вторник, 16 июня 2015 г.

Воспоминания о Ати Рудра Маха Ягье



АТИ РУДРА МАХА ЯДЖНА, ВАЙТФИЛД, 1-12 МАРТА 2015.
Саи Рам!!
Ваши прекрасные истории вдохновили и меня поделиться небольшим эпизодом... Всё-таки не зря Свами "разрешил" несколько раз пронести телефон в Мандир, пару раз я даже сама не осознавала, что он со мной, забывала утром выложить из сумочки.... так как когда я приходила с телефоном - севадалок просто не было на "фейс-контроле"! Или если они и были, то не сканировали меня, а даже если и сканировали... то телефон не пищал :))
Хотя, у других бывало и забирали телефоны на входе. Но все же, множество людей снимали это священнодейство - и на телефоны, и даже на камеры.... Одним словом, с "фейсконтролем" в Вайтфилде оказалось намного проще, чем в Путтапарти... Смайлик «smile»
Я не собиралась выкладывать эти фото, но все же не думаю, что Свами хочет, чтобы им радовалась только я... :))
Началось все с того, что я была в обиде на Свами и отвестсвенно заявила ему, что я в Путтапарти больше ни ногой! (смешная)) Да уж, вот такие причудливые отношения с Богом... просто очень тяжело дались мне полгода жизни в Путтапарти прошлой зимой, и уезжая оттуда прошлым мартом, я была довольно счастлива покинуть это место! И вот, после не менее тяжелого года, оказались в Египте, где я по-немногу начала приходить в себя, "оживать". И, противопоставляя своё нынешнее оживающее состояние прошлогоднему "чахнущему" в Индии, ещё тверже убеждалась в своих смешных убеждениях :)) И из Египта никуда уезжать не собиралась, тем более в Индию.
Но у Бога планы могут отличаться от наших Смайлик «smile» и вот однажды утром, 8го февраля, муж ни стого, ни с сего заявляет, что он хочет в Путтапарти и покупает билеты на 13-е число, т.е. через 5дней! (а Шиваратри - 17го февраля, т.е. через 9 дней).
"А ты - как хочешь."
"Как хочу?... Ну, значит, не хочу!" - Звучит мой ответ и муж покупает билеты только на себя.
А сама, хоть и в обиде, конечно)) но всё-таки решаю спросить у Свами, не хочет ли он вдруг видеть меня в Путтапарти...? сомневаюсь, конечно, но всё же?.... И, как всегда, не получив никакого внутреннего ответа, захожу на фейсбук, в надежде, что может Он хоть там ответит...
И первым делом вижу "мысли на день" на сегодня! Первые 2 строчки звучат так!!
"Вы усердно трудились, выполняя мирские обязанности, и приехали в Прашанти Нилаям, желая отдохнуть и обрести покой ума. Но не удивляйтесь, если и здесь вас попросят выполнять какую-либо работу!... и т.д."
Не часто же бывает "мысль на день", в которой звучит Прашанти!! Еще и призыв выполнять там какую-то работу!
Закрываю фейсбук, покупаю билеты, подаю документы на онлайн визу (благо, минимальный срок на подачу - как раз за 4 дня до поездки)). И вот, летим! :)))
(отступление - Было еще несколько весёлых историй по пути, например как маму мужа не пустили в Индию с такой же онлайн визой как у нас (не разрешили сделать пересадку в маленьком аэропорту курортного городка Мангалор т.к. это уже вход на территорию страны, и депортировали назад в Дубай, где у неё была пересадка из Киева). Вместо ожидаемой радостной встречи в аэропорту Бангалора получаем смс "меня не пустили на внутренний рейс в Бангалор из Мангалора, сижу в аэропорту, жду депортации назад в Дубай". Это уже после 18-20 часового путешествия из Киева, а до этого еще из Харькова! Мучительные часы ожидания в каком-то пригороде Бангалора, жара (после прохладного Египта очень душно), интернет-кафе, в котором муж пытается совершенно невероятным образом связываться с мамой смсками (то у нее, то у нас на украинском номере заканчивается счет - индийской карточки у нас еще нет - интернета у неё в аэропорту Дубая -тоже нет) и каким-то образом все же умудряется купить ей новый билет в Индию, но уже прямо в Бангалор (где принимается онлайн виза) и даже как-то сообщить ей данные рейса....
Внешне - беспокойство, волнение за маму, она всего 1 раз до этого летала сама, английского не знает, что она там будет кушать во всех этих 8-10 часовых ожиданиях по аэропортам, да и в самолете на лоукост перелетах там её вряд ли кормили?? (сразу вспомнился фильм "Терминал" - это же настоящий ужас!). А внутренне при этом - какой-то глубинный покой и радость, уверенность, что все будет хорошо. Поздно ночью приезжаем в Путтапарти, усиленно молюсь за маму, получаю ответ "не переживай, завтра приедет ваша мама и будете СЧАСТЛИВЫ!" ураааа - так ведь оно и было! Каким блаженством свалились на нас грядущие дни! :)))
Как только приехали, кто-то сразу сообщил - скоро Ати Рудра Маха Яджна в Вайтфилде. И сразу получил мой ответ "Ну и что? Мне это не интересно...." (ха-ха, как смешно вспоминать)))
Потом еще несколько людей говорят про Махаяджну, спрашивают "а до какого числа у вас виза?" "До 13го"....
"Ах, какие счастливые - Махаяджна до 12го - и вы пробудете до конца!! Вот Баба вас благословил! А мне так не повезло, я не знал/не знала, что будет Ати Рудра и у меня билеты (виза заканчивается) раньше, получится пробыть всего 2-3-4 дня...."
И так нам "завидуют" несколько раз подряд разные люди, а я всё негодую "да что вы так расстравиваетесь, мы вообще туда не собираемся!")))
Махашиваратри - в полной Ананде, всю ночь "на подьеме" пропела
баджаны, неистово "прохлопала" до боли в ладонях - как когда-то на Шиваратри с Бабой........ Забыты все обиды))))
И вот, праздники заканчиваются, все разъезжаются из Прашанти кто-куда, мы тоже решаем, ехать ли в Рамешварам (на юг купаться в колодцах) или в Ришикеш на север - показывать маме "настоящую" впечатляющую Индию - благо виза еще действует 2 недели....
Но вдруг за пару дней как-то несговраиваясь решаем посетить хотя бы первые 2-3 дня Яджны.... а оттуда уже поедем дальше.... ну да)))
В ашрам в Вайтфилде нас вначале не поселили, не поверив видимо, что мы семья (потом оказалось что удача поселят/не поселят зависит от того, какой севадал сидит в єто время в акомодейшн). После мучительных поисков по жаре, (и удивленных глаз молодого таксиста по поводу того, что мы заплатили ему на 200 рупий больше - за 2-часовые поиски, ожидание и помощь нам - вот это подарок, индус, отказывающийся от "надбавки"!)))) селимся наконец в гест-хаузе в деревушке. Кстати, оказалось, что Ашрам не в самом Вайтфилде, а в его пригороде, очень милая деревня, конечно, совсем не Путтапарти, и Саи Рам тут уже не такая обязательная часть речи как там... Смайлик «smile» Но оказалась очень уютной, даже огромная двух-уровневая трасса со снующими туда-сюда расписными грузовиками)) как-то неожиданно органично вписывалась в окружающую действительность.... (хотя вначале это был шок "жить рядом с огромной "благоухающей" звуками и запахами трассой??! - и это называется Ашрам??!" но как-то даже она полюбилась очень быстро :)) А еще здесь на удивление оказалось намного прохладнее, чем в Путтапарти (с чего это вдруг?!) По ночам мы даже укрывалсь одеялами. Чудеса начались.... Смайлик «smile»
Проснулись на первый день Яджны не очень уж рано - пришли где-то к 6 утра. Удивила пустота в Мандире, уж столько разговоров о ней было, я думала будет толпа, как на всех праздниках Бабы... Но нет - 20 русских-европейских тетенек... 5-10индусок... Садишься себе в 1 или второй ряд - прямо рядом с одним из 11 огромноых Кундов (Wow! впечатлило сразу), 100 с чем-то браминов (точно сейчас не вспомню, но конечно же, тоже какое-то сакральное число).... и тут же - Медитация!! Сон как рукой сняло! Включилась такая мантра-молитва "Господи, очисти меня от невежества, очисти мой Род от последствий осознанных и неосознанных поступков, очисти мою Страну от войны, очисти Землю от последствий нашей губительной деятельности, очисти ВЕСЬ МИР!!".... Руки сами сложились в "намаскар"... время до часу дня пролетело на 1м дыхании.... и я поняла, что "попала"))) я никуда отсюда не уеду! Еще и Рудрам поют по 11 раз каждый день, а я как раз почти целый год "практиковалась" - пела веды, так что здесь практика как раз пригодилась))) пелось во всю! Оказалось, что многие шлоки помню уже наизусть - сами собой поются.... В один из дней ко мне подошел молодой веселый брамин, который почти не знал английского, но кое-как все же спросил, откуда я знаю "Наваграха Суктам?" Ну и зачем ему был мой ответ, если он всё равно ни слова не понял? :))))
Боже, это были настоящие 12 дней АНАНДЫ!!!
Я никогда в жизни не вставала так рано на протяжении стольких дней подряд! В 5, а в последние дни и того ближе к 4 утра, так как чем дальше к окончанию, тем больше было народу, а сидеть в задних рядах уже не хотелось....))) Ложились мы при этом тоже не рано, ближе к 12 - столько прекрасных дел надо переделать - пообщаться с преданными, поесть индийской острятины, погулять по ночной Индии... Для меня так мало спать и при этом нормально себя чувствоватть (а точнее, летать!) это вообще нонсенс - настоящее чудо Смайлик «smile»
Кстати я еще переживала, как я буду заниматься на своих онлайн курсах эти 2 недели, если меня накрывает такой Анандой, что ни о каком обучении просто не может идти речь?! И тут еще в Путтапарти перед Яджной приходит имейл, что у преподавателя какие-то дела, и курсы отменяются на 2 недели! Ухты, подумала я, но тогда еще не знала, что это все из-за предстоящей Яджны и еще бОльшей ананды)))
Где-то на 5й день, немного прикорнув днем, я вдруг проснулась и громогласно заявила, что мы идем переселяться в Ашрам!))) уж не знаю, что там мне приснилось))) Но все весело подхватили - и вуаля, у нас волшебная комната в совершенно невероятно уютном Гокулам-Ашраме с какими-то личными вещами студентов Бабы, их фотографиями, даже с кухней!! и отельной комнатой для мамы!! Вот это да... вот это Ашрам!!
А прасад, этот жутко-острый индийский прасад после каждой утренней программы, от которого в прошлом году мне становилось так жутко плохо - в этом году на Яджне я просто "взлетала" от него!!
Или как какая-то бабушка-индуска с американским акцентом ловит меня в ашраме и просит отвести её за руку до выхода, чтобы помочь как-то ей доехать до госпиталя....уже смиряюсь, что пропущу программу, ну ладно, но мы не успеваем даже дойти да выхода - она ловит какого-то парня на машине прямо в ашраме - студента Бабы - медика (как потом оказалось) и спрашивает куда он? "в вайтфилд-госпиталь" ну это же надо, чудеса!! Просит, чтобы он подвез меня в Ашрам, т.е. в мандир - им обоим все равно по пути, всячески отказываюсь - что тут идти, но вы знаете, что с бабушками-индусками это не проходит))) в общем, едем на машине, успеваю услышать несколько невероятных историй от этой бабушки и парня, удивляюсь, как индусы моментально становятся закодычными друзьями друг другу даже если видятся в 1й раз)))
А как мы в предпоследний день раскрывали лотосы для подношений Лингаму для завтрашней программы и для обряда Свадьбы Шивы и Парвати.... Это уже совершенный улёт был - особенно когда я села рядом волшебными с индусками, мне казалось что я точно в раю.... Смайлик «smile»
И совершенно неожиданный подарок - Рудракша из рук самого Дикшита (главного брамина) в последний день!! Ого, куда еще - после стольких благословений!!? Господи, какая же я эгоистка, что что-то у тебя еще прошу, за то-то обижаюсь... хотелось умереть на месте - от счастья и от раскаяния одновременно...)))
В общем, тут можно описывать каждый священный день этого волшебного события - отельным рассказом, но все же не буду вас более отвлекать, и так "маленький эпизод" растянулся уже на целое повествование... :)))
Как чудесно, когда Господь открывает нам свои волшебные планы так неожиданно, и таким дивным образом, и с такой любовью трансформирует наше надменное Эго в чистую Ананду... кто бы мог такое придумать, кроме Него?! :)))
Ом Шри Саи Рам... Смайлик «heart» Смайлик «heart» Смайлик «heart»
P.S. прошу прощения за качество фотографий с телефона....но выложила почти все, даже совсем плохие)) хотелось передать атмосферу этого волшебства.... Смайлик «smile»
И там еще есть описания






На встрече русских с Дикшитом - главным брамином Бангалора.




вечерние посиделки. это не программа, но просто поддержание огня. огонь поддерживали горящим все 12 дней. вечером там сидеть было еще уютней и волшебней.



...а мама стала Шиваиткой еще в прошлый приезд в Индию и с просмотром Девон Ке Дев Махадева у подножья Аруначалы....



волшебные ранголи, появляющиеся каждое утро по всему ашраму не менее волшебным образом... фотографировать было нельзя - но я как раз начала заниматься Мандалами и мне было совершенно невозможно смотреть как новые гениальные творения возникают всего на несколько часов, только для того чтобы вскоре истоптаться ногами тысяч паломников..



У одного из браминов - татуировка Будды. Удивительно, что Будда считается Аватаром только у индусов! а у буддистов - нет



это вообще отдельная история, как мы решили наконец свозить нашу маму на "вылазку", тк. ей немного поднадоело наше духовное времяпрепровождение и она хотела обычных туристических радостей Смайлик «smile» Решили на 10й день вместо утренней программы съездить в знаменитый бангалорский национальный парк - огромный, с трграми и другими дикими животными.... Но не тут-то было! после 2хчасовой езды через пол-Бангалора, мы узнали что именно сегодня, 1 день!, нац.парк закрыт..... мда... но зато по дороге назад мы увидели вывеску "музей религий" и свернули туда. Хоть музеем маму порадуем! Когда приехали - увидели вот это чудо. И гворим маме - "вот видите, Баба хочет чтобы Вы наконец поняли, что вы не турист, а Шиваит! Уехали с Яджны, все равно попали к Лингаму!!"



Да еще и к какому! Оказалось, что это музей 12ти джьотир-лингамов со всей Индии - их миниатюры.... зачем колесить по всей стране, если можно совершенно неожиданно попасть на даршан всех 12ти в одном месте?! ))))))) 





Казалось, что это специально "КЕМ-ТО" спланированная часть нашего путешествия...... Очень органично вписалась и казалась частью Яджны....


А в эту биюлиотеку ходил киевский мальчик Миша, за что потом стал знаменитостью - о нём с восхищением рассказывал на весь зал какой-то лектор на вечерней программе, который встретил его накануне в этой самой библиотеке! - мол заграничные гости такие любознательные, поют веды, читают древние манускрипты в библиотеке....! Мальчик Миша его впечатлил


Красоты Ашрама



Комментариев нет:

Отправить комментарий