вторник, 29 апреля 2014 г.

Часть 5 интервью с дочерью Шри Кастури


saibhajans.jpg 
ЧАСТЬ 5

Р.П.: Сначала расскажите о той закладке для книг, которую я видела у вас, очень необычная закладка.

П.К.: В те дни, когда Свами обычно гулял в саду, люди встречались с Ним там, Он разговаривал с ними и, проходя мимо кокосовой пальмы, неожиданно срывал лист…

Р.П.: Сухой?

П.К.: Нет, зелёный.

Р.П.: А, да, в этом случае его легче изгибать.

П.К.: Да. Затем Он расщеплял его, удалял жилки, а затем переплетал.

Р.П.: Различным образом.

П.К.: Да.

Р.П.: Этот выглядит почти как олень.

1..jpg

П.К.: Это почти всегда был олень. Он отдавал его человеку, находящемуся рядом, и тот использовал его как закладку. Я тоже получила одну.

Р.П.: А! Вот почему я хотела знать, что у вас есть. Итак, тогда это ещё один памятный подарок.

П.К.: Да, конечно.

Р.П.: И это показывает Божественное мастерство Свами! Даже, несмотря на то, что Он – Создатель, и в этой закладке тоже можно видеть изящное прикосновение Творца. Хорошо, теперь расскажите нам о ваших письмах.

П.К.: Поскольку я очень рано вышла замуж, между мной и моим мужем возникали некоторые недоразумения. Поэтому, чтобы разрешить их, Свами иногда звал нас на интервью, чтобы прояснить нам наши проблемы. Но иногда они не разрешались так легко – мы не могли хорошо понимать друг друга. Поэтому, чтобы убедить меня, дать мне совет и руководство, как я должна вести семейную жизнь, Свами часто писал мне письма. Я прочту выдержки из некоторых писем. Я буду читать на том языке, на котором Свами писал их. Вы можете переводить?

Р.П.: Да, после того, как вы закончите читать письмо, я переведу его на английский язык.

П.К.: Сначала Он писал мне на языке каннада, потому что я жила в Майсуре и Банагалоре. Затем я начала изучать телугу, и после того, как я стала понимать телугу, Он начал писать мне на этом языке. Но у Свами свой собственный способ письма. Он обычно писал английскими буквами, но на каком-нибудь другом языке.

Р.П.: Итак, Он писал вам письма на языке каннада или телугу, но английскими буквами?

П.К.: Да.

Р.П.: О! Поэтому вы могли читать это без труда.

П.К.: Да.

Р.П.: (переводит письмо) «При любых проблемах, в радости или в печали между вами всегда должно быть согласие. Вы должны всё высказывать друг другу. Какой бы ни была ситуация, вы должны сохранять единство, быть счастливы и жить без сомнений и недоразумений. Вы всегда должны пребывать в блаженстве. Только это приносит Мне счастье. Что же ещё, кроме этого Мне нужно? Какими бы ни были превратности судьбы, ваш Свами живёт в вашем сердце и позаботится о вас. Свами будет находиться в вашем сердце и совершать прогулки в вашем ментальном блаженстве. Он всегда изливает на вас счастье, утешение и удовлетворённость. Ради этого, какие бы ни были трудности, будьте счастливы, не впадайте в депрессию. Намасмарана, т.е. повторение имени Бога, устранит всё».
П.К.: Ещё одно письмо.

Р.П.: Когда Он писал вам эти письма, как Он к вам обращался?

П.К.: Сначала Он писал: «Падма, прими Мои благословения».

Р.П.: А как Он подписывал письмо?

П.К.: «Твой Баба».

Writing_S_221.jpg

Р.П.: Следующее письмо: «Самсаара – это Саара или сущность всех вишья, т.е. мирских тенденций. Самсаара – это смесь трудностей и комфорта, правды и лжи, смеха и слёз. Но из этого вы должны выбирать то, что является дхармическим, только праведным, вам не нужно иметь отношения к другим вещам. Самсара касается не отдельного человека, она касается и мужа, и жены. Жена не должна ничего делать без ведома мужа, а муж, в свою очередь, не должен ничего делать втайне от жены. Самсаара – это сведение вместе мужа и жены, каждый должен разделять радости и печали другого. Если между вами возникает проблема, о ней не нужно рассказывать третьему лицу. Муж и жена подобны двум глазам на лице, если в одном глазу имеется какая-то болезнь, это влияет на всё лицо. Вам обоим следует жить должным образом в вере и блаженстве. Непрерывно повторяйте имя Саи Рам, всё будет прекрасно. Я позабочусь о делах, которые заботят вас обоих. Вы должны оставаться счастливыми, как Я уже вам говорил. Вы должны быть рады, что узнали столько много! Знайте, что Свами создал всё это, чтобы повернуть вас на правильный путь. Я написал всё это из Моего сострадания и заботы, и чтобы видеть, что ваша семья следует правильным путём».

Ещё одно письмо: «В человеческой жизни много взлётов и падений, а также ошибок. Вы должны держать это под контролем. Вы должны быть счастливы, не сомневаясь друг в друге, вы должны жить счастливо. Таково свойство мирской жизни или самсаары».

Р.П.: Ранее, в предыдущем письме Он определил самсаару как смесь правы и лжи. Поэтому я думаю, что Он пытался сказать, что свойство жизни – плыть через эти трудности, не погружаясь в океан мирского существования, чем является самсаара.

П.К.: Затем после этого проблемы возросли: мой муж потерял работу, а у моего свекра было увеличение сердца, и он вынужден был оставить работу. Поэтому в семье возникли финансовые и психологические проблемы.

Р.П.: Естественно!

П.К.: А поскольку у меня было трое детей, это была действительно большая проблема, и я не знала, что делать.

Р.П.: Беда, обычно, не приходит одна!

П.К.: Да. Поэтому я написала письмо, и это ответ, который Он мне написал. Но это письмо написано на телугу, потому что к тому времени я уже умела писать и читать на телугу.

«Амавасья или ночь новолуния – тёмная ночь – не длится вечно. За ней обязательно наступит Пурнима, т.е. ночь полнолуния. Просто потерпи некоторое время. Знай, что недремлющее и защищающее око Свами всегда следит за тобой. Свами никогда не создаёт тебе трудностей. Поскольку трудности идут чередой одно за другим, твой ум пришёл в беспокойство. Это время, чтобы использовать имя Свами, для придания себе мужества. Разве кто-то носит тёплую шерстяную одежду летом, а тонкое хлопчатобумажное платье зимой? Никогда! Для разгорячённого состояния твоего ума, в котором ты сейчас находишься, носи охлаждающее одеяние Бхагават чинтана или памятование о Боге. Не увеличивай жар своего ума, надевая шерстяную одежду Пракрити Чинтана или мысли о мире».

letter_padmamma.jpg
Письмо, которое Свами написал миссис Падме Кастури.

Р.П.: Слушая это, я вспомнила, как однажды в одной из своих поэм Шелли написал: «Если приходит зима, может ли весна быть далеко?»

П.К.: Я бы хотела рассказать вам об одном случае, на примере которого вы поймёте заботу Свами и Его сострадание. Знаете, когда я, имея троих детей, переживала этот трудный период финансовых проблем, однажды мой самый младший сын Раджаран, родившийся здесь, и которому было три года, начал плакать, он был раздражён из-за того, что не было печенья, которое он привык кушать перед тем, как выпить молоко. Печенья не было, и я не могла позволить себе купить его – положение было очень тяжёлым. Ребёнок плакал, и его очень трудно было успокоить.

Р.П.: Потому что он хотел печенье!

П.К.: Да, и из-за этой ситуации даже моя свекровь оскорбила меня за то, что я воспитала его так и привила ему эту привычку.

Р.П.: За то, что вы приучили его пить молоко с печеньем!

П.К.: Так или иначе, я не знала, что делать! Моим единственным утешением был Свами! Я написала Ему письмо: «Свами! Разве Ты не слышишь, как плачет мой ребёнок?» Я просто излила своё горе и отправила его в Путтапарти. Это то, что я всегда делала. Но, к несчастью, в то время Свами не было в Путтапарти. Я не знала, что Он путешествует. Он написал через 4 или 5 дней. Мои родители в то время были в Путтапарти, но я не сообщала им о своих трудностях, ни о чём. Поэтому они не знали, что со мной происходит. Кажется, Свами, как только вышел из машины, спросил моего отца: «Узнай, едет ли кто-нибудь завтра в Бангалор?».

Р.П.: Вы были в Бангалоре?

П.К.: Да, я была в Бангалоре. Итак, он нашёл кого-то и сказал Свами: «Свами есть несколько человек, которые срочно хотят уехать завтра в Бангалор».

Р.П.: Но вы писали письмо в Путтапарти, а Свами, как только вышел из машины, сразу же спросил вашего отца! Это значит, что Он, возможно, не получил вашего письма физически, но чувствовал ваше страдание.

П.К.: Да. Вернувшись из путешествия, Он сразу же спросил об этом, как только вышел из машины. Затем Он попросил отца посадить их вперёд для интервью, на веранде, где обычно садились для интервью. Свами сказал ему: «Пожалуйста, дай им адрес Падмы». Мой отец удивился, почему Свами просит дать адрес дочери кому-то, кто едет в Бангалор.

Р.П.: Он ничего не знал! Свами ему ничего не сказал?

П.К.: Нет. Он позвал тех людей на интервью, дал им большую картонную коробку и сказал: «Возьмите этот адрес, поезжайте в этот дом и отдайте это ей». В тот же день вечером они приехали и отдали мне коробку, в которой были сухие фрукты из Дели. Я не могла выразить, как я была благодарна!

Р.П.: Таков Свами!

П.К.: Мой Свами!

Р.П.: Вы были правы, когда говорили, что не можете описать этого Свами! Это просто Свами!

П.К.: После того, как закончились эти проблемы, мой муж захотел получить работу. Он предполагал получить её в Бомбее. Он поехал туда, но ему было очень трудно обосноваться в Бомбее. В те дни мне пришлось вернуться в Путтапарти с моими тремя детьми. В то время в Путтапарти не было хорошей школы. Поэтому я планировала вернуться снова в Бангалор и постараться дать детям образование. Но в то время мне было только 28 лет! У меня не хватало мужества уехать и жить одной с тремя детьми! Но если бы Свами физически дал мне разрешение, я бы подумала над этим. Поэтому я передала Ему через своего отца, что решила ехать в Бангалор и жить одна с тремя детьми, но хочу, чтобы Он дал мне разрешение. Свами не давал мне никакого разрешения, было лето, поэтому Он уехал в Бангалор, а оттуда написал мне письмо.

Р.П.: Свами написал вам письмо!

П.К.: И в том письме Он дал мне разрешение и вдохнул в меня мужество уехать в Бангалор и жить там.

Р.П.: Да, я уверена, это предназначено для всех матерей.

«Дорогая, прямо сейчас позаботься о развитии своих детей, вместо того, чтобы заниматься другими делами. Помоги им стать добродетельными и сведущими в области сат видья – знания Истины. Разве это не является обязанностью матери? Ты можешь размышлять, как долго это будет продолжаться, но не выжидай. Выполняй свои обязанности, тогда время будет поглощено ими. В таких делах карма, т.е. деятельность, более важна, чем кала, т.е. время. Даже если время неблагоприятное, а деятельность хорошая и чистая, она преобразит или очистит и время. Хорошее и плохое время – это результат деятельности, разве не так? Поэтому следуй указаниям Свами и выполняй свой долг счастливо и праведно. Не плачь из-за кашта и нашта, трудностей и потерь, вместо этого проливай слёзы по каруна, т.е. Милости Бога. В этом мире нет ни одного человека, у которого нет проблем, но много тех, кто не имеет Милости. Поэтому ты должна обретать то, чего у тебя нет, а не восторгаться тем, что у тебя уже есть. Не думай больше о прошлом, прошлое есть прошлое. Разве может испорченная пища снова стать свежей? Думай в первую очередь о том, что даёт опору в жизни и приносит блаженство. Это очень важно для нас, это тоже даёт поддержку. Используй время своей жизни, чтобы дать образование своим детям и вырастить их хорошими и добродетельными людьми».

П.К.: Итак, переживая эти проблемы, я начала понимать то, что Свами как-то сказал мне на интервью: «Свами – единственный настоящий, истинный родственник, а остальные – вир бандхам – принудительные привязанности.

Р.П.: Отношения со Свами – вечны.

П.К.: И Истинны.

Р.П.: Они существовали до рождения и будут продолжаться всегда.

П.К.: Да. Он заставил меня понять это, и теперь я думаю, что стоило пройти через эти трудности, чтобы я смогла прийти к этим выводам и осознанию. Больше нет писем, которые бы я хотела прочесть.

Р.П.: Одну минуту! У меня есть одно небольшое сомнение, мне хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Я уверена, есть ещё люди, у которых имеются подобные сомнения, поэтому, возможно, вы лучше всех можете прояснить их. Вы думаете, что жизнь, в основном, будет более гладкой и менее трудной, когда Свами физически находится к вам близко. Вы находились во внутреннем круге. Что вы думаете об этом? Есть ли какое-то внутреннее значение в том факте, что вопреки физическому Божественному присутствию многие преданные Свами, которые находились, так сказать «внутри», переживали самые трудно переносимые ситуации? Многие из нас чувствуют, что в этом, возможно, есть какое-то значение, я говорю не только о вас. Может быть, Свами проводит нас через эти трудности в своём физическом присутствии, чтобы научить чему-то? Потому что люди, не входящие во внутренний круг, обычно думают: «Если вы находитесь с Богом, у вас не должно быть трудностей», но вы знаете, что происходило с Пандавами. И многие, кто находится во внутреннем круге, в Милости и присутствии Бхагавана переживают какие-нибудь очень трудные ситуации. Не могли бы вы нам прояснить это, основываясь на своём собственном опыте?

П.К.: Да. Возможно, мы должны пережить эти проблемы из-за нашей прошлой кармы. Свами так приближает нас к Себе и даёт силу пройти через эти трудности, чтобы впоследствии мы осознали, что реально, а что – нет.

Р.П.: Хорошо, есть ещё одна вещь, которую я заметила в этих письмах и в книгах, которые читала. Свами постоянно советует нам выполнять намасмарану, это видно и по вашим письмам, и Он продолжает говорить это нам, что Имя – это всё! Что вы об этом думаете? Потому что даже сейчас Он продолжает говорить, что времена плохие, трудные, но просто повторяйте Имя Бога, и всё будет хорошо.

П.К.: Да, потому что это помогает нам встречать проблемы со спокойным умом.

Р.П.: Итак, в Имени Бога заключена огромная сила?

П.К.: Да.

Р.П.: Расскажите нам об этом, пожалуйста.

П.К.: Видите ли, мы обычно пишем письмо и отдаём его Свами, но иногда у нас нет возможности отдать Ему письмо, и тогда мы очень печалимся из-за этого.

Р.П.: Мы чувствуем разочарование, что Он не берёт его, или мы не можем его передать.

П.К.: Да, Но это не имеет значения, потому что, когда мы пишем, Он знает суть письма.

Р.П.: Он уже знает?

П.К.: Да, у меня есть подтверждение этому.

Р.П.: Пожалуйста, расскажите нам.

П.К.: Только для того, пояснить вам, что предшествовало написанию этого письма. Перед тем, как мой отец ушёл в отставку, Свами попросил его повезти свою мать (бабушку Падмы, прим. переводчика) на тиртха ятру, в такие места как Каши, Матхура, Бриндаван, и Свами сказал ему: «Купи три билета, и мы вчетвером будем путешествовать». Потому что Свами сказал: «Я – безбилетный пассажир!». Они посетили Дели, Каши и все те места. В это время мой муж заболел тифом. У него была высокая температура, и я очень беспокоилась. Рядом никого не было, мои родители уехали, и я почувствовала, что должна написать письмо Свами! Итак, я написала письмо Свами и послала его в Путтапарти. Но, к несчастью, я не знала, что Свами находился в Кодаиканале.

Р.П.: У вас не было Его адреса в Кодаи?

П.К.: Я даже не знала, что Он находился в Кодаи! Я думала, что Он в Путтапарти. Через неделю или десять дней мой муж почувствовал себя лучше, а мои родители вернулись из своего путешествия. Мой отец тоже написал письмо Свами об их паломничестве, кажется, он имел даршан Свами в Каши, Матхуре и Бриндаване!

Р.П.: Везде, куда он ездил!

П.К.: Да! Поэтому он написал письмо Свами об этом, он был так счастлив!

Р.П.: Как Шьяма в Ширди Саи Чаритра. Итак, он имел даршан Свами во всех тех местах?

П.К.: Да! И в ответ Свами написал письмо моему отцу. А в нём Он также упомянул о письме, которое я Ему написала. В других письмах Свами обычно не ставил дату, но в этом письме Он её поставил! Это письмо было написано 26 мая 1955 года на языке каннада.

«Кастури, письмо, которое ты Мне написал, Я получил в Кодаи. Поскольку я уезжал из Кодаи в тот же самый день, у Меня не было времени ответить. Я приехал в Мадрас 25-го ночью, в 12 часов. Кастури, Я очень счастлив, что твоё путешествие с твоей матерью прошло хорошо. Когда Свами с тобой, что ещё нужно? Имя не отлично от формы, Имя указывает на форму. Когда ты видишь форму, ты вспоминаешь имя. Если Моё Имя всегда танцует в твоём сердце, естественно, ты можешь видеть форму! Ты мог сказать, что это всё Санкальпа, т.е. Воля Свами. Сначала садхана, затем санкальпа. Т.е., сначала человек прилагает усилия, а затем Божественная Воля обретает форму. Божественная Воля всегда соответствует силе садханы преданного. Поэтому важна сила садханы. Учитель ставит оценку в соответствии с ответом, который написал ученик. Точно так же, Божественная Воля проявляется в соответствии с садханой. Но для этого также требуется ануграха, т.е. Милость Бога. Бедная Падма переживает большие проблемы. Здоровье Чандры не представляет проблем. Если дая, т.е. сострадание Свами проявляется в полной мере, где остаётся место для страха? Я пришёл и увидел, что в ту ночь Падма писала Мне письмо в Парти. Я ещё не получил письма, но его содержание и чувства достигли Меня»

swmis_letters224.jpg swmis_letters225.jpg
Драгоценное письмо, которое Свами написал проф. Кастури.

П.К.: Великолепное письмо! Это все памятные дары, которые у меня есть.

Р.П.: Вы когда-либо думали о том, чтобы собрать всё это вместе и написать книгу?

П.К.: Да, я собираюсь сделать это, я уже написала одну книгу на моём родном языке каннада.

Р.П.: Как называется книга?

П.К.: Я ещё не решила.

Р.П.: Вы всё ещё продолжаете работать над ней?

П.К.: Да.

Р.П.: Сколько страниц будет в книге?

П.К.: Не много, может быть 100 или 120 страниц. Это будет небольшая книга, содержащая все мои переживания, а также все эти письма.

Р.П.: И, может быть, она будет содержать большее количество писем?

П.К.: Нет, только эти письма. Но, может быть, больше переживаний, связанных с ними.

Р.П.: Хорошо. Я думаю, на сегодня достаточно. Большое спасибо. Как я прошлый раз говорила, разговор с вами подобен раскрытию секретов. Я получила огромное удовольствие от беседы с вами, и я уверена, слушатели Радио Саи Всемирной Гармонии будут очень благодарны вам за то, что вы поделились очень редкими и прекрасными переживаниями своего общения со Свами.

П.К.: Спасибо Раджешвари И Радио Саи за предоставленную мне возможность поделиться со всеми слушателями всеми моими переживаниями, связанными со Свами, о которые я могла рассказать. Саи Рам.

Р.П.: Спасибо. Саи Рам.

Источник: http://media.radiosa...h2h_special.htm http://www.sathyasai.ru/forum/topic/4707/

  Tat

Комментариев нет:

Отправить комментарий