среда, 10 июня 2015 г.

Вегетарианство ради Бога



 
10388651_665841626866099_7747118049709402969_n.jpg
 
"Именно от состава пищи зависит как всё дурное и злое, так и всё хорошее, что живёт в вас. Отсюда следует, что лишь правильно питаясь, вы можете обрести такие благие качества как покой души, терпение, любовь и приверженность истине. Традиция предписывает контроль над органами чувств, а также питание соответствующей сатвической пищей. И то и другое - основные условия самореализации и освобождения от перерождений".  - Саи Баба
 
Слово «вегетарианец», введенное в обиход в 1842 году основателями «Британ­ского вегетарианского общества», происхо­дит от латинского vegetus, что означает «крепкий, здоровый, свежий, бодрый», как в словосочетании homo vegetus, которое ука­зывает на духовно и физически развитую личность. Изначально слово «вегетариан­ский» означало гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не просто фруктово-овощную диету. 
 
Питаться правильно следует не ради себя и своего собственного здоровья, а ради Бога и всех живых существ, созданных Им. Именно наше питание в большей степени показывает, насколько развито наше сознание. Человек с демонической природой ума каждый день нуждается в пище животного происхождения, потребляет специи и тоники в больших количествах, стараясь усладить свои органы чувств все более новыми и яркими вкусовыми ощущениями.
 
Отказавшись от излишеств, следует очиститься от ментальных и физических загрязнений, связанных с интоксикацией организма грубой пищей. Через некоторое время после этого можно будет ощутить более тонкий вкус самой простой и полезной пищи. Нужно набраться терпения и дождаться этого момента, соблюдая посты и сократив употребление приправ до минимума.
 
Вместо обычной соли лучше употреблять черную соль и лимон. Слишком острые блюда следует избавить от специй, которые увеличивают аппетит и заглушают натуральный вкус приготовленного блюда. Если же вам по вашей конституции (доше) необходим острый вкус, то употребляйте перец, разжевывая его, спустя некоторое время после еды, - через 20-30 минут. 
 
Сахар также вредит нашему уму, делая нас ленивыми, и побуждает быть "сластолюбивыми", т.е потакать себе в стремлении к удовольствию. Сладкие блюда можно употреблять только ранним утром. Большинство фруктов также полезно только в первой половине дня. Фрукты следует есть между едой или перед приемом пищи, а не после нее.
 
Стараясь питаться правильно, пусть вас согревает мысль о том, что вы делаете это не для себя, - а для Бога, для Свами, для всех живых существ! Это хороший стимул для того, чтобы отказаться от не вегетарианского образа жизни и не духовного питания. Жертвуя Богу свои вредные привычки, мы получаем удовлетворение и душевное равновесие. Отказываясь ради живых существ от причинения им физического и ментального вреда, мы становимся в подлинном смысле духовными. Ибо духовное существо, Свет от Света, Бог от Бога, никогда не станет вредить другим ради себя самого.
 
Свами сказал: "Для всех видов духовных практик первым шагом является правильное питание".
 
Будьте здоровы душой и телом! 
Purusha

Комментариев нет:

Отправить комментарий