воскресенье, 14 июня 2015 г.

Шани Дев приходит в гости к Шиве


·
ШАНИ ДЭВ ПРИХОДИТ В ГОСТИ К ШИВЕ!!
Вчера два поста совпали: Прадош врат и Шани Прадош. Шанидэва сторонились все Боги, включая Парвати. Но Шива доставляет ему удовольствие, играя для него на Своем барабане тандава.... Этим Махадэв учит нас, что не совершая дурных поступков, нам нечего опасаться. Также Шива гворит, что Шанидэв милостиво избавляет нас от последствий прошлых грехов, снимая груз с наших плеч и помогая этим отработать плохие кармы - погасить следствие наших дурных деяний. С помощью Всевышнего, мы способны освободиться. Хар Хар Махадэв!!! Джей Шанидэв!!
Подробнее о постах:
Пост Шивы (Прадош врат) соблюдается приверженцами Шиваизма в 13-ый лунный день на убывающую и растущую Луну (два раза в месяц).
Считается, что постящиеся в это время, получают благосклонность Шивы (который дал учение йоги человечеству) и его жены - Парвати (а также всего его семейства и прирученных животных), и он (они все:) ) способствуют углублению знаний и усилению эффекта от йогических и тантрических практик и ритуалов. Йогины, соблюдающие этот пост, могут достичь Мокши (просветления, освобождения от бремени последующих перерождений) и получить прощение своим проступкам и искупление грехов.
Также в некоторых писаниях говорится, что в этот лунный день Шива очищает Землю и людей от негативной кармы. "Прадош" означает избавление от доши (доша = проблема/дефект, приобретенный в результате греховных действий в прошлом).
Самым значимым постом Прадош считается Махапрадош, предшествующий Шиваратри (в феврале-марте), а также Шани Прадош, Сома Прадош и Бхуми Прадош. Посты в эти дни будут вести к более серьезным трансформациям.
Шани Прадош - пост Прадош в субботу, управителем этого дня является Шани (Сатурн). Сатурн, в свою очередь, является одной из самых могущественных планет, которая определяет жизнь человека. А также является одним из проявления господа Шивы, который своей милостью дарует искупление грехов.
Ритуалы, рекомендуемые в Прадош:
- Шива-пуджа
- подарки для Шивы (мед, молоко, вода Ганги, рис, фрукты)
- чтение и слушание мантр Шивы
- посещения храмов Шивы
- зажжение благовоний и/или свечей
- поклонению Шивалингаму или статуям Шивы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий