среда, 23 апреля 2014 г.

Продолжение Как я сейчас устанавливаю связь со Свами?


ЛЕОНАРДО ГУТТЕР
Член Совета Прашанти
Аргентина
Свами сказал, что Он никуда не ушёл, и для меня это означает, что Он находится повсюду. Я устанавливаю связь с Ним так же, как и раньше: говорю с Ним, чувствую, что Он находится рядом со мной и слушает каждое слово, которое я произношу. Я думаю, нам всегда следует чувствовать Его постоянное присутствие, нам никогда не следует забывать Его.
Ширди Саи обычно говорил: "Если вы смотрите на Меня, Я буду смотреть на вас". Для меня это важное божественное наставление. Оно передаёт то же послание: если мы будем помнить о Его присутствии, Он всегда будет здесь для нас. Он всё время находится здесь, но мы не осознаём этого, потому что мы помним не Его, а о мире. Установить с Ним связь очень просто: нужно только помнить о том, что Он постоянно находится рядом, в наших сердцах, с нами. Мы представляем, что Он сидит рядом с нами, когда мы едим, когда работаем, когда возвращаемся с работы домой. И однажды мы поймём, что это не наше воображение, а что Он действительно всё время с нами. Он не существует отдельно от нас ни на одну секунду.
Для того чтобы дать простой ответ на ваш вопрос, я бы сказал, что я устанавливаю с Ним связь, думая о Нём как можно чаще. Я говорю с Ним, потому что Он слушает меня. Обычно мы говорим с Ним во времена трудностей, но это важно делать и в счастливое время, а также настолько часто, насколько это возможно. Если мы будем помнить о том, что Он постоянно находится рядом с нами, мы будем вести себя, совершать поступки, думать и чувствовать себя гораздо лучше, а также будем выражать больше любви через всё, что мы делаем, думаем, говорим и чувствуем. И однажды мы обретём постоянную всеобъемлющую осознанность и поймём, что Свами хотел помочь нам осознать - что Он и мы едины.
Доктор В. МОХАН
Член Траста Шри Сатья Саи, штат Тамил Наду
Ченнай, Индия
Как я устанавливаю связь с Саи? Я бы сказал, как и раньше, потому что даже тогда, когда Он был здесь в физической Форме, мы шли к Бхагавану не всегда. Конечно, я являюсь членом Траста Сатья Саи, и у меня есть официальная работа, по вопросом которой я обращался к Нему. Очень редко я передавал письмо Свами, и в большинстве случаев я устанавливал с Ним связь так же, как обычно. Свами приходит ко мне во сне, даёт наставления по многим вопросам, Он даёт нам знаки, если мы нуждаемся в них. Поэтому если вы молитесь Ему о чём-то, Он незамедлительно отвечает вам в той или иной форме, понятной только тому человеку, который молился. Это означает, что форма ответа является особенной для этого конкретного человека.
Конечно, когда вы молитесь, иногда в глубокой медитации приходят Его ответы. Иногда они приходят, когда вы открываете книгу "Сатья Саи говорит" и читаете определённую строчку, подтверждающую мысль, которая была у вас накануне, и вы читаете её на следующий день. Так Свами отвечает вам.
Очень редко я писал Ему записки. Иногда нужно принять решение в отношении определённого события, или происшествия, или какого-то вопроса, и возникает ситуация, подобная тому, когда едешь на машине, и вот дорога раздваивается. Вы действительно не знаете, куда вам нужно ехать. Если мне нужен ответ, то я пишу Бхагавану записки и молюсь Ему. Я кладу их перед Ним, затем беру только одну и прошу направить меня. И всегда Он направлял меня на верный путь.
Я думаю, что разные люди устанавливают связь с Ним по-разному, но, в конечном итоге, это священное общение - молитва. Поэтому я открываю своё сердце и молюсь Бхагавану, и у меня никогда не было случая, чтобы Свами не ответил мне, или не сказал, что нужно делать, а что нет, или не направил меня, или не благословил. Я уверен в том, что это не является уникальным в моём случае, и я думаю, что для каждого человека это общение очень и очень важно.
Иногда люди придают слишком большое значение ритуалам, повторению мантр, проведению пудж и не соединяются с Божественностью на глубинном уровне. Свами говорит, что хотя Его сердце подобно маслу, но его нужно всё же немного разогреть. Поэтому Он надеется, что мы будем медитировать в тишине, молиться Ему и устанавливать с Ним связь. И тогда Он находится прямо рядом с вами в Своей физической форме. Поэтому у меня нет совершенно никаких трудностей в общении с Бхагаваном, когда я нуждаюсь в этом.
У нас дома есть Падуки. Когда мы проводили Падука Пуджу здесь, Свами осыпал их жёлтыми зёрнами, благословил их и сказал: "В любое время после ухода этой физической формы, когда вам действительно будет нужно, прикоснитесь кПадукам и помолитесь Мне. Вы напрямую соединитесь со Мной". Поэтому я всегда так поступаю: я молюсь, мы проводимПадука пуджу, и Свами отвечает на мои молитвы.
Таким образом, для общения с Ним существуют различные способы, но, в конечном итоге, мы устанавливаем священное общение, молимся в тишине и, несомненно, достигаем Свами.
Профессор СУДХИР БХАСКАР
Бывший директор Института высшего образования Шри Сатья Саи в Прашанти
Путтапарти, Индия
Как я устанавливаю связь со Свами - это в настоящее время очень важный вопрос для размышления. Мне вспоминаются два интервью или дискуссии со Свами, во время которых Он на самом деле ответил на этот вопрос.
В прошлом мы могли сидеть в первых рядах и молиться Свами о том, что мы хотели, и Он направлял нас. И так мы общались с Ним. Но сейчас мы должны помнить одну классическую историю о Кришне Тулабхарам, которая является частью "Бхагаватам".
В детстве я слушал её больше как развлекательную историю, но со временем я понял её просветляющий смысл. Когда Свами рассказывал её, Его спросили: "Как лист туласи смог уравновесить Кришну, а все украшения, золото и другие вещи Сатьябамы не смогли этого сделать?"
Тогда Свами ответил: "Рупа и Наама (Форма и Имя) - это одно и тоже. Они подобны двум сторонам одной медали, которые невозможно разделить. У Формы такая сила и могущество, как и у Имени", - и продолжил: "Перед тем, как положить лист туласи, Рукмини сказала "Кришна". Поэтому Форма Кришны и Имя Кришны смогли уравновесить друг друга. Веса листа туласи оказалось достаточно, и тогда чаши весов уравновесились". Свами добавил: "Именно это вы должны понять о Форме. Имя такое же могущественное, как и Форма".
Когда я размышляю об этом сегодня, я думаю, что нам не нужно беспокоиться о том, что мы не видим физическую Форму Свами. С Его именем можно сделать множество дел, и я приведу вам примеры. В другой раз, когда мы обсуждали вопросы со Свами, Он сказал: "В пространстве, в атмосфере много радиоволн. Вы настраиваете своё радио на определённую чистоту конкретной станции. Если вы захотите изменить частоту и послушать другую станцию, вы можете это сделать".
Таким образом, Свами говорил, что наши глаза тогда могли видеть то, что можно назвать видимую полосу частот. Но существуют и другие частоты. Лично я чувствую, что сейчас Свами пребывает в этих других частотах, и мы должны настроиться на них и получать то, в чём нуждаемся.
Люди могут спросить меня, как мы можем настроиться на определённую частоту, чтобы соединиться со Свами?
Опять же вернёмся к первому случаю, когда Свами говорил о Форме и Имени. Это означает, что воспевая Имя, мы на самом деле настраиваемся на эту конкретную частоту Господа. Поэтому, когда мы повторяем "Саи Рам, Саи Рам, Саи Рам" с глубоким чувством, мы настраиваемся на частоту Свами. Где бы и в какой бы Форме Он ни находился, Он придёт к нам. Именно это мы должны понять сегодня.
В случае с радио есть много шума, много помех, и поэтому из-за них не всегда отчётливо слышится то, что передаёт радиостанция. Точно так же и с нами: из-за наших вишья васанас (желаний) мы не можем получить сигналы от Свами, даже тогда, когда пытаемся настроиться на Него.
Опять же в процессе намасмараны (повторения Божественного имени) мы, на самом деле, очищаем себя. Воспевая Имя Свами, мы устраняем все недостатки для того, чтобы мы могли ясно слышать Свами и видеть Его в том определённом формате, в котором Он находится в настоящий момент.
Я думаю, что во все времена мы не должны думать, что Свами здесь нет. Свами всегда и в любое время пребывает в каждым из нас.
Лично я чувствую это, когда занимаюсь этой практикой. Услышав это поучение от Свами, я сказал себе: "Посмотри, если ты не сможешь усвоить это наставление Свами, то ты впустую потратишь жизнь". Я был одним из тех счастливых людей, которые сидели здесь и слушали Его послания для нашей трансформации и усовершенствования.
Обычно рано утром я иду в Мандир. Когда проводится пуджа, я присоединяюсь к её проведению. Когда Мандир открыт, я сижу внутри. Если у меня есть проблемы, если возникают трудные ситуации, если я нуждаюсь в утешении Свами, я просто сажусь там в тишине и молюсь Ему. Я просто повторяю Его Имя и не говорю: "Посмотри, Свами, у меня возникла вот такая проблема. Пожалуйста, разреши её".
Я заметил, что со временем Свами стал отвечать.
Когда я говорю, что тоскую по Свами, то я переживаю это чувство, потому что хочу передать письмо, в котором Я молюсь Ему, и я хочу, чтобы Он ответил на мои молитвы. Вот чего нам сегодня не хватает.
Поэтому, когда я начал настраиваться на Свами, Свами стал приходить и давать мне наставления: "Посмотри, поверни ручку в эту сторону, в этом заключено решение. Ты не можешь разрешить эту проблему сейчас, подожди немного". Он начал давать эти наставления очень отчётливо. Совершенно ясно, что Он находится рядом со мной и делает всё необходимое. Я ищу Его Форму внутри себя. Она входит в меня извне, и я могу воспринимать её и хранить в своём сердце.
Даже сегодня через столько лет, если мне нужно что-то сказать Свами, я просто сажусь в зале для пения бхаджанов, и Свами приходит и говорит. Свами также приходил ко мне в физическом теле и говорил: "Посмотри, вот это нужно сделать".
Я не думаю, что даршанов больше нет, если вы можете созерцать Свами внутри себя в Его оранжевом платье, идущим по залу и улыбающимся, излучающим сияние раннего утреннего Солнца. Возможно, таких даршановбольше нет на физическом уровне, но утратили ли мы Свами? Лично я чувствую, что я совсем не утратил Его. Вот почему некоторые из вас могут видеть, что мой энтузиазм остаётся прежним.
Я по-прежнему занимаюсь той же деятельностью. Так же, как и раньше, я посвящаю всё, что я делаю Свами, потому что я чувствую, что Он не изменился. Он никуда не ушёл, Он постоянно со мной, вокруг меня. И я это чувствую глубже, когда я отчаянно нуждаюсь в Нём.
В те дни, в то время, когда я действительно нуждаюсь в Нём, я знаю, что, на самом деле, Он несёт меня на Своих руках. Поэтому в ответ на ваш вопрос, я отвечу, что просто практикую то, что Свами сказал мне, и я извлекаю из этого пользу.
Лично я чувствую, что Свами каждому человеку даёт наставления в той форме, которая понятна именно этому человеку на пути его духовного развития. Я думаю, что всё, что мы должны сделать сегодня, это погрузиться в воспоминания и соединиться с тем временем. Следует помнить, что Свами говорил нам, или как Он стоял перед нами, Его слова, передающие определённое послание нам. Нам только нужно жить в соответствии с Его наставлениями. Свами говорит: "Моя жизнь - это Моё послание". Затем Свами сказал: "Ваша жизнь - это Моё послание". Это означает, что любое послание, которое Он дал, мы усвоили, и нам только нужно жить в соответствии с Его посланиями, и тогда мы сможем идти дальше.
Доктор СВАРНА БХАРАДВАДЖ
Директор Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи в Вайтфилде
Бангалор, Индия
С момента Маха Самадхи Свами у меня есть отчаянное желание соединиться с Ним. Я уверена в том, что тоже самое происходит и с другими преданными. Когда у меня возникают профессиональные или личные проблемы, когда мне нужны наставления Свами и Его помощь для того, чтобы принять всё, что Он приготовил для меня, Свами Сам устанавливает связь со мной. Было несколько случаев, когда в моём доме на Его изображении и на стенах появлялосьвибхути. Много раз в моём доме возникал особенный аромат, и в те моменты я переживала удивительное чувство покоя и чувствовала свою связь со Свами.
Иногда, когда я размышляла, мой ум погружался в Свами, и я находила решение своей проблемы. В профессиональной сфере было много случаев, когда я думала, что мы можем потерять человека, но с помощью благоговейных молитв и заверений Свами мы побеждали, и человек выздоравливал.
Вот несколько замечательных случаев появления вибхути. Один из них произошёл 26 января, когда я молилась у кресла Свами о том, чтобы Он дал мне силу справиться с трудностями управления Его Учреждением для того, чтобы продолжалась Его миссия, как Он этого хотел. Свами благословил меня, послав вибхути, появившееся на Его кресле. И Он ещё раз заверил меня, что Он всегда находится со мной.
Я также видела, как на экране моего телефона, где была фотография Свами, появился кумкум (вермилион), когда я молилась Ему о своём личной проблеме. Обычно я молюсь Ганеше и иногда кладу сладости. Однажды, когда я молилась Ему о своём родственнике, я увидела, что один из 108 сладких шариков начал подпрыгивать, заверяя меня в том, что о родственнике позаботятся.
Свами часто снится мне не только для того, чтобы поддержать меня, но и тогда, когда Он чувствует, что мне нужны наставления, или когда я поступаю не так, как Он хочет.
Самый яркий случай произошёл, когда мы отмечали день последнего посещения Свами Госпиталя. Свами пришёл к нам в физической Форме и оставил Свои следы на красном ковре, который лежал на ступеньках, ведущих в комнату, где находились мы. Эти следы можно было видеть в течение долгого времени. Это было заверение Свами в том, что Он всегда не только со мной, но и со всеми работниками Госпиталя. Мы почувствовали большое вдохновение, переживая Его присутствие, а также с удвоенной силой и энергией продолжили работать и выполнять Его миссию в сфере здравоохранения.
В День Ишвараммы, когда мы получили награду, Свами благословил нас, послав нектар, образовавшийся на Его изображении, а также на изображении Сарасвати. Вот так Свами устанавливает связь с нами, когда мы заслуживаем этого и от всего сердца молимся Ему.
САНДЖАЙ САХАНИ
Директор Института высшего образования Шри Сатья Саи в Бриндаване
Бангалор, Индия
Саи Рам! Если существует Бог, то есть и преданные, а там, где преданные, это несомненное подтверждение того, что Божественность существует. Аватар пришёл для того, чтобы показать человечеству, что Он всегда находится здесь. Если преданный хочет установить с Ним связь, то будьте уверены в том, что Господь ещё больше хочет связаться с преданным.
Вопрос, который мне задали, звучит так: как вы сейчас устанавливаете связь со Свами? Как вы общались с Ним раньше? Точно также вы можете общаться с Ним и сейчас. Только измерение личности Бхагавана, физическое измерение, которое вы привыкли видеть, с которым обычно общались, в данное время недоступно. Но если вы хотите соединиться с Ним, то для этого существует сотни путей.
Я думаю, что самый простой путь, это вспоминание тех драгоценных моментов, которые мы провели с Господом. Советы, которые Он давал, общение с Ним, Его наставления. Жизнь в соответствии с Его словами, память об этих словах, передача этих слов другим людям - всё это глубоко соединяет вас с Господом.
И не только это. Если вы чувствуете, что вы не установили связь с Ним, то, возможно, вас окружают люди, установившие с Ним связь. Если вы будете общаться с ними, то вы тоже обретёте эту связь. В студенческом общежитии в Бриндаване студенты нашли удивительный способ молиться Господу и просить о Его наставлениях. Они размещают в своих комнатах и в центральном зале общежития различные послания Господа. И когда они молятся Господу, Он находит изумительные способы, чтобы передать Свои послания студентам.
Если у нас есть желание установить связь с Ним, Он может соединиться с нами извне и изнутри нас. Свами никуда не ушёл, Он только погрузился в нас. Это мой опыт. Если у преданных есть желание достичь Господа, то Господь всегда доступен им.
РАМАНА РАО
Редактор журнала "Санатана Саратхи", издаваемом на телугу
Путтапарти, Индия
Прежде всего, мы не утратили Свами, потому что у нас есть так много воспоминаний о Нём, и их так много, что мы всегда чувствуем Его присутствие. Когда кто-то говорит: "Вы один? Как вы можете проводить всё своё время в одиночестве?" Я всегда отвечаю: "Посмотрите, я не один, я со Свами, я всегда нахожусь в обществе Свами". Поэтому неверно чувствовать, что Свами не присутствует физически. Ведь мы не говорим, что Рама мёртв, Кришна мёртв, Господь Венкатешвара мёртв. Поэтому в случае со Свами есть только переходный период, когда люди неверно думают.
Раньше они видели физическую форму Свами, а теперь они тоскуют о ней, и возникает небольшое замешательство. Они не могут примириться с тем, что Свами отсутствует физически. Но, если вы принимаете, что Он - Бог, тогда не может быть никаких сомнений или представления о том, что Свами не присутствует. Он всегда с нами, в тот момент, когда вы молитесь, Он отвечает на ваши молитвы. Это мой ежедневный опыт.
ФАЙЗ МОХХАМЕД
Главный координатор Организации Шри Сатья Саи Вест-Индии
Вест-Индия
Каждый день ранним утром я пою Гаятри мантру. После этого я занимаюсь медитацией на свет и наблюдаю за своим дыханием. Так я соединяюсь со Свами внутри себя. Я чувствую, как Его любовь и Божественная энергия наполняют всё моё существо. После этого я могу чувствовать эту энергию и поддерживать связь со Свами в течение всего дня, независимо от того, что происходит.
В течение дня эта осознанность помогает мне сознательно преподносить Свами всё, что я делаю. Таким образом, вся мирская деятельность и выполнение обязанностей, вся работа превращается в поклонение. Для того чтобы поддерживать связь с внутренним Свами, во время выполнения повседневных обязанностей, и особенно когда я еду на большие расстояния, я пою Гаятри мантру и песни, прославляющие Божественность.
В конце рабочего дня я опять пою Гаятри, занимаюсь медитацией на свет и наблюдаю за дыханием. Так можно достичь того, о чём говорил Свами: "Начинайте день с любовью, проживайте день с любовью, наполните день любовью, завершите день с любовью. Это путь к Богу".

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайта www.radiosai.org



http://www.omsrisairam.ru/Articles/2014/Aradhana_2014/HOW-DO-I-NOW-CONNECT-WITH-MY-SWAMI-Reflections.html#MOHAMMED

Комментариев нет:

Отправить комментарий