среда, 10 июня 2015 г.

Доброе отношение к телу




zdorovie-plus01062.jpg

...Старайтесь день и ночь с чистотой тела, ума и духа реализовать высшее Я. Тело надо поддерживать и сохранять как средство для достижения этой цели. Но помните, что вы не являетесь этим телом, а это тело не может быть вами! До тех пор, пока вы не осознали цель, для которой вам дано тело человека, ваша обязанность состоит в том, чтобы внимательно следить за ним и защищать от причинения вреда и повреждений. Зимой надевают шерстяные вещи, чтобы укрыться от суровых и холодных ветров, а летом тёплые вещи снимают. Подобно этому, когда холодные штормовые ветры материальной жизни больше не действуют на вас, материальное тело становится ненужным. - Саи Баба, "Према Вахини", гл.1

К телу следует относиться не слишком сурово, - не нужно истязать его сомнительными экспериментами или слишком жесткой аскезой. Но также не следует впадать и в другую крайность, потакая ему во всех его запросах и капризах. Как излишества, так и аскеза являются следствием привязанности к телесному сознанию. Наше тело, являясь храмом для духа, обитающего в нем, заслуживает того, чтобы мы содержали его в чистоте и гармонии. Однако не следует уделять телу излишнее внимание.

Следует помнить, что тело имеет животную природу. Когда мы любим своих домашних питомцев и заботимся о них, мы стараемся правильно кормить их, иногда баловать, но в основном делать в отношении них то, что для них полезно и что точно не причинит им вреда. Ведь наши младшие братья целиком зависят от нас. С такой же добротой и заботой нужно относиться и к собственному телу - как к собственному домашнему животному :)

Правильное питание, полноценный отдых и сон, гигиена, прогулки и другие необходимые для тела вещи нужны не ради удовлетворения органов чувств. Правильный уход за телом обеспечит нам возможность более качественно заниматься духовными практиками. Ведь как известно, "в здравом теле здравый дух". И, когда у нас что-то заболело, нам уже не до медитации. Хотя, когда ум становится стабильным и устойчивым, болезнь уже не может отвлечь нас от молитв и общения с Богом.

Чтобы отличаться от животных, мы должны быть разумными хозяевами тела, а не его рабами.

ПИТАНИЕ И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ 

901_16.jpg

Интегральная йога и САИ-ГУН не приветствует крайностей, - и в том числе, крайностей, связанных с питанием. Голодовки и слишком суровые посты, не обоснованные необходимостью лечения, так же вредны, как и излишества в питании. Придерживайтесь вегетарианства. В летнее время для среднерусского региона показано сыроедение. Но в зимнее время оно вредно. Поэтому 3-5 месяцев можно быть сыроедом, однако в холодное время года лучше вернуться к обычному вегетарианству с употреблением горячих блюд. 

Рацион питания лучше выстраивать в соответствии со своим типом тела, т.е. аюрведическими дошами. Для выяснения своего типа тела не занимайтесь самодиагностикой, а лучше обратитесь к хорошему специалисту. Если не можете выяснить преобладающие у вас доши, доверьтесь интуиции и, с помощью аюрведической литературы попытайтесь составить для себя сбалансированный рацион питания.

Помните - "мы есть то, что мы едим". И это верно во всех смыслах этого слова. Употребляя животную пищу, мы усиливаем собственное телесное сознание, а также такие качества, как эгоизм, жестокость и агрессию и уподобляемся диким животным. Если мы едим вегетарианские продукты, в нас начинают накапливаться чистые энергии Земли и Космоса, способствуя нашему духовному росту и созреванию - наподобие того, как зреет колос. 

Когда мы чувствуем прану, содержащуюся в пище, мы становимся йогинами и начинаем питаться чистой саттвической пищей. Когда мы видим свет, заключенный в саттвичной еде, мы становимся "солнцеедами" и подолгу можем не принимать физическую пищу, довольствуясь светом, поглощаемым с едой. Но для этого нужно пройти все предыдущие стадии правильного питания и оздоровления при помощи еды. Тело и сознание должны быть готовыми к тому или иному рациону, и переход к более подвинутым стадиям питания должен происходить без видимых усилий.

Мудрые люди говорят, что и болезни и лекарства поступают в тело через наш рот. И это верное высказывание. Переедая или питаясь неправильно, мы начинаем разрушать тело. Взяв питание под контроль и заботясь о теле, а также принимая всякие полезные добавки, травы и т.п. препараты, мы помогаем ему быть радостным и здоровым.

Пейте больше чистой воды между приемами пищи - от одного до двух литров в день, в зависимости от ситуации, времени года и вашей конституции. Не пейте чай и кофе, - постарайтесь снизить прием этих напитков до 1 раза в день или вовсе откажитесь от них.Так же помните, что сок - это не питье, а еда. Вода - это мощное лекарство для тела. Вода и свет помогают синтезировать  все виды необходимых нам микроэлементов в теле. Когда я заболела, Свами моего сердца сказал: "Поменьше еды, побольше воды". Позже, в послеоперационный период восстановления Он сказал: "Вода и свет способны не только исцелить человека от любой болезни, но и заменить ему необходимость есть твердую пищу". 

В свое время мы поговорим о том, как лечиться водой и светом.  А пока будем уделять внимание количеству и качеству съедаемой нами пищи. Питайтесь качественнее, и съедайте меньше. Лучше есть чаще, но маленькими порциями и только полезную еду. Всякие излишества, не несущие организму пользу, а только ублажающие органы чувств, следует сократить до минимума и затем полностью исключить из рациона - один за другим. Пейте воду между едой. И думайте о божественном свете, наполняющем пищу. Это первые необходимые шаги в направлении правильного питания.

Будьте здоровы душой и телом!
Пуруша
 http://www.sathyasai.ru/forum/topic/10808/page-14#entry141974

Комментариев нет:

Отправить комментарий