среда, 30 апреля 2014 г.

Дейвануграхам - Божественная Милость


Сатья Саи Баба
БОЖЕСТВЕННЫЕ ИГРЫ БАЛА САИ ~ БАЛА САИ ЛИЛАМРУТАМ
Дейвануграхам
БОЖЕСТВЕННАЯ МИЛОСТЬ

Ничто в жизни не происходит без Его Божественной милости. Если случается что-нибудь хорошее, мы радуемся, что заслуги прошлых воплощений позволили этому произойти. Сталкиваясь с превратностями жизни, мы клянем судьбу. Источник и того, и другого — мы сами. Вот несколько примеров Божественной милости, дарованной Свами.

В те дни людей в Ашраме было немного, и я часто бывал единственным близким к Свами человеком. Моя семья не могла оставаться в Прашанти более трех месяцев. Мне же повезло, и я мог не прерывать пребывание со Свами целых девять месяцев. По Его распоряжению я регулярно приезжал в Путтапарти. Он был самой моею жизнью, все другое было и второстепенно. Я и не помышлял о том, чтобы пойти против Его слова или сомневаться в Нем.

Однажды к Свами пришли Его родители, дед, сестра Венкаммакка и еще несколько родственников. Я был всегда рад послушать рассказы о прошлом и разузнать что-нибудь новенькое. В этот день Свами говорил о Ширди Саи Бабе.
В то время простому человеку нелегко было совершить путешествие в удаленные места. Людей, вернувшихся из длительной, полной опасностей поездки на север Индии в Каши (Варанаси), встречали как святых, ведь это считалось великим достижением. Им омывали стопы, чтобы обрести часть их святости. Мне же повезло. Не было необходимости преодолевать трудности, добираясь до святого места. Земля Путтапарти была для меня столь же святой, как и земля Каши, нектарный поток слов Свами изливался на меня священной Гангой, а события, свидетелем коих я являлся, были воистину равноценны видению Вишванатха, пребывающего в Каши.

Несмотря на преклонный возраст, дедушка Свами обладал прекрасным чувством юмора и хорошим голосом. Он сыграл множество ролей в деревенских постановках и заслужил репутацию заправского актера. Мне довелось слышать его пение и несколько историй в его исполнении. Как-то раз во время праздника он, как обычно, расколол кокос на две половины. Однако Свами заявил, что их три, а не две. Люди вокруг начали смеяться, но, приглядевшись, на самом деле увидели три половинки вместо двух. «Свами вечно подбрасывает подобные сюрпризы!» - сказал Его дедушка.

Он рассказывал и о том, как многие стали поглядывать на юного Сатью со страхом, когда Тот объявил, что является реинкарнацией Ширди Саи Бабы. Были и те, кто считал это выдумкой и не относился к Его словам серьезно. Дед Свами обладал всей полнотой веры в Него, но и он как-то раз попросил Его подтвердить Свои слова. Юный Сатья улыбнулся: «Все вы этого хотите! Что ж, смотрите на стену!» И тут, словно в кинофильме или кинотеатре, они действительно увидели Ширди. На экране разворачивалась сцена за сценой. Некоторые разглядели там и Свами. Находясь в Путтапарти, люди с восторгом осматривали Ширди. Это произошло, когда маленькому Сатье было около семи лет! Как мог сотворить подобное чудо такой маленький ребенок? Это стало для всех событием дня, и они никак не могли «переварить» это и успокоиться.

Я вдосталь насладился рассказом о даршане Ширди Саи во время даршана Парти Саи. Порой Господь Сам прикладывает усилия, дабы явить Свою силу и показать, что Он - Бог. Такие происшествия вынуждали жителей деревни относиться к Нему почтительно и уважать изреченное Им слово. Тем не менее, многие оставались настроены скептически.

Мои поклоны Божественным Стопам Caи!

В.Р. КРИШНА КУМАР -
Мурти, родом из семьи, жившей в Куппаме

Комментариев нет:

Отправить комментарий