воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Аюрведа выделяет три основные причины болезни:


m) 
 
ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНЕЙ СОГЛАСНО АЮРВЕДЕ

Аюрведа выделяет три основные причины болезни:

1.Неправильное питание

2.Нечистоплотность

3.Беспокойство ума

Инфекция не числится среди основных причин болезней, т.к. ее действие вторично. Когда вследствие трех названных причин тело и иммуная система ослабевают, инфекция легко одолевает организм. Если же человек правильно питается, чистоплотен внешне и внутренне, имеет стабильную психику, внутренне удовлетворен, духовно ориентирован, для него риск инфекции сведен к минимуму. Интересно, что в зоне Чернобыля, радиация практически не подействовала на верующих людей, которые не стали эвакуироваться. Их иммуная система больше защищена духовной энергией.

Разберем более подробно эти три причины болезней. 1. Неправильное питание подразумевает:

а) переедание;

б) питание в неправильное время;

в) несовместимость продуктов;

г) вредные продукты;

д) питание, несоответствующее конституции тела и времени года.

Что касается переедания, Аюр-веда утверждает, что для нормального пищеварения половина желудка должна быть заполнена пищей, одна четверть - жидкостью, и одна четверть - воздухом. В желудке есть особая форма тепловой энергии, которая называется "огнем пищеварения". Чтобы этот огонь нормально горел, нужно оставлять в желудке немного воздуха. Если набить его пищей до краев, пищеварение затрудняется. Есть естественный показатель того, что прием пищи надо заканчивать - первая отрыжка. Она указывает на то, что остатки воздуха уже уходят из желудка и если продолжать есть - это уже насилие над организмом.

Питание в неправильное время означает, что есть связь между временем суток (точнее солнечной активностью) и эффективностью пищеварения. Аюр-веда не рекомендует принимать много пищи рано утром и поздно вечером, когда солнце не столь активно. В это время оно не поддерживает огня пищеварения в желудке, и потому завтрак и ужин должны быть легкими. Обед может и должен быть достаточно плотным и калорийным, т.к. солнце активно днем. Аюр-веда cоветует принимать пищу неспеша. Это дает большее удовлетворение, лучшее усвоение, быстрее приходит насыщение и опасность переедания снижается.

Теперь мы кратко рассмотрим вторую причину болезней - нечистоту. Понимание этого момента не вызывает трудностей. Все знают, что гигиена жизненно необходима, и мы не можем себе представить, как можно чем-то заниматься, не умывшись после сна. Но Аюр-веда рекомендует не просто умываться, а ежедневно совершать полное омовение тела по утрам. Причем после мытья теплой водой рекомендуется облиться прохладной или холодной водой. Это освежает тело и делает ум более стабильным и бодрым. Некоторые говорят, что часто мыться вредно, т. к. это вызывает кожные проблемы, особенно у тех, кто предрасположен к этому. Этот вопрос, по Аюрведе, решается очень просто - после омовения необходимо намазаться либо оливковым, либо перетопленным сливочным маслом, которое быстро впитывается в кожу, возвращая ей эластичность. Пока масло впитывается, можно сделать несколько упражнений на гибкость и растяжку, чтобы активизировать внутреннюю энергию тела. Если принципом чистоты пренебрегать, тонкое тело человека слабеет, уменьшается способность к концентрации внимания. Он становится более подвержен стрессовым и депрессивным состояниям, дурному влиянию других, вплоть до одержимости духами, которые легко покоряют его ослабленную психику. На физическом уровне нечистота повышает риск инфекции и ослабляет иммунитет.
Кроме чистоты тела Аюр-веда уделяет большое значение чистоте ума. Поэтому после утреннего омовения и зарядки рекомендуется хоть немного почитать Священные Писания, которые возвращают нам духовное понимание жизни и позволяют внутренне настроиться на рабочий день. Если время позволяет, для очищения и стабилизации ума Аюр-веда рекомендует мантра-медитацию - повторение на четках определенных духовных звуков, что в других традициях может быть заменено утренней молитвой. Духовные вибрации устраняют агрессивность и раздражительность ума, дают запас терпения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий