пятница, 25 апреля 2014 г.

Смотрите видео Проведение Годовщины Махасамадхи Свами в Прашанти


24 апреля - Маха Самадхи Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы


 

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день
25.04.2014
Не принимайте участие в спорах и диспутах: человек громко шумит, если он не постиг Истину, поверьте Мне! Тишина - это единственный язык реализованного человека. Практикуйте умеренность в речи, это поможет вам в жизни. Это разовьёт в вас Прему, так как в большинстве случаев отсутствие взаимопонимания и раздоры возникают из-за небрежно произнесённых слов. Если нога поскользнулась, рану можно вылечить, но, если "поскользнулся" язык, то, рана, образовавшаяся в сердце человека, будет мучить его всю жизнь. Язык ответственен за совершение четыре больших ошибок: произнесение лжи, сплетен, поиск недостатков в других людях и избыточные разговоры. Этого нужно избегать для того, чтобы в человеке и обществе воцарился покой. Узы братства укрепятся, если люди будут говорить меньше, если они будут говорить приятные слова. Вот почему священные тексты рекомендуют духовным искателям давать обет тишины (моунам). Все вы являетесь духовными искателями на разных участках пути, и поэтому эта духовная практика будет очень полезной для вас. (Из выступления Бхагавана 22 июля 1958 года) 

Цветы
Распечатать в формате А4  Принтер

Радио. Ведические гимны в Ашраме
«Веды являются воплощениями космического звука (шабда брахмана). Они не ограничены определенным местом, временем или человеком. Они заполняют и пронизывают весь космос. Звук – это сердце Вед. Звук ассоциируется с гармонией и мелодией, поэтому Веды необходимо слушать и переживать экстатические чувства. Веды настолько священны, что даже, если вы произносите их, не понимая смысла, или просто слушаете их, то они оказывают на вас определенное очищающее воздействие. Сила божественных вибраций, которые заключены в мантрах, дарует слушателям уникальный опыт переживания блаженства".
Баба
Из книги "Vedas - An Introduction. The Journey Whithin"
Загрузите файлы, чтобы слушать радио в медиапроигрывателях:  
Ссылка для прослушивания на iPhone

Расписание пения Вед в Ашраме>>
"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантр наделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Слово мантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы." (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)
Видеозаписи трансляций из Ашрама 24 апреля 2014

Арадхана Махотсавам. Утренняя программа



Арадхана Махотсавам. Вечерняя программа


По материалам сайта www.radiosai.org
Прашанти сегодня
23 апреля 2014
Сегодня вечером, накануне проведения Арадханы, в Прашанти Нилаяме известный музыкант А. С. Рам и его группа исполнили музыкальную программу. В день Арадханы Божественность совершила восхождение с физического уровня на уровень вездесущности, пронизывающей всё творение. 24 апреля три года назад Бхагаван решил уйти с физического плана, завершив Свой земной путь. В течение часа артисты исполняли современные музыкальные композиции, называемые "Пульс".
Музыкальная программа накануне проведения Арадхана Махотсавам 2014
К.С. Рам играл на уникальном инструменте, который совмещает в себе синтезатор и гитару. В предпоследнем номере программы А.С. Рам исполнил сольную вокальную композицию на тамильском языке: в этой композиции артист беседовал с Бхагаваном и спрашивал Его: "Почему Ты оставил нас и ушёл...", - а также утверждал, что Он присутствует повсюду, Он вездесущ. Читать далее >>

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайтов www.theprasanthireporter.org и www.radiosai.org
Бхаджан на день
"Я люблю, когда вы поёте бхаджаны,
и танцую под их мелодии в храме ваших сердец".
- Баба
Ананд Се Боло Джей Баба Джей Прем Се Боло Джей Баба Джей
Ананд Се Боло Джей Баба Джей Прем Се Боло Джей Баба Джей

Ананд Се Боло Джей Баба Джей Прем Се Боло Джей Баба Джей
Джей Джей Джей Амба Ки Джей
Джей Джей Джей Маха Лакшми Ки Джей
Ананд Се Боло Джей Баба Джей Прем Се Боло Джей Баба Джей
Джей Джей Джей Ширди Ки Джей
Джей Джей Джей Сатья Саи Ки Джей
 Загрузить 
Прославляйте в упоении с любовью Божественного Отца!
Прославляйте Божественную Мать, Маха Лакшми!
Прославляйте в упоении с любовью Божественного Отца!
Прославляйте Ширди Саи и Сатья Саи!
Бхаджан в тексте бхаджана всплывающие подсказки: Бхаджан

Бхаджан
Как я сейчас устанавливаю связь со Свами (обновлено 21.04.2014)
Событие 24 апреля 2011 года потрясло Землю. Особенно это коснулось тех, кто полюбил прекрасную физическую форму Саи. Теперь они больше не могут передать ещё одно письмо Свами, дотронуться до Его лотосных стоп, прийти к своему Свами и рассказать о личных и профессиональных проблемах. Теперь им не за кого держаться во времена трудностей и несчастий. Они никогда больше не увидят очаровательную улыбку своего Господа, никогда больше не будут сидеть в Саи Кулвант Холле, переживая волнение и с надеждой ожидая наполненного блаженством Саи. Теперь они стали сиротами, им некуда идти и не к кому обратиться, теперь творение неожиданно превратилось для них в бессмысленное пустое пространство... Такие мысли и чувства появились у некоторых из них, когда Бхагаван оставил Свою физическое одеяние. Это событие стало для них катастрофическим. Назовём эту категорию преданных "близкие".
Есть и другие преданные, живущие в отдалении от Путтапарти. Большинство из них никогда не видели физическую форму Бабы, и для них новости 24 апреля 2011 года не оказали большого воздействия. Они с удивлением говорили: "Что они имеют в виду, когда говорят, что Он ушёл? Почему они так печалятся и говорят, что Его больше нет? Разве Он не с нами сейчас, как и прежде? Он помогает нам, направляет нас и защищает, как и все предыдущие годы... Наш Саи, несомненно, с нами, и Он будет с нами всегда". Вот так думала и чувствовала другая группа преданных. Давайте назовём их "дорогие".
Есть и третья группа преданных, которые в глубине своих сердец знали, что формы Саи теперь нет, но Саи остаётся, голос Бабы, возможно, стал тише, но Его послание по-прежнему звучит, и Его миссия продолжается... Они верили в это, но иногда не могли выносить неожиданный уход возлюбленного Мастера, который был их матерью, отцом, другом, всем... Они беспомощно плакали, как дети. Каждый раз, когда они приезжали в Прашанти и садились, в сравнительно пустом Саи Кулвант Холле, они не переставали плакать. Они знали, что Он по-прежнему с ними, но они отчаянно нуждались в Нём. Они знали, что Свами находится за пределами физической формы, но, тем не менее, они жаждали Даршана Его физической формы. Они знали, что Он находится повсюду, но по-прежнему хотели прикоснуться к Нему. Мы можем назвать этих людей "близкие и дорогие".
Прошло три года с того времени, как Сатья Саи решил быть доступным только в Его Космической Форме, и все эти различные категории преданных прошли опредлённый путь в своём личном путешествии к Свами. Есть только один выбор. И "близкие", и "близкие и дорогие" - все, в конечном итоге, примиряются со стадией "дорогих" для того, чтобы ещё раз пережить близость Божественности и Её любовь. Каждый преданный, где бы он ни находился, идёт сейчас по своему пути.
Мы, команда "Радио Саи", обратились к нескольким давним преданным с просьбой рассказать о своём духовном пути. Ниже приводятся записи этих рассказов. Читать далее >>
По материалам сайта www.radiosai.org
Маленькие истории. Детская страничка
Дорогие дети, ум - это один из величайших инструментов, данный нам Богом. Он помогает нам анализировать ситуации, проводить различение между тем, что является хорошим, а что - плохим, говорить и действовать разумно. Но есть некоторые вещи, из-за которых неверно работает этот замечательный инструмент. В этой истории рассказывается об одном из таких влиятельных факторов. Прочитайте эту интересную историю, которую Свами рассказывал нам много раз.
Фермер и землевладелец
По материалам сайта www.radiosai.org
Из журнала "Санатана Саратхи", апрель 2014 года
Из глубокого сострадания к людям Бхагаван, начиная с 16 июня 1996 года, в течение почти двух месяцев проводил в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме ежедневные беседы. В них раскрывались разнообразные духовные темы, которые имеют большое значение в практической жизни современного человека, а так же рассказывалось о богатом культурном наследии Бхараты (Индии), в основе которого лежат Веды. Читатели сами смогут убедиться в том, что эти беседы – сокровище возвышающего душу духовного знания, которое способно обогатить, просвятить и трансформировать человечество. В этом номере журнала публикуется беседа, которая проводилась 27 августа 1996 года. Время от времени в журнале «Санатана Саратхи» публикуются эти беседы, которые по праву можно назвать Амрита дхарой (Божественным потоком).


БОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРИДАЁТ
ЦЕННОСТЬ ВСЕМУ
Истина – это мать,
мудрость – отец,
Праведность – брат,
Сострадание – друг,
Покой – жена,
Терпимость – сын.
Эти шесть качеств – истинные взаимоотношения человека.

(стихотворение на санскрите)
СОСРЕДОТОЧЬТЕ ВСЮ СВОЮ ЛЮБОВЬ НА БОГЕ
Воплощения любви!
В этом мире для человека естественно иметь родителей, братьев и сестёр, жену и детей. Но для него важно развить взаимоотношения с духовным, священным, истинным и вечным. Кто является вашей истинной матерью? Мать ли родила и вырастила вас? Эта мать может покинуть вас в любой момент. Ваша истинная мать – это истина. Трикалабадхьям Сатьям (истина остаётся неизменной в трёх периодах времени – прошлом, настоящем и будущем). Пита Джнянам (мудрость – ваш настоящий отец). Что такое истина? Адвайта Даршанам Джнянам (переживание недвойственности – это мудрость). Переживание единства – это истинная мудрость. Она - ваш отец. Дхармо Бхрата (Дхарма– брат), Дая Сакха (сострадание – друг), Шантам Патни (покой – жена), Кшама Путрах (терпимость – ваш сын). Это истинные взаимоотношения человека.
Признак высшей преданности – это направление божественной любви на окружающих людей. Жизнь человека освятится тогда, когда он будет вести себя, осознавая, что он рождён для того, чтобы служить обществу, а не жить эгоистической жизнью. Человек сможет обрести завершённость тогда, когда посвятит свою жизнь служению людям, забывая о себе. В чём заключается польза рождения в теле человека, если человек не наполняет своё сердце незапятнанной любовью и не служит людям? Что ещё можно сказать этому собранию благородных людей! (стихотворение на телугу)
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Освободитесь от неистинного я
Воплощения любви!
Человек занимается многими духовными практиками для того, чтобы обрести видениеАтмана, находиться в контакте с Атманом и пережить Атмическое блаженство. Он следует по пути девяти видов преданности:Шраванам (слушание), Киртанам(воспевание), Вишнусмаранам (размышление о Вишну), Падасеванам (поклонение Его лотосным стопам), Ванданам (приветствие),Арчанам (поклонение), Дасьям (служение),Снэхам (дружба), Атманиведанам (предание себя Богу) – и думает, что сможет обрести видение Атмана, если будет идти по этим девяти путям. Но это большая ошибка. Вы не сможете достичь Божественности, если будете только заниматься духовными практиками. Эти практики предназначены для того, чтобы вы избавились от всего, что не является истинным Я. Как только вы освободитесь от неистинного я, истинное Я проявится повсюду. Вы сможете увидеть огонь тогда, когда вы сдуете пепел, скрывающий его. Вам не нужно предпринимать никаких особенных усилий для того, чтобы видеть солнце: вы можете видеть его, когда рассеиваются тучи, скрывающие его. Вы заблуждаетесь, если думаете, что, занимаясь духовными практиками, вы сможете обрести видение Атмана. На самом деле, духовные практики предназначены не для того, чтобы обрести видение Атмана. Вы занимаетесь этими практиками для того, чтобы отделить истинное Я от неистинного я и объединиться с истинным Я. Читать далее>>http://www.omsrisairam.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий