суббота, 13 июня 2015 г.

Тируваннамалай, Аруначала, Рамана Махарши

Pobeditel

ОМ САИ РАМ!

Недавно вернулся из Индии, хочется поделиться впечатлениями, которые накопились и переполняют!

По Милости САИ осуществилась давняя мечта, побывать в святом месте, обители господа Шивы , на святой горе Аруначала, которая находится в южной Индии, в городке Тируваннамалай.
Одно из нескольких известных, и очень почитаемых мест господа Шивы в Индии, где мукти обретается посредством медитации .
Правильнее сказать, что это не обитель Шивы, а сам господь Шива, в форме горы!
Удивительное место, в которое влюбляешся с первого взгляда.
Бхагаван Рамана Махарши говорил, что если вы смотрите на Аруначалу, или с Любовью думаете о Ней , очищается , и просветляется ум , вся нечистота и невежество отступают перед Ее Божественным светом. Аруначалешвара одно из имен Шивы.
В Путтапарти , на месте рождения САИ , в храме, где стоит мраморное мурти Шивы, на стенах висят изображения Аруначалы.
Городок Тируваннамалай расположен у подножия Горы Аруначала, стал известен благодаря Ей. Тысячи искателей Истины со всего мира и Индии приезжают сюда, чтобы получить очищающий даршан и Милость Господа Аруначалешвары. На большие праздники , в Тируваннамалай приезжает от 500000 до 1000000 паломников с разных уголков Индии, и не только.
По Милости САИ, мне с друзьями удалось быть свидетелем и участником такого праздника который проходил 8 февраля в полнолуние . Индийцы приезжают со всей Индии, чтоб очиститься от грехов и участвовать в Гири Прадакше ( священный обход Горы) . Всю ночь огромный, непрерывный поток людей, движется вокруг Аруначалы , на всем протяжении открыты все храмы, в которых брамины проводят богослужения, открыты все Ашрамы, которых вокруг горы тоже много, везде раздается прасад, звучат гимны и песнопения во славу Шивы, множество саньясинов сидит по бокам дороги и группами по 5-10 человек играют и поют бхаджаны,
атмосфера не забываемая, состояние тоже. Все это море людей, движется вокруг горы до утра, сплошным потоком , на всем протяжении Коры ( 13 километров).

Еще Тируваннамалай известен тем, что в нем, больше чем 50 лет, на Аруначале и возле Нее, пребывал, учил,
утешал и давал свой очищающий даршан Бхагаван Рамана Махарши.
Которого считают сыном Шивы, воплощением господа Картикеи.
Рамана всю жизнь прожил на Аруначале или рядом с ней, после того как Он в 16 лет приехал в Тируваннамалай , он никогда не отходил дальше 2 километров от Горы.
Здесь же у подножия в 1950 году, Он оставил тело, которое сейчас покоится в Раманаашраме .
И сейчас можно получить молчаливый и просветляющий даршан Раманы, находясь возле его самадхи, и самадхи Его матери .

Попробую здесь поместить небольшую подборку фотографий, сразу все наверно не успею, буду потихоньку приаттачивать и коментировать.
В Южной Индии очень жарко и на крышах обычно делают навес из бамбука и пальмовых листьев, по народной традиции , он очень хорошо сохраняет прохладу . Крыши домов в Индии цельнолитые и плоские, и в отличии от наших очень активно используются в быту, очень часто на них делают кафе и ресторанчики.
В Тируванномалай является меккой для тех кто идет путем атма -вичары (самоиследования)
здесь в большом количестве проводятся сатсанги по адвайте ,часто они проходят в таких вот кафешках под соломенными и пальмовыми навесами.

Ну а теперь о вечном :P , особо хочется рассказать о Раманаашраме, который меня поразил своим спокойствием и умиротворением. Если хотите "потрогать" Шанти руками , то Раманаашрам - это именно то место . В отличии от Нилаяма , там очень спокойно и тихо, ашрам очень небольшой и уютный, и домашний, нет шума и суеты, почти нет туристов и " случайных людей", а если и приезжают то долго там не задерживаются , потому что им не интересно, все молчат , никто не болтает, все погруженны в себя.
В Раманаашрам едут акцентированно, те кто понимает учение Раманы Махарши , кто склонен по характеру ума к Атма - вичаре (самоиследованию), и практикует эту садхану.
Поселиться в Ашраме тоже непросто , нужно заранее ( 2-3 недели минимум) давать запрос в аккомодейшн по интернету, и не факт что ответ будет положительный, приоритет отдается постоянным садхакам которых знают, поэтому приезжие и туристы живут в основном в аутсайде , комнаты по 150 -300 рупий в день.
У моего товарища был подтвержден заказ на 1 место, но мы все дружно(нас было 4) молились САИ чтоб нас поселили в Ашраме, и пошли к настоятелю. Настоятель кстати очень похож на Раману Махарши в молодости, очень спокойный , с твердым взглядом и таким же характером человек, ответил нам что поселит только одного, потом как-то "остановился" (ушёл в себя на мгновение), попросил наши паспорта, и к нашей неописуемой радости дал нам ключи от двух-комнатного домика. Если живешь в Ашраме, то жилье и питание 4 раза в день бесплатное, захотелось как-то быть полезным и отблагодарить его, я предложил ему, что мы могли бы делать какую-то помощь- севу, ОН посмотрел мне в глаза и твердо ответил : - пусть твоей севой будет медитация, ну что тут еще сказать?!! Джей САИ РАМ !!!!
Вот так мы и оказались в Раманаашраме.

Каждый котедж имеет свое название , наш назывался" гуру крупа"

В Ашраме находится самадхи Бхагавана Раманы, и самадхи его Матери, которая служила ЕМУ до конца жизни, и Милостью Бхагавана получила освобождение, самадхи построено в виде храма Шакти, в Тамильском стиле, к нему примыкает большой хол (где находится черная гранитная статуя Бхагавана), а также самадхи 7 его учеников, которые достигли реализации. Самадхи открывается в 4-00 и закрывается в 21-00 и доступно весь день, и притягивает, как магнит. Каждый день в нем проходят пуджи , богослужения , раздается прасад, читаются произведения Раманы на Тамильском и Английском, проводятся бхаджаны, и пропевание священных текстов. Так же открыт малый хол, в котором Рамана обычно принимал посетителей, отвечал на вопросы и давал даршан, сюда может зайти любой и провести время в тишине и медитации.

Раманаашрам занимается большой просветительской работой, издано огромное количество книг почти на всех языках мира, в ашраме есть библиотека и прекрасный книжный магазин.
Также ашрам имеет свой гокулам (молочная ферма), автономную электростанцию, 2 глубоких и огромных колодца где хранится вода для полива сада, в котором растут редкие растения, финиковые пальмы, фруктовые деревья, и лекарственные травы, а также столовая в которой питаются постояльцы ашрама.
Особо хочется рассказать о Нараяна севе, которая проводится в ашраме.
Каждый день в 11-45 утра, кормят саньясинов, часть из которых живет на горе постоянно, или бродячие свами, котрые путешествуют по всей Индии, и приходят в это святое место поклонится гоподу Шиве .
Их собирается от 150 до 300 человек, непередаваемые ощущения когда видишь, как Господь заботится о тех, кто предался Ему, после того как проходят свами, начинают кормить нищих и отвергнутых, которых тоже приходит немало.
В Индии святых, если ОНИ оставляют тела, не сжигают как всех, а хоронят, и называют самадхи.
И чем масштабнее была личность, святово при жизни на земле, тем сильнее это место в последствии.
Тела святых и подвижников не разлагаются , и становятся как бы генераторами и проводниками Божественного на землю, своего рода генераторами Силы, садхана в таких местах очень плодотворна. На самадхи Раманы стоит лингам, над которым брамины каждый день проводят церемонии, и читают молитвы обкладывают Его цветами, а в самадхи Матери стоит мурти Деви, Над которым тоже каждый день проводятся пуджи и богослужения.
Что значит Гуру-Крупа не знаю, но каждый котедж имеет имя, там ум настолько вырубило, что даже не задумался что это значит.
Насчет мурти (статуя) ты все правильно объяснила, у нас иконы а в Индии статуи (мурти).
"Пусть все существа идут впереди меня"




вход в самадхи


тропинка которая ведет к самадхи Раманы Махарши...


вид на Аруначалу из ашрама..



мурти Бхагавана Раманы сделанное из черного мрамора, (черный цвет символ непроявленного сознания) установленное в большом холле напротив 
самадхи матери, здесь он принимал посетителей и давал даршан.


символ ашрама - павлин, вахана господа Картикеи, на крыше самадхи Рамана Махарши


Икона Раманы, висящая в столовой ашрама, изображающая бхагавана в образе господа Картикеи верхом на своей вахане.


Раманаашрам, центральный вход.



здание администрации и книжный магазин Раманаашрама




Комментариев нет:

Отправить комментарий