить мучения, которые приносит Неудобная Истина?

Свами говорит: «Истина не боится ничего. Ложь дрожит от каждой тени».

Представьте, кто-то приходит к нам и говорит: «Наши опыты показали, что сахар несладкий. На самом деле сахар на вкус горький». Мы удивимся и абсолютно не поверим. Мы ответим: «Сахар сладкий. И он будет сладким и для вас, если вы положите его на язык и попробуете».

Критики откажутся сделать это. Они создадут много «теорий» и приведут много «фактов» в поддержку своего заявления, что сахар несладкий. Испробовав все доводы, они не сдадутся. В качестве последнего довода они скажут: «Если вы не соглашаетесь с тем, что сахар несладкий, мы будем мучить вас и причинять вам вред».

Когда мы поймём, что нам угрожает опасность, мы подумаем: «Почему я должен пострадать от этого. Я спасу себя от страданий, просто кивнув в ответ на то, что они говорят».

На мгновение представьте, если угроза будет звучать так: «Если вы не согласны с тем, что сахар несладкий, мы сломаем стул…, затем стол…, а затем разрушим несколько домов…, а затем разрушим… и т.д.». Нашим ответом будет: «Делайте, что хотите. Ломайте, что хотите. Насколько я знаю, сахар сладкий. Сколько бы вы ни угрожали мне, я буду стоять на своём».

И в этом содержится ответ. Будь это Иисус, Мансур или Сатья Саи, их ответом тем, кто выступал против Неудобной Истины, было: «Ломайте, что хотите. Делайте, что хотите. Я знаю, что Я – Бог. Сколько бы вы ни угрожали мне, я буду стоять на своём».

Но разница в следующем: Они знали, что им ничего не угрожает, потому что их тела для них были как стул или стол для нас. И поэтому они могли сказать: «Разрушьте это тело, если хотите, но я буду стоять на своём, и вы никогда не сможете запугать «МЕНЯ»! Потому что Я – не тело, не ум, а вечная Атма (Душа/Бог/Дух)».

Писания говорят: «На Бруят Сатья Априям (Никогда не говори неприятной правды)». Но во времена, когда Асатьям стала Прийям (Ложь стала удобной/приятной), я полагаю, мы должны встретиться с Неудобной Истиной лицом к лицу, потому что это, в конце концов, ИСТИНА! И эта Истина (Я – Бог) является нашей Истинной Тождественностью!

Источник:  http://aravindb1982....onvenient-Truth
http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10277/page-3#entry120090

Комментариев нет:

Отправить комментарий