суббота, 13 июня 2015 г.

Летний курс по индийской культуре и духовности…


12 июня 2015, пятница

Летний курс по индийской культуре и духовности для студентов Шри Сатья Саи Института Высшего Образования начался утром этого дня в Пурначандра аудитории в Прашанти Нилаям.

Др. Паллан Кумар Баруа, доцент факультета математики и компьютерных наук выступил с приветственной речью, затем с торжественной речью по поводу открытия летнего курса выступил вице-канцлер Шри КБР Варма. После этого началась дискуссия преподавателей на тему «Уроки из Махабхараты для современного общества», после которой началась дискуссия выпускников.

sc2015_5.jpg

В рамках этого трёхдневного курса вечером этого дня в Саи Кульвант холле была представлена особая программа – выступления с речами студентов из различных кампусов.

sc2015_1.jpg  

Программа началась в 17:20 с ведических песнопений в исполнении студентов.

sc2015_2.jpg  

Называя летний курс Божественным Звонком в начале академического года, представляя программу, Шри Саи Винод, преподаватель кампуса Мудденахалли, вкратце сказал о значении летнего курса, которое ему придавал Бхагаван. Затем Шри Саи Винод представил двух ораторов: Сарвашри Симеша Бхаскара из кампуса Бриндаван и В. Саирама из кампуса Прашанти Нилаям.   

sc2015_3.jpg  

Речь Шри Симеша Бхаскара, студента III курса, была посвящена теме «Только благодаря жертвенности можно достичь бессмертия». Развивая тему с помощью историй, рассказанных Бхагаваном, историй из древних индийских писаний, юный талантливый оратор подчеркнул необходимость пожертвовать эго, пожертвовать плохим внутри. Безграмотность – это не неумение читать и писать, это некультурное поведение, сказал Симеш, называя летний курс в институте Свами надёжным фундаментом для развития студентов. Эгоистичность – это убийца, а жертвенность – это опора человечества, сказал оратор, заканчивая свою речь на высокой ноте.    

sc2015_4.jpg

 «Как человек может оставаться настроенным на Атма Дхарму?» – Задал вопрос Шри В. Саирам в своём выступлении, посвящённом теме «Дилемма большого добра, уроки из эпосов». Приводя красивые истории из эпоса Махабхарата, Шри Саирам подробно объяснил суть Атма Дхармы, проводя в своей теме аналогии из практики.   

По окончании выступлений ораторов программа вечера продолжилась бхаджанами и завершилась в 18:20 предложением Мангала арати.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!


Видео вечерней программы, подготовленной в рамках летнего курса по индийской культуре и духовности, день 1 – 12.06.2015


Комментариев нет:

Отправить комментарий