среда, 23 апреля 2014 г.


Сатья Саи Баба ТЕЛО АВАТАРА НЕМАТЕРИАЛЬНО 
...В действительности же, тело, в котором Верховный Господь нисходит в этот мир, не является материальным, поэтому нет разницы между Его детским телом, когда Он лежит на коленях матушки Яшоды, и Его "взрослым" телом, когда Он сражается с демонами. В облике ребенка Господь тоже сражался с демонами: Путаной, Тринавартой, Агхасурой и другими. При этом Он явил такое же могущество, какое явил много лет спустя, когда сражался с Дантавакрой и Шишупалой.

Когда обусловленная душа, живущая в материальном мире, меняет тело, она тут же забывает о своем прежнем теле. Но из "Бхагавад-гиты" мы узнаем, что, поскольку тело Кришны сач-чид-ананда (вечно, исполнено блаженства и знания), Он не забыл о том, как миллионы лет назад поведал "Бхагавад-гиту" богу солнца. Господь запределен и материальному, и духовному бытию, поэтому Его называют Пурушоттама. Он источник и духовного, и материального мира, поэтому Он - причина всех причин.

Верховный Господь, Личность Бога, всемогущ и всеведущ. Это значит, что тело Господа не материально, ибо материальное тело не может быть ни всемогущим, ни всеведущим. Таким образом, утверждение философов- майявади о том, что Верховная Личность Бога нисходит на землю в материальном теле, нельзя признать верным...

~ из книги "КРИШНА - ВЕРХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ БОГА"

Комментариев нет:

Отправить комментарий